Смекни!
smekni.com

Профессиональная культура социального педагога и пути ее формирования (стр. 2 из 8)

3. Обосновать практические рекомендации по повышению общей культуры специалиста, совершенствованию профессиональной культуры социального педагога в его практической деятельности.

Гипотеза исследования:

Формирование профессиональной культуры в социально-педагогической деятельности социального педагога возможно при создании следующих условий:

1) Приобретение собственного опыта на основе непрерывного образования социального педагога, систематизации теоретических и практических профессиональных знаний.

2) Развитие профессионального самосознания, самообразования и целе

направленности работы по самосовершенствованию, профессиональному самообразованию.

3) Предоставления, организации и поддержки коллективом самостоятель-

ности и творчества социального педагога.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ литературных источников по теме.

2. Методика определения готовности студентов к социально-педагогической деятельности.

3. Анкетирование.

Глава I. Структура профессиональной культуры социального педагога

1. Личный социально-педагогический опыт социального педагога как вну­тренняя составляющая педагогической культуры

Рассмотрим содержание основных структурных компонен­тов, составляющих педагогическую культуру специалиста со­циальной сферы.

Прежде всего -- это сам специалист как личность, как носи­тель реальной педагогической культуры. При оценке педаго­гической культуры специалиста видят прежде всего проявле­ние в профессиональной деятельности конкретного челове­ка — социального педагога.

Личный социально-педагогический опыт специалиста как основа, стержень педагогической культуры включает такие составляющие, как личность самого социального педагога, его теоретический и практический опыт, личностные социаль­но-педагогические качества.

Личность специалиста --это тот внутренний мир, в котором происходит усвоение и накопление личностного социально-пе­дагогического опыта специалиста. Именно через призму лич­ности с ее индивидуально-психологическими и социальными особенностями происходит усвоение теоретического и практи­ческого опыта.

Теоретический социально-педагогический опыт это те медицинские, психолого-педагогические, социальные, про­фессиональные знания, которые необходимы специалисту для квалифицированной деятельности, в том числе и педагогичес­кой, так как она представляет естественную составную часть социальной работы. Психолого-педагогические знания составляют основу собственно педагогической деятельности; медицинские и социальные знания — необходимый компонент — предрасположения и предостережения, которые надо учиты­вать специалисту; профессиональные — особенности, сферы проявления и пр. Совокупность знаний показывает то, на чем основывается действенность всей профессиональной деятель­ности специалиста социальной сферы.

Практический опыт представляет собой усвоенные умения и навыки — это получившая закрепление на практике реали­зация педагогического аспекта профессиональной деятельнос­ти специалиста социальной сферы с различными категориями клиентов при решении тех или иных социальных проблем. По своей сути он представляет тот «капитал», который прошел апробацию на практике специалиста и может быть им исполь­зован в типичных ситуациях.

Педагогический опыт по содер­жанию включает в себя:

— уровень владения специалистом искусством педагогичес­кой деятельности (педагогическое мастерство);

— развитие профессионально-важных (с позиции педагоги­ки) личностных качеств, позволяющих специалисту наиболее полно реализовать педагогический аспект в процессе социаль­ной работы в интересах эффективности профессиональной дея­тельности.

Педагогическое мастерство складывается из:

— владения специалистом педагогическими технологиями, методами и методиками, средствами и приемами;

— развития у него педагогической техники: самоуправле­ния, вербального и невербального, непосредственного и опо­средованного воздействия на человека, культуры общения, культуры речи.

1.1. Профессионально важные качества социального педагога

Профессионально важные качества выделяют то индивиду­альное своеобразие специалиста, которое накладывает на него специфика профессиональной деятельности социального ра­ботника. К таким качествам относятся:

Педагогическая направленность — это особенности разви­тия и воспитания личности, характеризующие ее предраспо­ложенность к педагогической деятельности, в том числе и в от­ношении людей — объектов социальной работы. Она проявля­ется в интересах, потребностях человека, его мотивах, целях,идеалах.

Нравственные качества — это усвоенные нормы морали, выражающие общечеловеческие ценности в отношении к человеку, в общении, социальной работе, социально-педагоги­ческой деятельности; нравственные чувства — удовлетворе­ние от повседневного проявления нравственности (уважения к человеку, его достоинству), стремления помочь, поддержать клиента в решении социальных проблем. Это удовлетворен­ность от добросовестного выполнения социальной работы, со­циально-педагогической деятельности, своей профессиональ­ной деятельности, нравственной по своей сути. Моральным является чувство неудовлетворенности в результате нерешен­ности социальных проблем человека, несоблюдение мораль­ных норм как самим педагогом, так и другими участниками воспитательного процесса. Нравственные качества проявля­ются в таких чувствах специалиста, как долг, совесть, честь. Именно эти чувства способствуют формированию нравствен­ных привычек.

Коммуникативные качества (от лат. communico— делаю об­щим, связываю, общаюсь) — способность быстро и правильно строить общение. Социальный педагог постоянно находится во взаимодействии, общении с клиентом — тем человеком, ко­му нужна его помощь. Действенность его деятельности зави­сит от искусства его общения с клиентом. К коммуникатив­ным качествам относятся:

контактность в общении — способность входить в обще­ние с клиентом и обеспечивать наиболее целесообразное взаи­модействие. Данные способности имеют важное профессио­нально значение для социального работника;

каждый человек способен в той или иной степени влиять на другого (клиента). Существует даже термин «суггестопе­дия», введенный Г.К. Лозановым. Он означает использование внушения в процессе обучения. По отношению к социальному работнику суггестопедийность означает способность специали­ста к вербальному или невербальному доминированию в про­цессе социальной работы с клиентом (внушение словом, инто­нацией или мимикой, жестами, действиями). Другими слова­ми, это способность (предрасположенность) специалиста к внушающему воздействию на клиента в процессе социальной ра­боты с ним. Такая способность проявляется в виде действенности авторитета специалиста, его личности, владения им искус­ством общения с клиентом, убеждать, увлекать его, заражать идеями самореализации.

Перцептивные, социально-перцептивные качества (от лат. реrсерcio- - восприятие и socialis — общественный) — восприятие, понимание и оценка людьми социальных объектов (дру­гих людей, самих себя, групп и т.п.). Термин «перцепция со­циальная» введен американским психологом Дж. Брунером (1947) для обозначения факта социальной обусловленности восприятия, его зависимости не только от характеристик сти­мула — объекта, но и прошлого опыта субъекта, его целей и намерений. Социально-перцептивные качества социального педагога отражают его способность видеть и понимать внут­реннее состояние себя и клиента, с которым он работает. К ним относятся:

педагогическая наблюдательность.— видение своих осо­бенностей и клиента, динамики их проявления. Для социаль­ного работника исключительно важным фактором выступает, что и как он способен наблюдать в себе и в другой личности;

педагогическая интуиция — способность видеть взаимо­связь проявления особенностей личности и ее внутреннего со­стояния, его индивидуальных черт, перспектив их измене­ния, а также возможности решения стоящих перед ним социальных проблем. Она формируется на основе практического опыта социальной работы с различными типами клиентов. Характерный пример проявления перцептивных способнос­тей воспитателя привел А.С. Макаренко в «Педагогической поэме»: «Мой глаз в то время был уже достаточно набит, и я умел с первого взгляда, по внешним признакам, по неулови­мым гримасам физиономии, по голосу, по походке, еще по ка­ким-то мельчайшим завиткам личности, может быть, даже позапаху, сравнительно точно предсказать, какая продукция может получиться в каждом отдельном случае из этого сы­рья». Для социального педагога исключительно важно уметь видеть своеобразие клиента, его социальные проблемы и возможности их решения с помощью целенаправленной са­мореализации;

рефлексия— умение видеть себя глазами другого челове­ка. Специалист социальной сферы работает с людьми, и умение видеть себя со стороны позволяет ему критически относиться к своему поведению и к тому, что и как он делает, более ответст­венно относиться к своей профессиональной деятельности. Ре­флексия позволяет видеть свои недостатки и целенаправленно работать над собой по самосовершенствованию. Рефлексия дает возможность понимать свое состояние и волевым усилием доби­ваться целесообразного самоуправления в процессе профессио­нальной деятельности, общении, взаимодействии;

педагогическое мышление— это способность социаль­ного работника осознанно использовать психолого-педагоги­ческие знания в процессе профессиональной деятельности, осмысливать педагогические ситуации и способы их реше­ния;

педагогическое воображение— это способность специали­ста в процессе социальной работы представлять поведение свое, клиента, динамику их изменения. Оно позволяет ему оп­ределять наиболее целесообразное поведение и выбирать спо­соб решения социальной проблемы клиента.