Смекни!
smekni.com

Принципы организации социального управления (стр. 1 из 5)

I Значение дисциплины социальное управление

Социальное управление – это пограничная наука, которая возникла на стыке 2 самостоятельных наук: социологии и управления.

По определению О.Конта социология – это наука обо всех сторонах общественной жизни, суммирующая все знания общественных научных дисциплин и дающая количественные оценки ретроспективному и перспективному развития общества.

Термин «управление» в русском значении означает процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимого для того, чтобы достичь поставленных целей. Это также вид деятельности человека, возникший в ее структуре по мере ее оформления в сознательную деятельность по производству необходимых человеку благ, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, производительную и целенаправленную группу.

Социальное управление – это исторический результат развития общей социологии.

В числе особо значимых проблем, обусловивших появление науки социальное управление можно отметить следующие:

Глобальные проблемы современности. Происходящие планетарные изменения в природной среде (сокращение биологических разнообразий, парниковый эффект и т.д.).

Общесоциальные причины:

·глобальные противоречия в общественном развитии,

·столкновение прогрессивных и регрессивных тенденций,

·растущая социальная дифференсация как между различными странами, так и внутри отдельных стран, что в сочетании с борьбой за ресурсы приводит к текущим локальным конфликтам и несет в себе высокую угрозу глобального потрясения (Ирак, Палестина),

· быстрый рост численности Земли при сокращении ресурсных возможностей планеты,

· расточительный режим расхода ресурсов без учета интересов будущих поколений,

· необходимость общественной интеграции при фактически растущей разобщенности общества,

· необходимость интенсификации общественного производства при растущей бездуховности работников и т.д.

Эта группа проблем стимулирует развитие науки в целом.

Социально-политические:

· противоречия государственных интересов обществ,

· противоречия политико-правовых норм, морально-нравственных идеалов,

· противоречия прав и свобод личности с государственными ограничениями.

Социально-экономические:

· проблемы по поводу структуры собственности, распределения доходов и т.д.

Социально-психические:

· проблемы, взаимоотношений человека, коллектива и общества в процессе деятельности.

Все это вызывает осознание того, что в центре всех этих проблем лежит угроза разрушения человека, его связей с обществом, оскуднение его духовности и культуры. Осознание этого привело к формированию науки «социальное управление».

Значение дисциплины социальное управление заключается в следующем:

Без современных знаний основ управления нельзя реформировать общество, грамотно осуществлять государственное регулирование. Особое управленческое действие начинается с познания сути происходящих процессов, выдвижения новых идей, установок, что характеризует прежде всего содержание управления, уровень управления мышлением. Без умения выдвигать инновационные цели и задачи управления, а затем находить адекватные методы их решения не может быть эффективного управления.

Под воздействием данной дисциплины происходят качественные преобразования в головах миллионов управляющих, которые в массе своей становятся профессионалами и способны оказывать эффективное влияние на темпы социально-экономического развития территорий.

Увеличивается число собственников-совладельцев финансовых институтов и коммерческих образований. Каждый муниципальный менеджер становится как бы малым предпринимателем в сфере управления, т.е. несет ответственность за результаты работы. Так формируется предпринимателем культура нового типа – менеджеральная.

Процесс этот происходит в массовом масштабе и в корне меняет всю систему управления на месте и делает ее целесообразной: население – акционеры – совет – управленцы. Как показал мировой опыт это единственно эффективный является механизм формирования ответственности и профессиональной команды, не только менеджеров, но и местной администрации, аппарата чиновников. Население определяет цели развития общества, управленцы соблюдая принципы корпоратизма и социального управления, обеспечивают подотчетность управленцев и администрации органам представительной власти на местах. Это выступает не только как важнейший принцип организации социального управления, но и как механизм формирования современной управленческой культуры.

Социальное управление создает условия для оздоровления всей общественной жизни на основе духовности и управляемости. XXIвек потребует еще большего расширения этой тенденции, когда не экономика будет господствовать над социальностью и духовностью, а последние все в большей мере будут определять вектор общественного развития, его цели и приоритеты.

В обществе, наконец, происходит осознание того факта, что его стабильность возможна только при наличии большого слоя среднего класса, что не может быть десятикратной разницы в доходах самых богатых и самых бедных.

Социальное управление помогает понимать проблемы современности, выявлять текущие тенденции развития и новые методы их решения. Они появляются в сфере управления, носят стратегический и тактический характер. Органы управления, в том числе и государство, вырабатывают меры социальной защиты населения, которые позволяют еще в большей мере социально ограничивать рынок.

Предъявляет новые требования к развитию государства, которое вынуждено делегировать многие функции хозяйственного регулирования своим гражданам, территориям, союзам и ассоциациям, предприятиям. Это, в свою очередь, укрепляет материально-финансовую и правовую базу органов местного самоуправления, которые все более активно влияют на правильное использование ресурсов территорий.

Позволяет разгрузить верхние этажи власти и управления от несвойственных им функций и дает возможность сосредоточиться на современных методах управления: стратегических, программно-целевых, информационно-аналитических и т.д. Последние перестают быть привилегией только центральной власти и становятся достоянием всех субъектов управления. Теперь уже отдельные фирмы, банки и т.д. разрабатывают свои стратегии, составляют программы и т.д.

Заставляет отказаться от спонтанных действий непрофессионалов.

II Содержание дисциплины «социальное управление»

Дисциплина социальное управление прежде всего формирует рациональное начало, знания научного проектирования, математического и социального моделирования. Она позволяет вырабатывать умение более полно использовать социальные ресурсы или ресурсы человеческого фактора.

Социология управления является научно-практической дисциплиной.

Предметом ее изучения являются различные социальные явления и структуры, а также люди и индивиды.

Существует социологическое представление о человеческом способе проживания своей жизни. Это представление основано на том, что членам общества необходимо соотносить свои жизни с другими, поскольку влиятельные социальные силы и реально существующие институты постоянно воздействуют на людей. В то же время необходимо отметить, что эти силы и институты являются все-таки только социальными силами и институтами, т.е. они созданы людьми, продолжают существовать благодаря людям и отмирают, когда люди перестают ими пользоваться.

Сущность социологического подхода к управлению заключается в выделении и изучении следующих взаимосвязанных компонентов:

Социология управления изучает органы управления, с точки зрения функционирования их в качестве социальных систем и включает изучение комплекса подбора, расстановки, воспитания управленческих кадров, отношений складывающихся между людьми при выполнении ими управленческих функций. В изучении этих проблем социология управления близка к социологии организации.

Другая группа проблем, изучаемых социологией управления, включает постановку и реализацию социальных целей управления с точки зрения социальных критериев; анализ социальных последствий принимаемых управленческих решений, исследование и разработку системы учета интересов, мнений и предложений людей.

К социологии управления относятся также исследование проблем целенаправленного воздействия на управляемые подсистемы и связанные с этим вопросы дисциплины, ответственности, исполнительности, так как соответствующие явления рассматриваются не просто как социальные качества личности, а как выражение определенных отношений, которые возникают в процессе управления.

Важным компонентом управленческой деятельности, изучаемой социологией управления, является проблема внутригруппового регулирования и социальная самоорганизация в отдельных группах и на предприятии в целом. При этом учитываются такие актуальные положения как:

организационная культура,

система власти и отношения руководства-подчинения,

социальная структура организации,

социальные группы, статусы и роли,

социальная ответственность,

взаимосвязь формальной и неформальной структур,

формирование групп в системе управления по социологическим признакам,

соединение личных, групповых, общеорганизационных целей,

участие исполнителей в выработке общих решений,

оценка руководителей,

организационные конфликты,

адаптация персонала,

управленческое консультирование,

социальное планирование,

сокращение персонала,

дискриминация по признакам пола, возраста, образования и т.д.,

удовлетворенность трудом и отчуждение от работы.

Социология рассматривает управление как постоянно осуществляющийся социальный процесс целесообразного воздействия на управляемую систему. Для достижения организационных целей разрабатывается стратегия управления. Эффективная деятельность организации возможна лишь при учете социального фактора.