Смекни!
smekni.com

Положительное влияние средств массовой информации на процесс воспитания в подростковом возрасте (стр. 5 из 7)

Таким образом, происходящее в настоящий момент соединение средств массовой информации и новейших компьютерных технологий позволяют активизировать воспитательное воздействие на подростков. Конечно, важно отметить, что здесь особое значение приобретает качество материала, предлагаемого подросткам подобными системами средств массовой информации. Разработанная система кодов и паролей, конечно же, не обеспечивает полностью закрытость той или иной, вредной для подростка в становлении его личности информации, но минимализирует эту защиту, тем самым отвечая на справедливую для своего времени критику о развращающем воздействии средств массовой информации на подрастающее поколение.

При активном воздействии такого рода современного симбиоза средств массовой информации и новейших технологий, возникает опасность оторванности от реальной жизни. Но активно реализуемая сегодня программа экологии воспитания позволяет избежать этого. Опытные психологи и педагоги непременно участвуют при разработке того или иного материала, предназначенного для подростков, тем самым сводят указанную опасность до минимальной и средства массовой информации оказывают положительное влияние на процесс воспитания подростка.

Глава 2. Исследование положительного влияния средств массовой информации на процесс воспитания

2.1 Организация и проведение исследования

Гипотезой данного исследования является предположение о том, что воздействие средств массовой информации на процесс воспитания подростка может быть положительным. Повышение эффективности воспитания подростков средствами массовой информации во многом зависит от учета уровня их воспитанности и нравственной направленности; от подготовленности подростков к адекватному восприятию кино, теле и видеопродукции; от организации целесообразного педагогического руководства просмотрами со стороны взрослых, их помощи в выборе визуальных средств коммуникации с целью формирования эстетического вкуса и опыта их нравственной оценки. При объединении воспитательных усилий школы, семьи и общественных организаций, занимающихся данной проблемой, станет возможным усиление положительного воспитательного потенциала и нейтрализация негативного влияния теле и видеопродукции на подростков, особенно на школьников, имеющих отрицательный опыт нравственного поведения и асоциальную направленность.

Цель исследования: Выявление положительного влияния средств массовой информации на процесс воспитания.

Задачи:

1. Исследовать положительное воздействие средств массовой информации на подростков.

2. Обобщить результаты исследования о влиянии средств массовой информации на подростков

3. Разработать рекомендации по нейтрализации и предотвращению негативного воспитательного влияния СМИ на подростков.

База исследования:

Исследовательская работа была проведена в 2007 - 2008 году в МОУ "Бабушкинскинская средняя общеобразовательная школа" в 6, 7, 8 классах.

Выборка:

Для исследования о влиянии средств массовой информации на процесс воспитания мы выбрали подростков 12-15 лет (57 человек) из них: 24 мальчика и 33 девочки. Это учащиеся 6 - 8 класса. Большую часть выборки составили девочки. Они больше половины всех респондентов. На вопросы анкеты отвечали подростки от 12 до 13 лет, что составляет 42,1%. От 13 до14 - 28,1% и от 14 до 15 - 28,9%

Таким образом, большую часть выборки составили девочки в возрасте от 12 до 15 лет.



Рис.1

Методы, используемые в исследовании:

Беседа - это диалог по заранее составленной программе. Она относится к наиболее старым методам работы. Ведущая функция данного метода - побуждающая, но с успехом выполняет и другие функции. Сущность беседы состоит в том, чтобы с помощью целенаправленных и умело поставленных вопросов побудить учащихся к самостоятельным размышлениям, выводам и обобщениям. Достоинства беседы еще и в том, что она максимально активизирует мышление, служит прекрасным средством диагностики усвоенных знаний, умений. По назначению выделяются беседы: вводные или организующие; сообщения новых знаний; закрепляющие; контрольно-коррекционные.

Вводная беседа проводится обычно перед началом работы. Ее цель - выяснить, правильно ли учащиеся поняли значение предстоящей работы. Мы используем этот вид беседы перед проведением анкетирования.

Метод анкетирования - комплекс взаимосвязанных вопросов, на которые опрашиваемый дает ответ.

Цель данного метода - получение информации о социальной группе, об отношении, к какому - либо явлению. В данном случае об отношении подростков к средствам массовой информации.

Содержание анкеты: Содержание и количество вопросов зависит от цели исследования и формы опроса с учетом продолжительности связи с информаторами. В анкете следует указать вопросы для получения сведений об информаторе (пол, возраст, социальное положение и пр), что явится базой для последующего анализа различных групп опрашиваемых. Необходимо предусмотреть вопросы, контролирующие последовательность ответов информатора, понимание им исследуемой проблемы. Не следует перегружать анкету малозначимыми вопросами. Анкету для заочного опроса следует сопровождать инструкцией по ее заполнению.

Перед началом проведения исследования мы подобрали, изучили и проанализировали литературу по данной теме. Использовали различные источники информации:

журнальные статьи - это научное произведение небольшого размера, в котором проблема рассматривается с обоснования ее актуальности и теоретического значения с описанием методики и результатов проведенного исследования;

учебные методические пособия - издание, предназначенное для педагогических целей (Учебники, методички). Рассматриваются вопросы обучения, по какому - либо направлению.

Брошюры - непериодическое печатное издание небольшого объема, как правило, научно-популярного характера.

Интернет ресурсы - это определенные сайты, где можно найти информацию по определенной теме.

Для проведения исследования была заключена договоренность с учителями классов. Затем составили анкету для подростков 12-15лет. Анкета состоит из девяти вопросов и паспортички. Анкета (см. Приложение1).

Анкетирование проводилось 1 февраля 2008 года.

В классах провели вводную беседу по заполнению анкет. Анкета носила открытый характер - подростки сами вписывали ответы исходя из личных эмоций и предпочтений. По результатам ответов на данные вопросы мы выяснили, какими видами средств массовой информации интересуются подростки и как они влияют на подрастающее поколение.

2.2 Выводы и рекомендации

Представление результатов по каждому из вопросов анкеты:

Таблица №1

1. "У вас дома есть телевизор?"

Варианты ответов Количество выборов
Да 57 чел. 100%
Нет 0 чел. 0%

Таким образом, дома телевизор имеется у всех подростков из выборки.


Таблица №2

2. "Сколько времени вы проводите у телевизора?"

Варианты ответов Количество выборов
От одного часа до двух 19 чел. 33,3%
От трех до четырех часов 30 чел. 52,6%
От пяти до шести часов 5 чел 9%
Другое 3 чел. 5,1%

Рис.2

Больше половины опрашиваемых подростков (52,6%) проводят у телевизора от трех до четырех часов.33,3% проводят у телевизора от одного до двух часов.9% - от пяти до шести часов. Остальные 5,1% проводят часы у телевизора по настроению или не смотрят его.

Таблица №3

3. "Какие передачи вы смотрите по телевизору?"

Варианты ответов Количество выборов
Развлекательные 24 чел. 42,1%
Научные 7 чел. 12,3%
Познавательные 11 чел 19,3%
Информационные 4 чел. 7%
Другое 11 чел. 19,3%

Рис.3

Большинство подростков смотрят развлекательные передачи по телевизору, что составляет 42,1% от всей выборки. 19,3% смотрят познавательные передачи и столько же смотрят в зависимости от настроения. Научными передачами увлекаются 12,3% от всей выборки. Информационные передачи смотрит всего лишь 7%.

Таблица №4

4. "Какие фильмы вам нравится смотреть?"

Варианты ответов Количество выборов
Приключенческие 15 чел. 26.3%
Исторические 9 чел. 15,8%
Фантастические 5 чел 8,8%
Комедийные 19 чел. 33,3%
Другое 9 чел. 15,8%

Комедийные фильмы смотрит 33,3% - это большая часть выборки.26,3% смотрит приключенческие фильмы. Исторические фильмы смотрит 9 человек из выборки - это 15,8%. Другие ответы составляют 15,8% опрошенных. Некоторые смотрят все подряд, некоторые от настроения и часть смотрит молодежные сериалы и ужасы. Фантастикой увлекаются 8,8%, что оставляет меньшую часть выборки.


Таблица №5

5." Вы читаете печатные издания (газеты, журналы, книги)?"

Варианты ответов Количество выборов
Да 49 чел. 86%
Нет 8 чел. 14%

Основная часть подростков читает печатные издания (86%). Остальная часть - 14% не увлекается чтением газет, журналов, книг.