Смекни!
smekni.com

Понятие гендер и отношение полов на примере России (стр. 1 из 6)

Название темы:

«Понятие гендер и отношение полов на примере России»

Стенковой Леонид Сергеевич

301 группа.

Содержание

1.1 Введение. Основные различия между полами

1.2 Общие признаки сексуальности

2.1 Понятие семья, брак и особенность гендерных ролей

2.2 Женская сексуальность

3.1 Понятие гендер. История возникновения в России

3.2 Положение гендера и сексуальности в России

4.1 Заключение

Список использованной литературы


1.1 Введение. Основные различия между полами

В исследовании этой темы нужно быть крайне объективным и справедливым в отношении к обоим полам. Без лишних эмоций и предубеждений следует рассмотреть сексуальную сторону мужчин и женщин в России такими, какие они есть, а не такими, какими каждая из сторон хотела бы их видеть.

В понимании различий между полами, дети уже с раннего возраста начинают вести себя так или иначе что бы подчеркнуть свою половую принадлежность. Культурно-социальное насаждение и воспитание родителей является связующим фактором определения половых качеств между природой человека и самоиндефикации. И, казалось бы, культурный план является определяющим, но вероятно, будучи племенами, люди, опирались на естественное распределение власти и силы, а не при доминировании одного пола над другим. И здесь главную роль играет телесность человека.

Мужчины это, прежде всего физическая сила, природа в процессе эволюции изменяла его тело для охоты и защиты племени. В результате тело мужчины на 30 % сильнее, и его мышечная масса в два раза больше женского тела, поэтому кости, сердце и лёгкие больше чем у женщин. Также это обуславливает отсутствие жира в тех местах, которые способствуют метанию и бегу, но и по этой же причине жир образует так называемый «животик». У современных мужчин при малых физических нагрузках возникает желание посещать тренажёрные залы или различные бани, что бы восстановить свой природный облик.

Женщины же, напротив, созданы для деторождения и собирательства и как следствие жировые отложения могут накапливаться во всех участках тела, в том числе и конечностях, это придаёт женскому телу плавные округлые очертания. Из-за этой разницы между полами, те части, где накапливается жир стали сексуальными отличительными признаками. Но это не единственный признак различие женской сексуальности. При половом созревании, соотношение жира у мужчин 12%, а у женщин 25%. Поэтому женский организм более выносливый к длительным голоданиям, что особенно важно для вынашивания детей. Также женский таз имеет более округлые очертания, и при этом выделятся на фоне женского тела, это также необходимо для деторождения и определяет осанку и как человек садится. Одна из поз в положении сидя, женщинам намного удобнее, чем мужчинам, это тогда когда одна нога при скрещивании закручивается вокруг второй. Немногие мужчины могут это повторить.

Ещё один отличительный признак это лицо. Мужчины часто бегали во время охоты, что привело к развитиям лёгких, которым необходим большой приток кислорода, и как результат нос стал больше чем у женщины. Более широкая переносица и более широкие ноздри. При борьбе с добычей лицо нуждается в защите, поэтому скулы мощнее и глаза посажены низко, густые брови, выдающиеся надбровные кости и покатый лоб. Но густая растительность на лице никак не помогала в охоте, это всего лишь отличительным признаком зрелости. И это те признаки, по котором мы отличаем мужское лицо от женского. Мужской голос грубее и ниже женского. Это объясняется тем, что женщины часто подражали голосам детей при их воспитании, а голос мужчин тем временем отпугивал диких животных от племени.

Следующий отличительный признак это женская грудь, состоящая на одну треть из молочных желез, а на две трети из жира придающего ей очертания, и нельзя однозначно сказать, что грудь необходима только для кормления детей, это ещё и признак полового созревания и сохранения функции деторождения. Так как женская грудь, в отличие от шимпанзе, у которых она появляется только в период кормления, а в остальных случаях остаётся плоской, всегда имеет округлую форму. Но помимо физической разницы, есть ещё и интеллектуальные различия. Это связанно с родом деятельности людей в древних временах.

При высокой опасности во время охоты, мужчинам требовалось сосредотачиваться на одном деле, что привело к высокой концентрации на чём-то одном у многих мужчин. Это визуально-пространственное мышление, которое помогало им на охоте. А у женщин развивалось скорее вербальное мышление, им свойственней лёгкость и простота общение.

Также мужчины чаще подвергают себя необоснованному риску, чем женщины, ибо в племени они чаще умирали во время охоты, в отличие от женщин.

Продолжительность жизни, у женщин она выше. Хотя в племени женщины жили меньше чем мужчины. Если провести эксперимент и наблюдать за людьми в максимально приближенном к равным условиям, как например, в монастырях: женщины живут дольше на пять лет. Возможно, это объясняется тем, что роль престарелой женщины, то есть бабушки, намного важнее, чем роль дедушки в воспитании внуков.

1.2 Общие признаки сексуальности

Во времена племён были очень простые сигналы для репродукции между полами, но в современном обществе используются тысячи механизмов привлечения противоположного пола, во всём своём многообразии. Устремляя своё внимание на противоположный пол, человек обращает своё внимание на многие черты, но и на определённые части тела.

И у разных народов и культур есть нечто общее, это преувеличение или преуменьшении одних из половых признаков. Например, женская шея намного стройнее и длиннее, чем мужская шея, из этого следует, что эту часть тела следует выделять как признак красоты и женственности. У русских балерин самая привлекательная шея на мировом уровне.

Помимо этого, стопа у женщин меньше чем у мужчин, и небольшой размер стопы, миниатюрность, тоже отличительный признак красоты. Сегодня современная женская обувь не совсем удобна, высокий каблук и узкий носок создаёт образ ранимости, что у мужчин вызывает инстинкт защитника. Но за эту привлекательность парой приходится дорого платить: мозоли, искривлённые пальца, изогнутые спины и деформация колена. Но красота, как известно, требует жертв.

Рот это ещё один признак человека, который является сексуально привлекательным. В среднем у женщин более пухлые губы, чем у мужчин. И часто они выделяются с помощью губной помады, что бы подчеркнуть объём. В некоторых племенах Эфиопии маленьким девочкам делают надрез в нижней губе и вставляют туда монету. По мере взросления, монету заменяют на большой круг, и в момент замужества цена выкупа зависит от величины этого круга. У современных людей этот отголосок выразился в операциях по искусственному увеличению губ, что бы сделать свою улыбку более сексуальной.

Большие бёдра и округлённый животик это яркий признак способности к деторождению, поэтому ритмичные движения ими, например, в танце живота, являются сигналами для мужчин. Можно образно увеличить размер бёдер, как это делается в ряде южных стран. Это кажется чересчур массивным для европейцев, но также можно и уменьшить размер талии с помощью корсета. И когда-то в Европе, женщинам удаляли несколько рёбер и порой они напоминали собой песочные часы. Но в современной Европе образ привлекательной женщина мало чем напоминает образ детороженицы. Скорее это игривая подруга с не столь пышными бёдрами, и сравнительно худыми очертаниями. И это побудило наше общество в создании новых форм одежды, где как раз и подчёркивается эта модельность. Но стоит отметить, что большая грудь всё также ценится в современном мире, поэтому операции по увеличению груди всё также в силе.

Ещё одним из ярких способов самовыражения являются волосы. Мужчинам свойственно иметь короткие волосы и простые стрижки, а у женщин напротив могут быть длинные волосы и изощрённые причёски. Женские волосы намного приятней и нежнее на ощупь, чем коротко остриженные мужские волосы, это нашло свой отголосок во многих культурах, где женщинам необходимо скрывать свои волосы или частично скрывать под платками, в виду религиозного подтекста. Как, например, в русских православных церквях.

В мусульманских же церквях происходит полное подавление женских половых признаков, поэтому они полностью покрыты одеяниями, где можно увидеть только глаза, для того что бы они моги видеть куда идти. И это доказывает, насколько важна и женственна эта часть тела. Во всех культурах глаза остаются самой интимной и близкой формой общения полов. Зрачок глаза расширяется, если человеку что-то нравится, и он заинтересован в этом, а также уменьшается, если этот объект вызывает опасность, вне зависимости от света. Так влюблённые бессознательно проверяют взаимность чувств, смотря в глаза друг другу. И если люди видят, что мы им нравимся, то и они нам тоже нравятся, поэтому часто в рекламах девушки снимаются с расширенными зрачками. Также во Франции раньше закапывали в глаза белладонну, что бы зрачки расширились и они стали более привлекательными для своих партнёров. Сегодня глаза косметически выделяют и образно увеличивают, делают цвет насыщенней, для установления контакта глаз. Длинные ресницы на глазах подобны рамам на картинах и позволяют сконцентрировать внимание на том, что необходимо.

Но вне зависимости от культур и времени, главными признаками привлекательности остаются здоровье и молодость, именно тогда исходят наиболее сильные сигналы для противоположного пола и безупречная кожа как раз и является таким примером. Женщины косметически ухаживают за своим лицом, а мужчины часто бреются, чтобы скрыть свои возрастные признаки, лицо выглядит моложе и выразительней.

Также важно добавить, что в процессе общения пара прибегает к некоторым игривым играм, напоминая детей. Такие игры требуют проявления физической силы и как бы подсознательно показывают, сможет ли защитить их партнёр и к тому же это демонстрация здоровья и жизни. Танец также символизирует молодость, процесс ухаживания, сексуальное проявление и демонстрацию своих возможностей.