Смекни!
smekni.com

Причины и социальные последствия развода (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Причины разводов

2. Социальные последствия развода

2.1 Стресс и невроз - последствия развода

2.2 Ребенок после развода

Список использованной литературы

Введение

Ни один человек в здравом уме и твердой памяти не желает, чтобы в его жизни состоялся развод, он ведь не вступает в брак, думая, что его жизнь станет хуже. Каждый надеется разделить все горести и радости с другим человеком, рассчитывает на эмоциональную поддержку с его стороны, думает, что было бы здорово применить к себе фразу: «они жили счастливо и смерть их настигла в один день».

Однако развод в жизни все же случается. И статистика разводов здесь не утешительна. Ожидаем был развод давно, или беда пришла внезапно, каковы были причины развода: расстались по очевидной причине или по непонятной..., главное, жизнь поменялась кардинально, причем скорость изменений все увеличивается и захватывает в вихрь непонимания, что же происходит с жизнью!

Нервы и стресс, депрессия и тоска подстерегают на каждом шагу, на каждой стадии развода. И здесь необходима психологическая консультация специалиста. Ведь развод можно сравнить с настоящей психологической операцией, её отличие от медицинской только одно: хирург делает разрез под наркозом и рядом реанимация, психологический же «разрез» он идёт только «вживую» и без наркоза, а реанимации рядом нет. Эмоции добавляют боль обеим сторонам, а про ребенка во время развода и говорить даже не приходится - он или они всегда оказываются в эпицентре событий.

При разводе решается какая-то одна проблема, но она порождает множество других: как объяснить ребенку, почему развелись; как научиться жить вне брака; как пережить сам развод; как привыкнуть жить в одиночестве. Женщина после развода решает вопрос, как сразу стать самостоятельной, а мужчина после развода видит, что обретённая свобода часто оказывается совсем не тем, чего он, собственно, ожидал.

Таким образом, актуальность выбранной темы сомнений не вызывает.

Целью работы является всестороннее изучение и характеристика социальных последствий развода.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

1. Причины разводов

Одним из больших недугов современной России (да и всех стран «развитого капитализма») является проблема разводов: распадается каждый третий брак. Последние тридцать лет на территории бывшего СССР и нынешних стран СНГ инициаторами развода в 70-86% случаев были и являются женщины. Согласно статистике, у женщин две трети всех разводов приходится на возраст до 25 лет, у мужчин - до 30 лет. По годам семейной жизни разводы распределяются так: до 1 года - 3,6%, от 1 до 2 лет - 16%, от 3 до 4 лет - 18%, от 5 до 9 лет - 28%, от 10 до 19 лет - 22%, от 20 и более лет - 12,4%. Таким образом, за первые 4 года происходит около 40% разводов, а за 9 - около 2/3 их общего числа. Соотношение женщин и мужчин, обращающихся к психологам: 70 к 30. Женщины становятся экономически независимыми и требовательными к супругам, а потому инициируют развод в 75% случаев.[1]

Причина развода может гнездиться в любом из элементов жизни семьи. Супруги могут изначально иметь разные представления о жизни, и в течение брака пытаться перетянуть на свою сторону другого, тем самым нарушая гармонию и логику внутреннего развития своего супруга и разрушая супружество. Однако может быть и совсем по-другому: люди, вступающие в брак (!) ладят друг с другом до тех самых пор, пока не появляется необходимость вести общее домашнее хозяйство и воспитывать детей, то есть пока к супружеской подсистеме не прибавляется хозяйственная и родительская. Говоря словами известного поэта, «любовная лодка разбилась о быт».

В современном обществе наблюдается разнообразие причин и мотивов разводов: разница в возрасте при вступлении в брак, уровень дохода и образования, религиозная и национальная принадлежность; известно также, что ранние браки чаще всего заканчиваются разводом. Причины разводов можно подразделить на четыре группы:

- причины, связанные с неустойчивостью или неразвитостью личности (легкомысленный брак, вредные привычки, грубость, измена и т.п.);

- причины, связанные с условиями жизни семьи (жилищными, материальными и т.п.);

- причины, связанные с объективной невозможностью продолжать совместную жизнь (душевное заболевание, бесплодие и т.п.);

- массовый алкоголизм, экономический кризис, безработица, чувство нестабильности и депрессии как характерные черты состояния Российского общества.

Среди главных причин развода лидирует измена. Но она почти никогда не возникает на пустом месте. Достаточно редко можно встретить мужчин-донжуанов или женщин-нимфоманок. В основном изменяют тогда, когда в партнере что-то перестает устраивать. Большинство женщин, сталкиваясь с изменой, недоумевают: почему он ничего не сказал? Больше всего обижает не сама измена, а неоднократный обман, раскрытый задним числом, в то время как ты ничего не подозревал.[2]

Многих мужей не устраивают «продвинутые» жены. Если жена потеряла в глазах мужа истинно женские качества - слабость, нежность, заботливость, то ему становится неуютно и он пускается на поиски нежной, ласковой, заботливой, той, которую нужно защищать. Мужчина хочет быть сильным, а быть им на фоне сильной дамы сложно. А когда психологи «докапываются» до ядра проблемы, то выясняется, что измена была следствием несовместимости. Несовместимость бывает разная: сексуальная, интеллектуальная, социальная. К социальной несовместимости можно отнести, например, уровень честолюбия человека. Один супруг другого в результате всех этих нестыковок начинает раздражать. Эмоции накапливаются и однажды вырываются наружу в виде крупной ссоры или адюльтера. Если говорить о глубинных причинах разводов, то часто на первом месте стоит несовместимость интеллектуальная. Особенно первые браки этому подвержены. Молодые девушки выходят замуж за партнеров, которые явно не дотягивают до их уровня. Среди девушек удивительно распространена самоуверенность, что они смогут «перевоспитать» мужчину.

Одним из признаков распада личных отношений между мужчиной и женщиной является отсутствие физической близости. Когда люди не могут переносить друг друга физически, они, как правило, расстаются.

Психологи выявляют стадии ухудшения взаимоотношений в паре. Обычно у разводящейся пары в «анамнезе» - период бурных попыток решить проблему. Это еще не кризис семьи. Люди конфликтуют, спорят, пытаются что-то сделать. На этой стадии им как раз может помочь договориться профессиональный психолог, но к нему обращаются порой поздно, когда кризис уже наступил.

Если договориться не удается, наступает следующий период - апатия. Люди отдаляются друг от друга, их жизни идут как бы параллельно.

Третья стадия - раздражение, придирки по мелочам. В какой-то момент происходит событие, которое окончательно ставит точки над «i»: кто-то кого-то в чем-то уличил, случайно увидел на улице, «доброжелатели» информировали, попалась на глаза вещь, записка, «эсэмэска».[3]

Чаще всего расставание проходит очень тяжело для несогласной с разводом или обманутой стороны. Больно видеть, что даже у интеллигентных людей часто дело доходит до угроз, шантажа. Сколько трагедий приносят разводы! Сколько мужчин сидит в тюрьмах по наветам бывших жен, сколько женщин попадает в клиники неврозов. Редко кто в стадии развода мог бы сохранить нормальную трудоспособность. Иногда даже приходится с работы увольняться. Разводы наносят, таким образом, и экономический ущерб!

Часто бывшие супруги не имеют возможность разъехаться, им приходится жить в одной квартире. Когда они вместе остается в замкнутом пространстве, происходят страшные вещи: и бизнесу вредят, и машины разбивают, и детей психологически калечат... Близкие люди зависимы друг от друга, им часто некуда деться, они очень хорошо знают слабые места друг друга!

Лишь одна из пяти пар находит в себе силы развестись цивилизованно. Все остальные разводы - это социальная патология, которая приводит и к психологическим проблемам: разочарованию в браке вообще, страхам, неврозам, неуверенности в себе, и даже ненависти к детям.

Вывод: развод – это серьезная социальная проблема, в настоящее время распадается каждый третий брак. Основные причины разводов – измены и алкоголизм.

2. Социальные последствия развода2.1 Стресс и невроз - последствия развода

В жизни каждого человека встречаются несчастья, потери, разочарования, неудачи, а кто-то встречается и с такой стрессовой ситуацией как развод. Любые значительные перемены в жизни могут вызвать стресс.

Когда рушится семья, разваливаются семейные отношения, то жизнь бывших мужа и жены меняется полностью, часто человеку приходится фактически начинать жить заново, адаптироваться в новой реальности - а это серьёзный стресс, что требует от организма большого напряжения. Последствия стресса очень многообразны: обострение хронических заболеваний, головные боли, снижение или повышение аппетита, повышенная утомляемость, хроническая усталость, плохое настроение, расстройство менструального цикла. Могут начать одолевать бесконечные простуды или появиться бессонница, которые часто сопровождают неврозы; вегетососудистая дистония сразу начинает «напоминать» о себе. И депрессия...

Психологи свидетельствуют, что в нашей стране мужчины и женщины разводятся чрезвычайно тяжело. Но если постсоветский мужчина склонен к переадресовке вины женщине, то уж женщина, предрасположенная всей системой воспитания к тяжелому чувству вины, легко воспроизводит это чувство (и очень долго, будто пестуя, холя, его сохраняет). Это имманентное чувство вины разведенной, на фоне тяжелых обвинений супруга, родственников, а иногда друзей и знакомых, в течение нескольких недель или месяцев может спровоцировать у женщины депрессивные невротические реакции с последующие развитием невротической личности.[4]

Вместе с тем развод ухудшает психологическое состояние обоих бывших супругов. Оба бывших партнера независимо оттого, кто был инициатором развода, ощущают, что их предали, и в большинстве случаев (как минимум в момент развода и в ближайшие годы после него) испытывают выраженные негативные чувства друг к другу. Вместе с тем мужчины в этих обстоятельствах чувствуют себя скорее несчастными и рассеянными, а женщины воспринимают себя напряженными, сердитыми, усталыми, подавленными и злыми.