Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности амортизационной политики организации (стр. 10 из 12)

7+6+5+4+3+2+1= 28

Затем путем умножения каждой дроби на амортизируемую сто­имость, равную 3300000, определяют ежегодную сумму амортизации:

1-й год - 7/28 * 3300000 = 825000 ;

2-й год – 6/28* 3300000 =707142,86 и далее расчет производится аналогичным образом.

Таблица амортизационных отчислений в этом случае будет выгля­деть следующим образом (Таблица 3.3)

Таблица 3.3 - Начисление амортизации по автогрейдеру методом списания стоимости по сумме чисел лет

Период начисления Расчет суммы амортизации, рублей Остаточная стоимость на начало следующего года (руб.)
Конец 1-го года 825000,00 2475000,00
Конец 2-го года 707142,86 1767857,14
Конец 3-го года 589285,71 1178571,43
Конец 4-го года 471428,57 707142,86
Конец 5-го года 353571,43 353571,43
Конец 6-го года 235714,29 117857,14
Конец 7-го года 117857,14 0,00

Из расчетов видно, что годовая сумма амортизации снижается, что в принципе соответствует самой природе эксплуатации основных средств, которые теряют со временем свои качественные показатели ввиду физического и морального старения. Следовательно, данный принцип

является эффективным для ООО «Дорсервис», так как в то время, как потребительские свойства автогрейдера убывают, сумма накопленной амортизации по нему продолжает расти, достигая к концу седьмого года функционирования первоначальной стоимости.

Таким образом, необходимо отметить , что начисление амортизации на производственное оборудование при помощи ускоренных способов является более оптимальным. В случае применения данных методов , за счет ускорения амортизации, увеличиваются амортизационные отчисления, которые можно направить на приобретение нового, более совершенного оборудования.

Метод амортизации влияет на распределение амортизационных отчислений по годам. При ускоренных способах сумма амортизационных отчислений выше в первые годы, а затем с каждым годом снижается и при этом довольно значительно, что нашло отражение на рисунке 3.1

Рисунок 3.1. – Распределение амортизационных отчислений применительно к автогрейдеру ДЗ-122 по годам в зависимости от применяемого способа их начисления амортизационных отчислений

На предприятии ООО «Дорсервис» значительную долю основных средств занимает активная часть основных средств. Метод уменьшаемого остатка наиболее часто применяется на предприятиях с такой долей активной части основных средств (около 87 %). Применение данного метода на предприятии позволяет за более короткий срок накопить достаточные амортизационные отчисления, а затем использовать их для реконструкции и технического перевооружения производства. Это соответствует всем требованиям научно-технического прогресса.

Использование также способа начисления амортизационных отчислений пропорционально объему оказанных услуг было бы оптимальным, так как позволяло бы списывать стоимость основных фондов в зависимости от их участия в процессе производства. Но зачастую данный способ мало применим в связи со сложностью определения количественных показателей участия того или иного оборудования в процессе производства.

3.2.Рекомендации по совершенствованию амортизационной политики предприятия

Разработка амортизационной политики предприятия должна представлять собой комплексный процесс моделирования, при котором проводится анализ денежных потоков от начисления амортизации различными методами, динамика ввода-выбытия основных фондов, налогообложение и моделируются различные варианты состояния предприятия в зависимости применения тех или иных мер. Оптимальная амортизационная и учетная политика должны определяться на основе комплексного подхода исходя из конкретных экономических условий деятельности конкретного предприятия.

Анализ действующей системы амортизации в ООО «Дорсервис» указывает на необходимость перехода от амортизации как средства возмещения стоимости капитала к амортизации , стимулирующей обновление основного капитала . Для этого предлагается использовать наиболее распространенные на практике регуляторы для достижения конкретных целей ( рис. 3.2. )


Рисунок 3.2 - Рычаги управления амортизацией на предприятии

Для формирования на предприятии эффективной амортизационной политики необходимо выполнение ряда рекомендаций.

В первую очередь, на предприятии имеет место необходимость в повышении качества оценки стоимости основных средств. Другими словами , основные средства должны регулярно переоцениваться по рыночной стоимости для целей налогообложения, а также в целях определения величины амортизационных отчислений, формирующих необходимый и достаточный амортизационный фонд для их обновления.

Кроме того , на любом предприятии одной из наиболее важных составляющих процесса управления является контроль , в том числе контроль за внутренними источниками предприятия. Нередко в организациях происходит использование амортизационных средств на выплату заработной платы работникам , погашение задолженности и т.д.

Отсюда следует , что процессу усиления целевого расходования амортизационных средств в ООО «Дорсервис» способствовало бы введение режимов контроля за внутренними средствами предприятия , из которых финансируется расширенное и техническое перевооружение производства.

Важным направлением совершенствования амортизационной политики является расширение методов начисления амортизационных отчислений. Применение разнообразных методов начисления амортизации позволяет предприятиям регулировать в пределах сроков службы средств труда объем амортизационных сумм, относимых на себестоимость продукции, и тем самым целенаправленно влиять на финансовые результаты производства, хозяйственную устойчивость предприятия .[39]

В ООО «Дорсервис» наряду с теми методами начисления амортизационных отчислений, которые используются в организации, для транспортных средств является возможным применять и метод начисления амортизации в зависимости от объемов производства. Кроме того, для пассивной части объектов основных средств, то есть для зданий и сооружений, было бы применять линейный метод амортизации. Данные рекомендации будут способствовать оптимизации амортизационной политики предприятия, заключающейся в сбалансированном бюджете амортизации.

Осуществляя капитальные вложения в основные средства, организация может на законных основаниях значительно снизить налоговую нагрузку. Для этого нужно воспользоваться амортизационной премией, которая позволяет единовременно списать на расходы от 10 до 30% стоимости капитальных вложений. Поэтому, следующим направлением совершенствования амортизационной политики в ООО «Дорсервис» является применение амортизационной премии. В отношении дорогостоящих объектов основных средств, применение амортизационной премии позволит предприятию значительно снизить текущие платежи по налогу на прибыль в том году, в котором амортизационная премия была отнесена на расходы . Что касается же относительно недорогих объектов, то амортизационная премия принесет незначительную выгоду и при этом значительно увеличит объем работы бухгалтера. Следовательно, пользоваться правом, предоставленным налоговым законодательством ,нужно выборочно. Относительно Автогрейдера ДЗ-122 , приобретенного в 2010 году, применение амортизационной премии является целесообразным , так как его первоначальная стоимость составляет 3300000 рублей, то есть данный объект основных средств относится к дорогостоящим . Поскольку согласно классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, автогрейдер относится к четвертой амортизационной группе , амортизационная премия будет составлять 30 % от первоначальной стоимости. В налоговом учете ООО «Дорсервис» в январе 2011 года была бы единовременно отнесена на расходы амортизационная премию в размере 30% первоначальной стоимости основного средства, что составляет 990 000 руб. (3 300 000 руб. * 30%). Таким образом, при применении организацией способа уменьшаемого остатка , в первый месяц начисления амортизации , в январе 2011 года, для исчисления размера амортизационного отчисления было бы необходимо норму амортизации для четвертой группы , 3,8% умножить на стоимость автогрейдера за вычетом амортизационной премии :

3,8 % * (3300000 – 990000 ) = 87780 рублей

Далее амортизация начисляется аналогичным образом. Так как снижение текущих платежей по налогу на прибыль происходит в том году, в котором применялась амортизационная премия, то , в первую очередь , целесообразным является рассчитать амортизационные отчисления , исчисляемые в целях налогообложения , за 2011 год . Следует помнить, применение амортизационной премии при расчете налога на прибыль неизбежно приведет к возникновению в бухгалтерском учете разниц по ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». Ведь в бухгалтерском учете не предусмотрено никакого льготного порядка списания расходов на капитальные вложения в основные средства. Согласно пункту 17 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» первоначальная стоимость основного средства переносится на расходы путем начисления амортизации.