Смекни!
smekni.com

Бюджетирование в системе управленческого учета 3 (стр. 3 из 5)

Перспективный бюджетный анализ изучает экономические явления и процессы с позиции перспективы их развития и использования при формировании бюджетов.

Основные цели данного анализа – изучение способов и возможностей достижения стратегических и тактических целей организации, реальность исполнения, составляемых бюджетов.

Оперативный бюджетный анализ используется непосредственно при формировании бюджетов. Основные цели – оценка отклонений исполнения фактических показателей от намеченных бюджетом.

Оперативность в анализе бюджетов означает прежде всего своевременность выявления и исследования краткосрочных изменений деятельности отдела, которые либо могут вывести его из заданного бюджетом направления развития, либо сигнализируют о появившейся возможности перейти на более эффективный режим функционирования. При этом всегда необходимо учитывать время, в течение которого действуют причины, порождающие отклонения от бюджета.

Ретроспективный анализ проводится на основе итоговых результатов деятельности подразделения за период, установленный бюджетом. Ретроспективный анализ проводится по документированным источникам информации на базе бухгалтерской и статистической отчетности, что позволяет типизировать процедуры анализа. Компьютерная техника позволяет существенно сокращать сроки проведения анализа, более полно учитывать влияние выявленных факторов на результаты производственно-хозяйственной деятельности.

Целью ретроспективного анализа является оценка напряженности и обоснованности бюджетных показателей, установление причины отклонения от бюджетных показателей и проведена оценка деятельности менеджеров, структурных подразделений и по предприятию в целом.

Таким образом бюджетирование обеспечивает лучшую координацию хозяйственной деятельности, повышает управляемость и адаптивность предприятия к изменениям во внутренней (оргструктура, ресурсы, потенциал предприятия) и внешней среде (рыночной конъюнктуре), снижает возможность злоупотреблений и ошибок в управлении, обеспечивает взаимосвязь различных аспектов финансово-хозяйственной деятельности, формирует единое видение планов предприятия и возникающих в процессе их осуществления проблем всеми ответственными работниками, обеспечивает более ответственный подход специалистов к принятию решений, лучшую мотивацию их деятельности и ее оценку.

Глава 2.Система бюджетирования на предприятии ЗАО Торговый Дом «Агро-Траст»

1.1.Описание бизнеса

Закрытое Акционерное Общество «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» - один из крупнейших холдингов Сибирского Федерального Округа с сетью партнеров более чем в 20 городах России – от Москвы до Владивостока. «АГРО-ТРАСТ» является одним из бюджетообразующих предприятий Омской области с оборотом в почти 1,5 млрд. рублей. Оборот компании постоянно растет за счет освоения новых сегментов рынка – от торгово-закупочной деятельности и пищевой промышленности до строительной отрасли, девелопмента. «АГРО-ТРАСТ» регулярно участвует во многих стратегических правительственных программах, в том числе – в развитии межгосударственных связей России и Казахстана.

ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» основана в 1993 году в Омской области для торгово-закупочной деятельности в сфере сельского хозяйства. Вскоре одно из подразделений - ЗАО «АГРОФИРМА «КОРМИЛОВСКАЯ» стала одним из первых в Сибири предприятием замкнутого цикла с оборотом пашни на площади 21 тыс. Га, поголовьем скота в 3500 голов и собственной машинной станцией из более 400 единиц техники. В структуру агрофирмы включены предприятия по производству и продаже мясомолочной и пшеничной продукции, сахара, круп и прочих продуктов питания.

C 2005 года «АГРО-ТРАСТ» является дистрибьютором продукции «Сибирская птицефабрика», которую поставляет более чем в 250 магазинов области, что составляет более 50 % городского рынка сбыта. С самого начала своей деятельности корпорация «АГРО-ТРАСТ» успешно налаживала связи со многими городами Сибири, Алтайского края, районами Крайнего Севера, Юга России и другими регионами России. Качество продукции компаний «АГРО-ТРАСТ» регулярно отмечается наградами международных, всероссийских, сибирских и региональных конкурсов и выставок.

Сейчас численность персонала корпорации составляет более 2000 человек. Одно из ведущих направлений корпорации – «Торговый Дом «АГРО-ТРАСТ» - это крупнейшая в регионе структура оптово-розничной реализации продуктов питания с охватом более 50 процентов розничной сети Омска формата «социальный магазин».

Кроме собственной широкой сети фирменных магазинов, корпорация «АГРО-ТРАСТ» имеет самый большой в регионе продуктовый склад площадью 2500 кв. метров с оборотом до 500 тонн продукции в день, это и холодильное оборудование на 2500 тонн замороженной продукции. Но главное - это известные в Омске заводы по производству пищевой продукции. Компания «ИСА-ФРУТ» - крупнейший в Сибири производитель безалкогольных газированных и соковых напитков, газированной и очищенной воды. Компания занимает 40 % регионального рынка с планами довести объем производства до 70%.

Производственная линия подсолнечного масла «ИСА-ЗОЛОТОЕ» с мощностью 720 тон в год обеспечивает более 20 % регионального производства рафинированного масла. Запущенная недавно линия производства полуфабрикатов «МЯСНОЙ ТРИУМФ» мощностью до 1000 тонн в месяц уже известна на рынках соседних регионов. Одно из давно освоенных направлений рынка – расфасовка сахара, круп и других продуктов питания. В целом «АГРО-ТРАСТ» давно воспринимается деловым сообществом как один из основных брендов Омской области.

ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» – ключевая компания в развитии приграничного сотрудничества России и Казахстана, способствующая интенсивным инвестициям с обеих сторон. Корпорацией «АГРО-ТРАСТ» уже запущены два перерабатывающих заводов пищевой промышленности на территории республики Казахстан с мощностью до 350 тонн готовой продукции. Это послужит ярким примером открытости рынков для делового сообщества обеих стран.

Корпорация ведет активную благотворительную деятельность в области. С 2002 по 2005 годы корпорация «АГРО-ТРАСТ» выделила на благотворительность 13 миллионов рублей. Прямую помощь получили более 1800 человек. Наряду с благотворительностью ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» регулярно спонсирует различные городские и областные спортивные и общественные мероприятия.

ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» всегда открыта к сотрудничеству в области социально значимых проектов. Холдинг и в дальнейшем намерен участвовать в реализации приоритетных национальных проектов и социальных программах.

1.2.Организационно-управленческая структура

Как уже было отмечено выше ЗАО «Корпорация «Агро-траст» это юридическое лицо, которое включает в себя множество предприятий. Объектом исследования данной курсовой работы является одно из подразделений ЗАО «Корпорация «Агро-Траст» - ЗАО Торговый Дом «АТ», которое образует внутренний холдинг. Предметом деятельности этого холдинга являются:

· Торговля продовольственными товарами

· Производство продовольственных товаров

· Услуги по доставке товаров покупателям

При этом торговая деятельность осуществляется по нескольким направлениям:

· «Внутреннее» мелкооптовое направление (ИП Дюсембаев Р.М.)

· «Внешнее» мелкооптовое направление (ИП Сулеев Т.А.)

· Розничная торговля (ИП Волков Г.П.)

ИП Дюсембаев осуществляет торговую деятельность через собственные оптово-розничные отделы, находящиеся на рынках города.

ИП Волков ведет торговую деятельность через торговые тонары, 54 тонара находятся в разных частях города.

ИП Сулеев занимается поставкой продукции со склада Торгового дома на внешние предприятия торговли, не входящие в состав Корпорации.

Кроме того, на рисунке отображена взаимосвязь ИП Сулеева с ООО «Мясной триумф» (ООО «МТ»). ООО «МТ» предоставляет услуги по переработки сырья, предоставляемого ИП Сулеевым, в готовую продукцию. Далее ИП Сулеев распределяет товары производства Торгового Дома между тремя направлениями торговли.

ЗАО ТД «АТ», предприниматели ИП Сулеев, ИП Дюсембаев, ИП Волков и ООО «Мясной триумф» все вместе они составляют холдинговую группу, где управляющей компанией является ЗАО ТД «АТ».

Рассмотрим внутреннюю организационную структуру каждого из участников Торгового Дома (Приложение).

Каждый участник, включая управляющую организацию ЗАО ТД «АТ», имеет в своем составе Административно-управленческий персонал (АУП), Отдел Бухгалтерского Учета (ОБУ). Так же в холдинговой группе есть отделы, которые зарегистрированы как работники конкретного предприятия, но предоставляющие услуги всем направлениям Торгового Дома: это Отдел Кадров (ОК) и Отдел Автоматизации Систем Управления (ОАСУ) ООО «МТ», Отдел Обеспечения Безопасности и Ревизионный Отдел, проверяющий на наличие нарушений ИП Волкова.

Кроме того, в холдинговой группе есть отдел работники которого числятся в разных структурах, но предоставляющие услуги всем участникам группы. Работник Финансово Экономического Отдела (ФЭО) ИП Волкова определяет цены на товары каждого торгового направления. Работники ФЭО ООО «МТ», составляют бюджеты, аккумулируя плановые показатели, предоставляемые руководителями каждого направления Торгового Дома, включая производственное направление.

В организационную структуру каждого участника входят следующие отделы, необходимые для непосредственной деятельности каждого направления:

· ОМТО – отдел материально-технического обеспечения

· ОСХ – отдел складского хозяйства

· ТЦ – транспортный цех – существует на каждом направлении торгового дома.

Исходя из специфики каждого направления, в организационной структуре каждого участника существуют следующие уникальные отделы :