Смекни!
smekni.com

Прикладная социология в США (стр. 1 из 6)

Курский институт государственной и муниципальной службы

Кафедра « Философии и социально – гуманитарных дисциплин»

Р е ф е р а т

на тему: «Прикладная социология в США»

Выполнила:

Студентка 2 курса

Специальность: ГМУ

Шишаева М.В

Проверила:

Доцент Балобанова Т.Н

Курск 2008

Содержание:

Введение………………………………………………………………….стр.2

Глава 1. Понятие и особенности прикладной социологии.

1.1 Становление прикладной социологии……………………………..стр.3

1.2 Что такое прикладная социология?...................................................стр.4-7

1.3 Подходы в прикладной социологии………………………………..стр.7-9

1.4 Функции прикладной социологии………………………………….стр.10-11

Глава 2. Применение прикладной социологии.

2.1 Прикладная социология и менеджмент……………………………..стр.12

2.2 Разница между прикладным и академическим исследованием…..стр.13

2.3 Положение социолога-прикладника………………………………..стр.14-16

2.4 Особенности прикладного социологического исследования……..стр.17-19

Глава 3.Социология в США.

3.1 Развитие прикладной социологии…………………………………..стр.20-22

3.2Основные этапы и направления развития социологии в США…...стр.22-28

Заключение……………………………………………………………….стр.29-30

Список использованной литературы……………………………………стр.31


Введение.

Теоретико-методологические основы изучения прикладной социологии в США. В качестве предмета исследования я решила выбрать прикладную социологию, так как именно она стала одним из основных приоритетов в дальнейшем развитии науки. В подтверждение этому служат слова Кравченко: «Прикладная социология на службе у бизнеса — не только насто­ящее, в котором приходится жить нынешнему поколению отечественных социологов. Это еще и общемировой путь развития науки, на который давно и прочно вступили передовые страны. Это путь служения не абстрактным идеалам туманного будущего, а вполне прозаическим потребностям тех, кто управляет поведением многомиллионной массой людей».

Значение прикладной социологии трудно переоценить. Она сего­дня необходима и бизнесу, и политике, и управлению, и средствам массовой информации. Представители именно прикладной социологии изучают общественное мнение, проводят массовые опросы, маркетинговые исследования. Без них не обходится ни одно продвижение, будь то продвижение товаров или политиков. Этим я показываю, что рассматриваемая тема на сегодня особо актуальна, она вызывает много споров и ставит много вопросов, ответ на которые весьма неоднозначен.

Степень разработанности темы в литературе довольно низкая. Несмотря на то, что методы и данные социологии часто являются прикладными, понятие собственно прикладной социологии широко социологами не используется и не связано с какой либо отдельной областью исследований.

Целью данной работы является изучение всех возможных аспектов и определений в прикладной социологии. Задача работы – на основе анализа изученной литературы, построить свою точку зрения относительно места прикладной социологии в структуре социологического знания.

Глава 1. Понятие и особенности прикладной социологии.

1.1 Становление прикладной социологии.

Вопрос о том, как практические проблемы превращаются в научные и как, в свою очередь, происходит превращение знания, полученного в ходе исследования, в практические рекомендации, волновал социологов давно. С самого начала своего существования его ставила, например, социология знания. Этому кругу проблем большое внимание уделяли также Э.Дюркгейм, АСмолл, П.Лазарсфельд, посвятившие большое вни­мание исследованию различных социальных отклонений — бедности, бездомности, безработицы и др.

Рост управленческой квалификации, невозможность решения той или инойсоциальной проблемы имеющимися средствами, нехватка социальной информации вызывают необходимость обращения к науке. Развитие социологического знания, с одной стороны, и осознание возможностей его практического применения, с другой, привели к бурному росту прикладных исследований. Наряду с академической — исследовательской — социоло­гией стала развиваться прикладная ("активная" — appliedsociology, sociologyofaction) социология. Она имела своим результатом новации, иные практические изменения, которые вводились вследствие изучения тех или иных конкретных явлений в определенных ситуациях.

Считается, что она конституировалась на рубеже XIX и XX веков, первоначально в США, что в немалой степени было обусловлено спецификой финансирования науки и образования, системой оплаты труда университетских профессоров в этой стране. Усилияученых, избравших подобную ориентацию, концентрировались пер­воначально на социальных реформах, позже (в 20-50 гг.), преимущественно усилиями представителей Чикагской школы, на эмпирических исследованиях проблем миграции, форм отклоняющегося поведения, проблем семьи и др.

1.2 Что такое прикладная социология?

Как считает Кравченко, здание социологической науки состоит из пяти этажей. На самом верхнем расположена научная картина мира (философские предпосылки), на четвертом — общая теория, включающая категории самого абстрактного уровня, на третьем находятся частные или специальные теории — обычно формализованные, логически компактные и конкретные модели социальных процессов. На втором этаже размещается эмпирическое знание — сравнительные, крупномасштабные,репрезентативные исследования, соответствующие самым строгим требованиям науки и способствующие приращению нового знания. Они обслуживают три верхних этажа, так как основное предназначение эмпирических исследований — не просто собрать и обработать факты, а обеспечить надежную проверку теории, ее верификацию. На нижнем этаже находится прикладная социология — самая многочисленная по составу (если брать нашу страну) и самая пестрая в части соблюдения научных канонов дисциплина. По существу, к прикладной социологии надо отнести все политические опросы, изучение общественного мнения, всю заводскую социо­логию и ряд других направлений, которые не ориентированы на проверку фундаментальной теории и приращение нового знания.

Прикладная социология, как и теоретическая, является составной частью единого социологического знания. Но в отличие от той его части, которая изучает и теоретически отражает фундаментальные, общие, базовые закономерности и характеристики развития общества, прикладная социология, ее категориальный аппарат и исследовательский инструментарий ориентированы на социальную практику, разработку и решение практических проблем социального управления «здесь и сейчас».

По мнению А.И. Кравченко, прикладную социологию следует понимать как способ увязывания принципов и методов общей социологии с конкретными ситуациями в той или иной сфере социальной действительности. "Поэтому отраслевые направления социологии - социология города, семьи, образования - по существу принадлежат уже сфере прикладной социологии".

Прикладная социология представляет собой своеобразную «социальную инженерию», помогающую осмысливать и корректировать повседневную социальную жизнь, социальную практику. Поэтому она включает как теоретические, так и эмпирические инструментальные технологии изучения массового поведения людей в различных сферах социальной жизни, методы и приемы практического воздействия на поведение социальных институтов, социальных групп и общностей, социаль­ные структуры и процессы.

Если ту или иную социальную практическую проблему нельзя решить на основе уже имеющихся знаний, то появляется необходимость в научном поиске дополнительной информации, в проведении эмпирического ис­следования.

Прикладным называется такое эмпирическое исследование, которое выполняется «по заказу» с целью приложения его результатов к практическому решению какой-либо социальной проблемы. Прикладное исследование, как правило, носит диагностический характер и привязано к конкретному объекту (предприятие, фирма, социально-территориальная общность, орган управления, профессиональная или демографическая группа и т.п.), конкретному месту и времени.

Результаты, полученные в процессе прикладных социологических исследований, прежде всего социоинженерных и клинических, используются в социальных технологиях, которые также входят в структуру прикладной социологии. В отличие от традиционного социологического исследования, программа и инструментарий которого создаются практически каждый раз заново, социальная технология дает возможность многократно использовать отработанные стандарты алгоритмов для решения задач социального управления в различных сферах применяемости. Анализ различных взглядов на сущность социальной технологии показывает, что она может быть определена как система методов выявления и использования скры­тых потенциалов социальной системы в соответствии с целями ее развития, как совокупность операций и процедур социального воздействия на объект на пути получения оптимального социального результата.

Социальная технология в реальном ее функционировании предстает в единстве и взаимообусловленности трех своих основных аспектов:

1) специально организованная область прикладного социологического знания о способах и процедурах оптимизации жизнедеятельности человека в условиях нарастающей взаимозависимости и динамики социальных процессов;

2) способ эффективного осуществления деятельности на основе ее рационального расчленения на процедуры и операции с их последующей координацией и синхронизацией, а также выбора оптимальных средств и методов их выполнения;

3) метод управления социальными процессами, обеспечивающий систему их воспроизводства и повышения эффективности в определенных параметрах - качества, объемов, целостности, продуктивности деятельности и т.п.; позволяющий достигать поставленную цель.