Смекни!
smekni.com

Аудит постановки бухгалтерского учета и внутрибанковского контроля в банке (стр. 6 из 6)

В ходе аудиторской проверки, как правило, в выборочном порядке проверяется подтверждение оборотов и остатков по лицевым счетам первичными денежно-расчётными документами и записями в выписке по корреспондентскому счёту банка в РКЦ. Одновременно должно быть проверено соответствие данных аналитического учёта данным синтетического учёта путём суммирования оборотов и остатков по лицевым счетам, относящимся к данному балансовому счёту, и сверкой их с оборотами и остатком по этому счёту. Составление ежедневного баланса в банках подтверждает правильность отражения всех банковских операций по балансовым и внебалансовым счетам и является непременным условием начала нового рабочего дня в работе с клиентами.

Проблема своевременности совершения операций по счетам клиентов должна быть в центре внимания аудиторов.

Одновременно аудиторы проверяют правильность оформления представляемых денежно-расчётных документов, чёткое заполнение всех реквизитов в документах, соответствие суммы прописью сумме, указанной в документах цифрами, наличие подписей ответственных лиц клиентов, имеющих право распоряжаться счётом, и оттиска печати клиента.

В ходе аудиторского обследования необходимо обратить внимание на систему материальной ответственности. Контроль за работой материально ответственных лиц начинается с проверки правильности оформления материальной ответственности. Устанавливаются индивидуальная и коллективная формы материальной ответственности. Индивидуальная форма материальной ответственности, как правило, применяется в отношении персонала кассы, а также других сотрудников. Материальная ответственность банковского персонала должна оформляться специальным договором между администрацией и сотрудниками банка. В процессе аудиторского обследования проверяется соблюдение договоров о материальной ответственности сторонами, а также определение размера ущерба в случае недостач и хищений, устанавливается, каким образом руководство банка обеспечивает фактический контроль сохранности денежных средств и товарно-материальных ценностей.

Список использованной литературы

1. Аудит кредитных организаций: [учеб. пособие по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалт. учет, анализ и аудит» /И.Д. Мамонова и др.]; под ред. И.Д. Мамонова, З.Г. Ширинской. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 519 с.

2. Аудит банков: [учеб. пособие по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалт. учет, анализ и аудит», «Мировая экономика» /под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой; Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая, Е.А. Лебедев и др.]. – Изд. 2‑е, перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 412, с.

3. Аудит банков: [Учеб. пособие по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалт. учет и аудит», «Мировая экономика» /[Г.Н. Белоглазова и др.]; Под ред. Г.Н. Белоглазовой и др. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 350, с.

4. Банк В.Р. Бухгалтерский учет и аудит в условиях банкротства: учеб. пособие /В.Р. Банк, С.В. Банк, А.А. Солоненко. – М.: Проспект, 2007. – 294 с.

5. Шешукова Т.Г. Организация внутреннего контроля в коммерческих банках /Т.Г. Шешукова, К.Ю. Котова. – Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2004. – 173 с.

6. Выжитович А.М. Кредитные организации и их аудит: учеб.-метод. комплекс для дистанц. обучения и самостоят. работы по специальности 060400 «Финансы и кредит» /А.М. Выжитович; Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации, Сиб. акад. гос. службы, [Ин-т переподгот. специалистов]. – Новосибирск: СибАГС, 2007. – 220 с.

7. Климович В.П. Основы банковского аудита: учеб. для сред. проф. образования по специальности 0604 /В.П. Климович. – М., 2007

8. Куницына Н.Н. Банковский аудит: [учеб. пособие по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалт. учет, анализ и аудит»] /Н.Н. Куницына, В.В. Хисамудинов. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 127, с.