Смекни!
smekni.com

Аудит постановки бухгалтерского учета и внутрибанковского контроля в банке (стр. 1 из 6)

Введение

Устойчивая и стабильная банковская система – важнейший фактор развития экономики России. Ее состояние и эффективность функционирования в немалой степени зависят от банковского аудита, его правовых норм и правил, понимания фундаментальных основ и организации.

Значимость банковского аудита связана с его объектом – банками, концентрирующими огромные денежные капиталы, перераспределяющими свободные денежные ресурсы между предприятиями, отраслями народного хозяйства и экономическими регионами страны. В современной экономике банки служат базой экономического развития, центром обмена, денежных расчетов между товаропроизводителями, организаторами наличного и безналичного денежного оборота.

Банки, играя существенную производительную роль в экономике, представляют собой сложные экономические учреждения, ведущие специфическую деятельность. Функционируя в сфере обмена, банки аккумулируют временно не используемые ресурсы, передают (перераспределяют) их на возвратной основе тем субъектам, тем сферам экономики, у которых проявляется потребность в дополнительных капиталах. Созидательная сила банка как специфического экономического субъекта состоит в том, что он концентрирует мелкие капиталы и сбережения, направляет их другим экономическим агентам, питая их дополнительными «энергетическими» ресурсами. От того, как банки выполняют это специфическое предназначение, зависит не только эффективность их собственной деятельности, но и эффективность деятельности тысячи других предприятий и организаций.

Деятельность банка связана с обслуживанием разнообразных потребностей его клиентов. Банковский продукт и банковские услуги имеют при этом отличительные черты. Особенность данных услуг состоит в их собственной природе, своеобразной деятельности.

Банковский аудит, являясь частью банковской инфраструктуры, во многом обеспечивающий жизнедеятельность кредитных организаций, оказывает существенное воздействие на их устойчивое развитие.

Более сложные экономические связи и разнообразные риски неизбежно приводят к вольным или невольным ошибкам, требуют проверки правильности совершения хозяйственных и финансовых операций, их адекватного отражения в бухгалтерском учете и финансовой отчетности кредитных организаций.

Проведенный аудит дает информацию участникам рынка о надежности кредитного учреждения, предоставляет ему возможность в рамках выданной лицензии продолжить свою деятельность.

Целью курсовой работы является рассмотрение процедуры аудита документооборота и внутрибанковского контроля.

Задачами курсовой работы является:

· рассмотрение задачи аудита постановки бухгалтерского учета и внутрибанковского контроля в банке;

· изучение законодательного и нормативного регулирования бухгалтерского учета и основные информационные источники проведения аудиторской проверки постановки аналитического и синтетического учета;

· рассмотрение документов банка;

· проведение аудита документооборота и внутрибанковского контроля;

Объект исследования – банковская публичная отчетность.

Предмет исследования – документооборот и внутрибанковский контроль.

К основным информационным источникам курсовой работы относится – публичная отчетность банка размещенная на официальном сайте.


1. Основные моменты аудиторской проверки бухгалтерского учета и внутрибанковского контроля

1.1 Цель и задачи аудита постановки бухгалтерского учета и внутрибанковского контроля

В соответствии с Правилами (стандартами) аудиторской деятельности целями аудита бухгалтерской отчетности являются:

· формирование и выражение мнения аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности кредитной организации во всех существенных деталях;

· подтверждение соответствия на основе достаточных аудиторских доказательств организации бухгалтерского учета и внутрибанковского контроля в кредитном учреждении документам и требованиям законодательных и нормативных актов, регулирующих порядок ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [7, c. 32].

В ходе достижения указанных целей аудиторская организация решает конкретные задачи проверки достоверности бухгалтерской отчетности, соответствия постановки бухгалтерского учета требованиям федерального законодательства и нормативным документам Центрального банка. К конкретным задачам аудиторской проверки относятся:

· соблюдение требований законодательного и нормативного регулирования и единых правовых методологических основ организации и ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях;

· соблюдение установленных принципов, правил и способов учета операций и составления отчетности, обязательных к применению во всех кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации;

· наличие и качество оформления документов, подтверждающих обоснованность и правильность оформления банковских

· операций, использование документов для проверки проведенных операций по существу и форме;

· правильность оплаты документов со счетов клиентов и с корреспондентских счетов в установленной очередности платежей;

· своевременность проведения операций по счетам плательщиков и получателей средств и обработки выписок корреспондентских счетов;

· соблюдение требований Банка России о содержании и периодичности формирования и выведения на печать материалов аналитического и синтетического учета;

· достаточность созданных резервов по активным балансовым и внебалансовым операциям;

· установленный порядок проведения и оформления сверки аналитического и синтетического учета;

· соблюдение установленных требований в части организации текущего и последующего внутрибанковского контроля за отражением операций в бухгалтерском учете;

· соблюдение установленного порядка хранения бухгалтерских документов.

Конкретные задачи, решаемые аудиторскими организациями в ходе проверок, должны находить свое отражение в процедурах планирования и рабочих программах.

С переходом на международные стандарты учета и аудита происходит изменение и усложнение целей и задач аудиторских проверок, в том числе в части проверок постановки бухгалтерского учета и внутрибанковского контроля. Учитывая, что завершающим этапом учетного процесса кредитной организации выступает финансовая отчетность, усложнение целей аудиторской проверки постановки бухгалтерской отчетности формируется применительно к финансовой отчетности [6, c. 12].

Цель аудиторской проверки в условиях перехода на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) соответствие финансовой отчетности требованиям реальных и потенциальных инвесторов и других пользователей с точки зрения обеспечения их достаточной и полезной информацией для принятия решений об инвестировании, кредитовании и других операциях. Финансовая отчетность должна быть доступной и исчерпывающей для принятия инвесторами инвестиционных решений.

Подтвержденная аудиторами информация финансовой отчетности должна быть достаточной для определения потенциальными инвесторами сумм и сроков инвестиций, будущих поступлений денежных средств от дивидендов или процентов, размера и срока погашения платежей за ценные бумаги или по ссудам. Поскольку движение денежных средств инвесторов и кредиторов зависит от денежных потоков предприятия, финансовая отчетность кредитных организаций, подтвержденная аудиторской организацией, должна обеспечивать их информацией о размерах сумм и времени будущего прироста денежных средств [4, c. 32].

Аудиторы должны подтвердить информацию финансовой отчетности не только о состоянии ресурсов кредитной организации, рисках их размещения, дебиторской задолженности, но и возможных результатах будущих операций, событиях и обстоятельствах, которые могут изменить эти ресурсы и задолженность.

Основные отличия МСФО от российских стандартов бухгалтерского учета, которые должны быть преодолены в процессе аудиторских проверок при переходе на МСФО, сводятся к следующему:

· в части аудиторских заключений: необходимо отказаться от высказывания аудиторами мнения о соответствии бухгалтерской отчетности банка законодательству и нормативным актам, регулирующим порядок ведения бухгалтерского учета, и перейти к выражению мнения о достоверном отражении финансового положения банка в финансовой отчетности;

· подтверждаемая аудиторами финансовая отчетность должна включать, кроме баланса и отчета о прибылях и убытках: отчет о движении капитала; отчет о движении денежных средств: объяснительную записку к финансовой отчетности. При составлении финансовой отчетности необходимо преодолеть ее нацеленность на удовлетворение информационных потребностей налоговых и надзорных органов. Принцип, который является основой формирования финансовой отчетности и подтверждается аудиторской проверкой, состоит в том, что вся информация, имеющая существенное влияние на финансовое положение кредитной организации, должна быть раскрыта таким образом, чтобы финансовая отчетность банка была понятна пользователям.

В частности, соблюдение принципа допущения о непрерывности деятельности банка требует от руководства банка при подготовке финансовой отчетности провести оценку способности банка продолжать непрерывную деятельность. Если руководству банка при проведении такой оценки становится известно о существенных неопределенных последствиях тех или иных операций или обстоятельств, которые могут серьезно поставить под сомнение способность банка продолжать непрерывную деятельность, оно обязано раскрыть соответствующую информацию в финансовой отчетности [5, c. 21].

Аудиторы в ходе анализа и подтверждения бухгалтерской отчетности могут выявить финансовые признаки, указывающие на возможные сомнения в способности банка продолжать непрерывную деятельность. К таким признакам могут быть отнесены: