Смекни!
smekni.com

Профессиональная культура социального педагога и пути ее формирования (стр. 3 из 8)

Педагогическое мышление и воображение развиваются в процессе накопления знаний, их осмысления, решения педа­гогических задач, накопления опыта наиболее целесообразно­го разрешения педагогических ситуаций по отношению к раз­личным категориям клиентов.

Эмоциональные качества личности характеризуют пережи­вания специалиста, которые он испытывает при встрече с со­циальными проблемами человека в процессе социальной рабо­ты и оказывающие существенное влияние на его профессио­нальную деятельность. К ним относятся:

эмоциональная устойчивость— самообладание, способ­ность к саморегуляции позволяет социальному работнику вла­деть собой в различных ситуациях профессиональной деятель­ности. Она выступает важным условием действенности усилий социального работника, так как позволяет ему управлять сво­им состоянием в различных условиях профессиональной дея­тельности и этим помогает принимать взвешенные, осмыслен­ные решения, добиваться достижения цели;

эмпатия--- способность эмоционально отзываться напереживания клиента, сопереживать с ним в процессе взаимо­действия, общения. Социальный работник работает с челове­ком, живым существом. В этих условиях способность к сопе­реживанию позволяет ему с большей душевной теплотой от­носиться к внутреннему состоянию клиента, к тем реальным социальным проблемам, которые он имеет, лучше понимать его внутренний мир, переживания. Эмпатия в этом случае позволяет специалисту подбирать и использовать необходи­мые именно в данной ситуации средства и приемы взаимодей­ствия, которые в большей степени помогут ему в работе с этим клиентом.

Практика работы специалистов социальной сферы показы­вает необходимость учета особенностей эмоциональной устой­чивости и эмпатии социального работника. С этой целью реко­мендуется:

— проводить профессиональный отбор специалистов, реко­мендуемых для работы в социальной сфере: здесь не могут ра­ботать люди, чуждые эмпатии, — и в то же время в зависимос­ти от глубины выраженности эмпатии необходимо определять сферу целесообразного использования специалиста. Людям глубоко эмпатичным не рекомендуется работать с теми, кто г находится в особенно тяжелом состоянии и вызывает соответ­ствующие сострадания. Для этой категории специалистов, осо­бенно если исход их работы может быть трагичным, возможны деформационные последствия;

— сопереживания специалиста в работе с клиентом долж­ны носить внешне-эмоциональное проявление, не переноси­мые вовнутрь. Это профессиональная деятельность, и если каждый раз специалист будет все до глубины души пережи­вать сам, он не сможет выдерживать. Элемент профессиональ­ного актерства в деятельности вполне может иметь место. Он может проявляться в искреннем сочувствии клиенту, реаль­ной деятельности по оказанию помощи в решении его соци­альных проблем;

— активно учиться управлять своими чувствами и при воз­растании переживания уметь переключаться, снимать возрас­тающее эмоциональное напряжение;

— добиваться внедрения правила жизни: состояние в рабо­те с клиентом переключать на иное в общении с другим клиентом, сотрудниками и особенно в поведении в семье. К этому надо постоянно стремиться и контролировать себя.

Своеобразие усвоенного практического опыта специалиста, развитие его профессионально важных качеств находят прояв­ление в его личном социально-педагогическом опыте — во вну­тренней составляющей педагогической культуры этого социального педагога.

2. Индивидуальный стиль педагогической деятельности как внешняя сторона социально-педагогической культуры специалиста.

Внешняя сторона социально-педагогической культуры специалиста есть не что иное, как проявление опыта в индивидуальном стиле его деятельности.

Индивидуальный стиль педагогической деятельности — это своеобразие индивидуального проявления педагогического мастерства и техники в процессе социальной работы. Он обусловливает особенности профессиональной деятельности социального работника и его результативность. Индивидуальные стиль педагогической деятельности социального педагога включает:

а) проявление специалистом себя как личности специалиста-профессионала. Как уже подчеркивалось, в деятельности проявляется конкретный человек;

б) нравственный идеал специалиста в профессиональной де­ятельности, определяет сформировавшееся у него отношение в социальной работе. Каждый специалист в своей профессио­нальной деятельности выражает определенное отношение и образ действий, которые характеризуют его как личность и сформировавшуюся установку в социальной работе. Измене­ние стиля действий может иметь место при профессиональной деформации его личности;

в) отношение специалиста к самому себе, клиенту, своей ра­боте с ним;

г) своеобразие реализации (проявления) педагогического мастерства в процессе профессиональной деятельности соци­ального работника через:

— реализацию педагогических технологий, методов и мето­дик, средств и приемов педагогической деятельности. Педаго­гическая подготовка способствует наиболее полному проявле­нию педагогических аспектов в процессе профессиональной деятельности специалиста социальной работы и оказывает су­щественное влияние на ее результативность;

— проявление в социальной работе педагогической техники специалиста (самоуправления, вербального и невербального, непосредственного и опосредованного воздействия на человека, культуры общения, культуры речи).Именно через педагогическую технику специалист реализует свой педагогический потенциал

д) педагогический такт и этика в процессе социально-педагогической работы

е) достигаемые результаты в работе специалиста [1, 240].

3. Этический и профессиональный кодекс социального педагога.

Выход на профессиональный уровень постановки социально-педагогической работы в странетребует, чтобы профессию социального педагога избирали люди особых личностных качеств.

Деятельность социальногопедагога --это зона доверия между людьми, путь к их взаимопониманию, взаимопомощи, взаимоответственности. Обязательные личностные качества социальногопедагога--эмпатийность, психологическая грамотность, деликатность. Человек,избирающий эту профессию, должен быть гуманистом, обладать хорошимикоммуникативными и организаторскими способностями, высокой духовной и общей культурой, чувством такта, уметь анализировать социальные явления, видеть свое местои свою активную роль в защите прав человека на достойную жизнь, твердые нравственные принципы.

Специфика функций социальногопедагога предполагает органичное сочетание личностных и профессиональных качеств, широкой образованности, ибо подготовка социальногопедагогадолжна стать практически человековедением, отражающим многообразные отделы современногочеловековедения.

В ходе исторического становления профессии социального педагога в мировой и отечественной практикесформировались определенные этические нормы, которые с полным правоммогут быть названы профессионально-этческим кодексом социальногопедагога. Он содержит следующие основные

положения:

· Приоритет личности по отношению к обществу на основе признания уникальностикаждого человека, его прав и возможностей. Уважение к индивидуальным и групповымразличиям, достойное их оценивание.

· Стремление к социальным изменениям, соответствующим позитивнымтенденциям развития личности и общества. Стремление к социальной справедливости, к экономическому, физическому, духовному благосостояниюдля всех членов социума.

· Готовность к передаче знаний и умений другим. Стремление к развитию

способности подопечного(клиента) самостоятельно решать возникающие

жизненные проблемы.

· Готовность действовать от имени подопечного. Готовность отделить

личные чувства от профессиональных отношений. Конфиденциальность

во взаимоотношениях.

· Социальный педагог обязан поддерживать высокие мораль­но-нравственные стандарты своего положения, исключая нечест­ные действия, всевозможные уловки, введение кого-либо в заблу­ждение; он должен четко различать заявления и действия, сделан­ные им как частным лицом и как представителем этой профессии.

Эти этические нормы--ориентир в повседневной практической работе социальногопедагога, в определении профессиональных стандартов, в оценке качестваего труда. В соответствии с этим социальный педагог рассматриваетсякак сотрудник социальной службы, осознающий свою моральную ответственностьперед обществом, добровольно принявший на себя ответственность в оказаниипомощи людям, в улучшении качества жизни людей[7, 14].

Глава II. Профессиональное становление социального педагога

1. Развитие профессиональной культуры социального педагога

в процессе практической работы и самообразования

Профессиональная культура — сложный жизнедействующий организм, сложная многоаспектная целостность. По существующей теории любая активно функционирующая система требует постоянной энергетической подпитки. В социально-педагогической работе это имеет особую значимость, поскольку на первый план здесь выходят психо-эмоциональные ингредиенты, а человеческое общение выступает как основа профессиональной деятельности. Для социального педагога такая подпитка видится прежде всего в постоянном самосовершенствовании как специалиста, в переос­мыслении имеющихся знаний, расширению и углублении социаль­но-педагогического опыта, наращивании арсенала актуальных ме­тодов и методик.