Смекни!
smekni.com

Проблема пространственно-территориальной структуры современного Российского общества (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЛГОГРАДСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Факультет государственного и муниципального управления

Кафедра социологии управления

Проблема пространственно-территориальной структуры современного Российского общества

Курсовая работа

по дисциплине «Социология управления»

Выполнил

студент группы У-204

Кучеров Виктор Александрович

Научный руководитель

д. с. н., профессор

Дроздова Юлия Алексеевна

Волгоград

2008


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы в изучении социального пространства

§1.Социальное пространство как объект социологического анализа

§2.Структура современного социального пространства

Глава 2. Региональное пространство Российского общества

§1. Пространственно-территориальная структура современного Российского общества

§2.Перспективы решения проблем социально-территориального пространства России

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Актуальность исследования проблем связанных с понятием социального пространства в современности, является очень высокой, особенно если спроектировать полученный теоретический опыт на проблеме социального пространства России и на основе проведенной работы выявить возможные варианты развития его структуры с управленческой позиции. Это очень важный аспект, так как конструирование социальной реальности носит междисциплинарный характер. Знание социального пространства, способов его управления, даст возможность в дальнейшем практически применить полученный теоретический опыт.

При изучении вопроса использовались различные научные подходы к определению социального пространства, классических представителей и авторитетных ученых социологического знания. Среди них Г. Зиммель, П. Бурдье, Э. Дюркгейм, П. Сорокин и др. При разработке проблемы роли регионов в социальном пространстве России, были использованы определения и мнения отечественных исследователей, в том числе Г.Лебедева, А. Герд, А. Каримовой, Г. Зборовского и др.

Главной целью нашего исследования стало исследование социального пространства, как социологического понятия, для дальнейшего его проектирования и конструирования в процессе управления.

Основными задачами исследования стали:

- определить социальное пространство как социологический факт;

- рассмотреть научные подходы к определению социального пространства;

- изучить структуры социального пространства;

- определить роли социального пространства в столкновении глобального и локального на разных уровнях управления;

- применить полученную информацию для анализа существующего состояния социального пространства России;

- выявить наиболее перспективные пути развития социального пространства России.

Таким образом, объектом нашего исследования является социальное пространство.

При написании работы использовались следующие методы:

Общенаучные методы:

- Метод сбора и анализа информации

- Дедуктивный метод

- Индуктивный метод

Методы социологического знания:

- Метод социологических исследований

- Метод аналогии

- Метод абстрагирования

- Метод синтеза полученных знаний

Описывая структуру нашей работы, следует сказать, что работа состоит из двух глав, по два параграфа каждая.

В первом параграфе первой главы были рассмотрены основные теоретические подходы к пониманию и изучению социального пространства. Во втором параграфе первой главы был сделан анализ структуры социального пространства в современных научных представлениях.

В первом параграфе второй главы был проведен анализ существующей пространственно-территориальной структуры Российского общества, и как следствие, было выделено нескольких особо актуальных проблем в рамках данного вопроса. В заключительном параграфе, опираясь на полученные знания, были предложены возможные пути развития социального пространства России, а также обозначение особо важных проблем, решение которых кардинально отразится на структуре существующего общества, и его пространства взаимодействий, влияний и дистанций.


Глава 1. Теоретико-методологические подходы в изучении

социального пространства

§1.Социальное пространство как объект социологического анализа

Исследования социального пространства, начиная с самых ранних этапов развития социологии до настоящего времени, по-прежнему остается одним из актуальнейших вопросов для ученых социологов. Это объясняется тем, что социальное пространство как явление очень сложное как по своей структуре, так и в различных подходах к его пониманию.

Начиная наше исследование, мы посчитали нужным дать понятие того, что собственно и является социальным пространством. Для этого мы взяли то определение, которое дает Пьер Бурдье в своем труде «Социология Политики»[1]. По Бурдье, социальное пространство понимается как совокупность объективных отношений, сил, которые навязываются всем входящим в это поле и которые несводимы к намерениям индивидуальных агентов или же к их непосредственным взаимодействиям. Социальное пространство — систематизированные пересечения связей между социальными позициями, обладающими силовым воздействием на людей, занимающих данную социальную позицию.[2]

Что касается самой разработки проблемы и возникновения понятия социального пространства, то здесь дело стоит в развитии представлении о пространстве. Первые шаги в этом направлении социологи сделали в конце XIXвека. Изначально, представления о социальном пространстве развивались по двум направлениям. Авторами которых стали Георг Зиммель и Эмиль Дюркгейм.

Так Эмиль Дюркгейм определял социальное пространство как некую надындивидуальную, объективно существующую реальность, которая связанна с осознанием индивидуального пространства и времени индивидом, и его взаимодействиями. Здесь важно человеческое осознание действия в рамках социального, на фоне физического.

Рисунок 1. Модель социального пространства Эмиля Дюркгейма.

Тем не менее, Э. Дюркгейм считает, что, несмотря на то, что индивид существует в физическом пространстве, взаимодействия, которые создают его социальное пространство, он проектирует на то место, где он живет в физическом пространстве.

Дюркгейм для доказательства своей точки зрения приводит примеры различных взглядов на пространство, существовавшие у древних. Так, говорит он, лагерь одного племени индейцев подразделялся на семь частей, причем каждая из этих частей определялась тотемом клана, к которому данная часть принадлежала. Эти индейцы считали, что пространство содержит семь частей света, и каждая из них ассоциировалась с соответствующей частью лагеря и, следовательно, с соответствующей группой кланов.[3]

Другую трактовку социальному пространству дал Г. Зиммель. По Зиммелю, социальное пространство – это целая система взаимодействий, взаимосвязей, активных социальных практик.

П. Сорокин внес большой вклад и в теорию социального пространства. Он отличал его от геометрического пространства и сводил его к народонаселению Земли, к системе социальных отношений индивидов, групп, популяций, составляющих его координаты. Если евклидово пространство трехмерно, то социальное - многомерно, имеет больше трех измерений. Он различал его горизонтальные и вертикальные параметры, через введенные им понятия социальной стратификации и социальной мобильности.[4]

Есть интересная точка зрения Э. Гидденса, в которой социальное пространство представляет собой совокупность систем, которые структурируют его. Графически оно выглядит так:

Рисунок 2. Модель социального пространства Э. Гидденса.

Суть сводиться к тому, чтобы по возможности не сокращать, но и не отдалять расстояние между передним планом (субъекты управления, сельское хозяйство и т д.) и задним планом (конкретные социальные практики, индивиды и др.). Задача управления сводиться к поддержанию единого социального пространства и недопущения появления разрывов. Его теория была названа теорией структурации, так как, по его мнению, в основе социального пространства лежат взаимодействия через структуры.[5]

П. Бурдье создает одну из фундаментальных конструкций социального пространства. Общество рассматривается им как многомерное пространство, а «социология представляет собой социальную топологию», в которой «социальный мир можно изобразить в форме многомерного пространства». Структуру социального пространства составляет «ансамбль» четырех «полей» практик, связанных «габитусом» - системой социальной практики.

Социальное пространство включает четыре поля практик: экономической, социальной, культурной, политической, определяющих его многомерность. Борьба за социальное пространство, за власть над ним сосредотачивается вокруг соответствующих четырех ресурсов, «капиталов»: экономического, социального, культурного, политического или «символического». «Структура социального пространства определяется … структурой распределения капитала и прибыли, специфических для каждого отдельного поля».