Смекни!
smekni.com

Проблема гражданского и патриотического воспитания молодежи (стр. 1 из 3)

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ имени П. А. СТОЛЫПИНА»

Курсовой проект

по дисциплине «Исследование социально-экономических процессов»

на тему: «Гражданское и патриотическое воспитанное молодежи».

Саратов 2008

Содержание

1. Проблематизация

2. Операционализация

3. Методы исследования

3.1 Анкетирование

3.2 Экспертное интервью

3.3 Наблюдение

Выводы

Приложение 1 «Фокус-группа»

1. Проблематизация

Проблематизация - формы и методы постановки и употребления проблем в мышлении. Проблематизация определяется через трактовку смысла и функции проблемы в деятельности и мышлении. Термин проблема употребляется как минимум в трех смысловых значениях:

1) как препятствие в деятельности, непреодолимое наличными и известными деятелю средствами и методами. Собственно проблема в этом смысле характеризует не само препятствие, а отношение деятеля к препятствию (она есть субъективное отношение к препятствиям при достижении целей). В такой субъективной трактовке проблема может восприниматься как вызов, требующий ответа, усилия, подвига или изобретения.

2) как "ученое незнание" или знание о незнании.

3) как столкновение двух внутренне непротиворечивых знаний об одном и том же.

В настоящее время для нашей страны насущной проблемой становится воспитание молодежи. Так как молодежь – это будущее страны, гарант ее экономической, политической, социальной стабильности. Молодежь – это настоящие и будущие успехи страны в промышленности и сельском хозяйстве, в культуре, науке, технике, спорте. Молодежь составляет треть всех жителей России и 48% экономически активного населения. Гражданская ответственность и патриотизм молодежи - одно из важнейших условий экономического, социального и политического развития России, ее продвижения по пути демократии и строительства гражданского общества.

Формирование гражданского и патриотического сознания молодежи – многогранный, динамический процесс, который определяется многими факторами общественной жизни и в котором участвуют все общественные институты: семья, школа, вуз, средства массовой информации и другие.

Основной целью государства является формирование у молодежи высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей.

В последние годы государство стало уделять немало внимания воспитанию молодежи: была разработана и утверждена федеральная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006–2010 гг. Все это, безусловно, оказывает большое влияние на молодежь и способствует формированию ее гражданских и патриотических позиций. Но многие молодые люди не имеют ясного представления о федеральной целевой программе.

Таким образом, становится ясно, что гражданское и патриотическое воспитание молодежи зачастую осуществляется только на словах. Сами же молодые люди не совсем видят и понимают роль государства в этом процессе. В чем причина этого? И как можно решить эту проблему?

Объектом исследования являются молодые люди от 16 до 30 лет.

Предметом исследования являются:

1) факторы, влияющие на формирование гражданского и патриотического воспитания молодежи;

2) оценка молодыми людьми места государства в процессе гражданского и патриотического воспитания (анкетирование);

3) целевая федеральная государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.».

Цель: определить отношение молодежи к программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.»; роль государства в формировании гражданских и патриотических чувств молодежи.

Задачи:

1) выявить отношение молодежи к программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» (анкетирование);

2) выявить понимание молодыми людьми понятий «гражданственность», «патриотизм» (анкетирование);

3) выяснить отношения молодежи к действиям властей по решению данной проблемы (анкетирование);

4) выяснить роль государства в формировании гражданских и патриотических чувств (экспертное интервью, наблюдение).

Гипотезы:

1) возможности молодежи в участии программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» ограничены из-за недостаточной информированности;

2) незнание понятий «гражданственность», «патриотизм» отрицательно сказывается на гражданском и патриотическом воспитании;

3) не понимание молодежью роли властей в формировании гражданских и патриотических чувств происходит из-за недостаточного обсуждения общественностью этой проблемы.


2. Операционализация

Процесс операционализации предполагает интерпретацию понятий и непосредственно операционализацию.

Интерпретации подлежат следующие понятия:

Воспитание – целенаправленное развитие человека, включающее освоение культуры, ценностей и норм общества.

Гражданское воспитание – воспитание в духе нравственности.

Гражданственность – чувство неразрывной связи с народом.

Молодежь – молодые люди: юноши, девушки; социально – демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик и обусловленных этим, а также характером и свойственных данному обществу закономерностей социализации социально – психологических свойств. Современные возрастные границы от 16 до 30 лет.

Патриот – человек, любящий свое отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины.

Патриотизм – любовь к родине, преданность своему отечеству, своему народу.

Патриотическое воспитание – воспитание любви к своей Родине.

1. Определение недостаточной информированности молодежи

Высокая люди знают о существовании программ по гражданскому и патриотическому воспитанию, осведомлены о мероприятиях, которые проводятся в рамках реализации этих программ.

Низкая люди не знают о существовании программ по гражданскому и патриотическому воспитанию, не осведомлены о мероприятиях, которые проводятся в рамках реализации этих программ .

2. Участие общественности в обсуждении проблемы гражданского и патриотического воспитания.

Достаточное проблема обсуждается во многих телевизионных и радио программах, о ней пишут в различных информационных изданиях.

Недостаточное проблема не обсуждается в телевизионных и радио программах, о ней не пишут в различных информационных изданиях

3. Методы исследования

3.1 Анкетирование

Анкета, используемая в нашем исследовании, представляет собой разновидность вопросника, используемого для сбора данных при письменном опросе. Представляет собой тиражированный документ, содержащий совокупность вопросов, сформулированных и связанных между собой по определенным правилам.

Задачи формируют вопросы, на которые должен быть получен ответ.

Цель анкетирования – выявить отношение молодежи к программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.», выявить понимание молодежью таких понятий, как «гражданственность» и «патриотизм», их отношение к действиям властей по решению данной проблемы.

Объект анкетирования - молодые люди п.Расково Саратовского района Саратовской области от 16-30 лет.

Опрошено 40 человек. На основе собранного материала необходимо проанализировать полученную информацию для достижения цели анкетирования.

Ответы респондентов на вопросы анкеты помогут нам выяснить следующее:

1) Вопросы № 2, 3 помогут определить отношение населения к программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.».

2) Вопросы № 5, 6 помогут выявить понимание молодыми людьми таких понятий, как «гражданственность» и «патриотизм».

3) Вопросы № 4, 7, 8 помогут выяснить отношение населения к действиям властей по решению данной проблемы.

Анкета

Уважаемый респондент!

Предлагаем Вам принять участие в социологическом исследовании, посвящённом проблеме гражданского и патриотического воспитания молодежи.

Заполнение анкеты простое: если Ваше мнение совпадает с одним из предлагаемых вариантов ответов, то код этой позиции обводится кружком. В некоторых случаях на свободных строках Вам даётся возможность изложить собственное мнение по данному вопросу. Опрос – анонимный, фамилию и имя указывать не нужно. Заранее благодарим Вас за сотрудничество.

1. Как вы относитесь к государственной молодежной политике:

- поддерживаю

- все равно

- не поддерживаю

- не имею информации

Поддерживаю Все равно Не поддерживаю Не имею информации
30% 14% 6% 50%

2. Какие направления государственной молодежной политики Вам известны:

-«Здоровое поколение»

-«Гражданин России»

-«Молодая семья»

-«Профессионализм молодых»

-«Молодежь в трудных жизненных ситуациях»

-«Молодежь в интеграционном пространстве»

- не имею информации



Здоровое поколение
Гражданин России Молодая семья Профессионализм молодых Молодежь в трудных жизненных ситуациях Молодежь в интеграционном пространстве Не имею информации
36% 28% 68% 23% 2% 2% 42%

3. Как Вы относитесь к государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.»:

- поддерживаю;

- не поддерживаю;

- не имею информации