Смекни!
smekni.com

Предмет и метод социологии права. Основные этапы становления социологии права (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЛГОРОДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

дисциплина: социология права

РЕФЕРАТ

по теме : «Предмет и метод социологии права. Основные этапы становления социологии права»

Подготовил:

доцент кафедры Г и СЭД

подполковник милиции

И.С. Городовой

Белгород – 2008


План Реферата Страницы
Вступительная часть 4
Учебные вопросы:
1. Социология права как наука и учебная дисциплина 4
2. История становления социологии права 16
3. Основные научные школы социологии права 18
Заключительная часть (подведение итогов) 26

Литература:

I. Основная

Касьянов В.В. Социология права: учебное пособие / В.В. Касьянов, В. Н. Нечипуренко. - Изд. 2-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2002.

Курганов С.И., Кравченко А.И. Социология для юристов. – М., 2000.

Лапаева В.В. Социология права: Краткий учебный курс / В.В. Лапаева; Под ред В.С.Нерсесянца. - М.: Издательство НОРМА, 2000.

Социология права: Учебное пособие / Под ред. В.М. Сырых. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2002.

Юридическая социология. Учебник для вузов. – М., 2000.

II. Дополнительная

Варчук В.В. Социология права - отрасль социологии // Социологические исследования. – 1996. - № 10.

Дмитриев А.В. Право: социологическое объяснение // Право и образование. – 2002. - № 4.

Керимов Д.А. Общая социология и социология права // Право и образование. - 2001, № 2.

Научное обеспечение законодательного процесса. // Социологические исследования. 2002. № 10.

Тадевосян Э.В. Социология права как специфическая отрасль социологии // Социально-гуманитарные знания. – 2000. - № 2.


Введение

Социология права - одна из многочисленных отраслей социологической науки, призванная исследовать феномен права с позиций социологии.

Объективным основанием для выделения такой особой отрасли социологии является то, что право - это важный не только юридический и политический, но и социальный институт. Ему наряду с нравственностью принадлежит решающая роль в социальном контроле и во всем социальном регулировании. С другой стороны, само право, правовые явления и процессы не могут быть глубоко и всесторонне изучены вне их связи с обществом как социальной системой, т.е. вне их социальных связей.

Социология права исходит из предпосылки о том, что право осуществляется в социальном контексте и может быть понято только в этом контексте. С социологической точки зрения право должно пониматься как социальный процесс, но все более выясняется, что понять право как социальный процесс - значит понять функциональное значение правовых норм:

- как они проводятся в жизнь,

- как они применяются и толкуются,

- как воплощаются в институциональную структуру общества через посредство шаблонов использования.


1. Социология права как наука и учебная дисциплина.

В жизнедеятельности общества, его различных социальных групп важную роль играет система права. Она представляющая собой совокупность общеобязательных правил поведения (норм), установленных или санкционированных государством. Действие права распространяется почти на все сферы общественной жизни:

- на отношения собственности;

- на распределение труда и его продуктов между членами общества;

- на организацию и деятельность механизмов государственной власти;

- на межличностные и межгрупповые отношения;

- на различные виды посягательств на существующие общественные порядки и отношения;

- на взаимодействия различных государств, их коалиций и союзов.

Поэтому в процессе своего возникновения и развития социология не могла обойти вниманием эту важную сферу общественной жизни.

Что же изучает социология права, каковы ее объект и предмет? Объектом исследования, осуществляемого социологией права, как это вытекает из самого названия данной отрасли знания, является

- система права, существующая в обществе,

- социальные механизмы ее формирования, развития и функционирования.

Однако право изучается целым рядом общественных наук - философией, историей, психологией, криминологией. В чем же своеобразие социологического подхода к праву, в чем заключается предметная область социологии права?

Социология изучает:

- социальные условия возникновения права как специфической сферы жизнедеятельности общества,

- социальные механизмы и факторы развития и действия права в органической взаимосвязи с динамикой социальной структуры общества, господствующими в нем социальными отношениями и социокультурными нормами.

Следовательно, предметом социологии права является:

1. создание и функционирование правовой системы, ее институтов и норм,

2. социальная обусловленность и социальная эффективность действия права,

3. взаимосвязь между правовыми нормами, правовыми отношениями и фактическими общественными отношениями людей,

4. социальные функции права,

5. правовое регулирование деятельности индивидов, их групп и организаций.

Таким образом, социология права представляет собой определенным образом структурированную систему социальных знаний о праве как особом социально-юридическом феномене в его генезисе, а также в действии, т.е. как социально детерминированном и социально действующем (социально направленном) явлении, процессе.

Социология права как научная дисциплина решает целый комплекс исследовательских задач.

Одна из основных задач - исследование социальной обусловленности права.

В качестве фактора становления и развития изучаемого феномена выступает правотворчество. Она рассматривается как социальная, по существу - государственная и общественная, деятельность, в результате которой создается и развивается система законодательных актов и других правовых норм. В них получает реализацию воля господствующего класса, возведенная в закон.

Правовые нормы отличаются от других нормативных систем (например, морали). Отличие состоит в том, что внедрение правовых норм в общественное сознание и их соблюдение обеспечивается принудительной силой государства.

Важное значение имеет выявление социальных факторов правотворческой деятельности.

Важнейший из них – экономический. В нем проявляются потребности и возможности развития экономики страны, ее административно-территориальных единиц и отраслей хозяйственной и социальной жизни, как в материально-производственном, так и в финансовом аспектах. Правотворческая деятельность испытывает на себе и влияние экономического фактора, воплощающего в себе состояние сохранности природных богатств и степень рационального использования природных ресурсов.

Существенное влияние на правотворчество оказывает также политико-правовой фактор. Это, в первую очередь, - существующая в стране политическая система, режим власти, особенности деятельности законодательных органов, выступающих в качестве выразителей интересов всего народа или определенной его части.

Правотворчество испытывает также значительное влияние социально-психологического и социокультурных фактора. Это, в первую очередь, - особенности правовой психологии субъектов правотворчества. Речь идет не только об участниках создания правовых актов, но и гражданах страны, культурном и образовательном уровне населения и должностных лиц, их правовой осведомленности, распространенности и эффективности деятельности средств массовой информации.

Важным для развития правотворчества являются национальный и межнациональный факторы. Национальная государственность выступает в качестве объективной предпосылки формирования и действия существующей и развивающейся системы законодательства. В процессе функционирования этой системы существенное значение придается и межнациональным отношениям, обеспечению равенства представителей всех наций, проживающих в государстве, перед законом.

Правотворческая деятельность испытывает на себе, кроме того, влияние демографического фактора, отражающего динамику развития и воспроизводственного состояния населения страны.

Социология права призвана исследовать каждый из этих факторов, выяснять их субординационную соподчиненность, степень влияния на содержание и эффективность применения принимаемых правовых актов.

В системе комплексного социологического обеспечения законодательства возрастающее значение, особенно в трансформирующемся обществе переходного типа, к которому следует отнести Россию и другие страны СНГ, приобретает изучение общественного мнения и его влияния на принятие и осуществление правовых норм.

Наряду с правотворческой деятельностью социология права всесторонне исследует социальные аспекты правоприменнительной деятельности.

Начало этому направлению положили сформулированные французским социологом-позитивистом Эмилем Дюркгеймом (1858-1917) положения о принудительной силе воздействия правовых норм на поведение граждан.

Но наиболее активно развивается это направление в американской школе социологии права, основателем которой является американский юрист, глава так называемой социологической, или гарвардской, школы права Роско Паунд (1870-1964). Он выступил с программой исследования права «в действии», в его социальном контексте, в реальной правоприменительной деятельности, выступающей в качестве важнейшего средства социального контроля.