Смекни!
smekni.com

Профессиональная культура социального педагога и пути ее формирования (стр. 6 из 8)

«Национальность--это особая реальность, которая во многом определяет интимно-личностную суть человеческого бытия.. Человеку совершенно необходимо сочетать в своем духовно-нравственном бытии принадлежность к основополагающий общностилюдей, и в то же время ощущать себя неотделимой частью своегонарода, носителем его национальных особенностей»,--пишет доктор психологических наук, профессор Я.Л. Коломинский[6, 43-44] В этих и других высказыванияхмы можем найти сотни подтверждений, характеризующих диаду"человек--этнокультура".

Опирается ли социальный педагог в своей деятельнос­ти на национальную культуру, осваивая знания и особен­ности национально-психологического характера белорусов, изучая процессы и закономерности формирования этничес­кого самосознания, внедряя в практику народную педаго­гику? Какое место в профессиональной культуре социаль­ных педагогов занимает компонент этнопсихопедагогических знаний? Не претендуя на глобальное рассмотрение всех этих вопросов, выделим категорию «менталитета» бе­лорусов как наиболее значимую категорию этнопсихопедагогики и определим некоторые особенности восприятия этого феномена сегодня. Менталитет (от франц.) — склад души, характер и стиль мышления народа, его жизнеспособность. Менталитет — интегративная характе­ристика людей, живущих в конкретной культуре, которая позволяет описать своеобразие видения этими людьми ок­ружающего мира и объяснить специфику их реагирования на него [11, 9]. Менталитет - одно из важнейших поня­тий, раскрывающих духовность определенной общности людей, которая исторически сформировалась в данных ус­ловиях жизнедеятельности.

Через менталитет раскрываются особенности мышления людей, обусловленных особенностями той или иной культуры.

Каков же менталитет бе­лоруса, в чем особенности его национального характера, культурной среды, в которой сложился его образ и стиль жизни? Следует сказать, что типичным для белорусов всегда было желание владеть своей землей. Может, поэто­му в белорусском фольклоре сохранилось много легенд, сказок, преданий, которые славят землю-матушку и чело­века-труженика. Может, поэтому сегодня гипертрофирова­но отношение крестьянина к земле. Особенно это хорошо видно на примере чернобыльского региона.

С.Алексиевич вспоминает: «Вот приезжаю я в Черно­быльскую зону, тракторист пашет в открытой кабине. Спрашиваю: сколько детей? Он отвечает: пять. "А почему кабина не герметизирована? Почему о жизни своей не ду­маете?" "А, трэба жыць, такая наша доля!"». Ка­кой смысл этого страдания? Во имя чего оно? Ответ прост, но и сложен одновременно. Прост — потому что хлеб, взращенный в труде, — примета достатка в доме, благополучия и мира в семье, уверенности в завтрашнем дне. Пришло новое время, изменились взаимоотношения человека и природы, изменилась и культурная среда, в которой человекдолжен жить. Но неизменным остается чувство, выпестованное предыдущими поколениями белорусов,--чувство любви к земле.

Положение жертвы, страдальца являются характерной чертой белоруса. Это положение подкрепляется историческими сведениями о культе христианских мучеников. В приведенном примере белорусская неагрессивность приобретает гиперболизированные формы. Поэтому ти­пичным вопросом для белорусов, особенно в экстремаль­ных случаях, будет не "Кто виноват", а "Что я сделал не так?" Социальному педагогу необходимо учитывать такие качества личности белорусов, как терпение, тер­пеливость, способность претерпевать трудности, бороться, чтобы выжить.

У белорусского народа хорошо развиты инстинкты самовыживания и самосохранения. Белорусы являются интровертными личностями. По сравнению с русскими, они более индивидуалистичны, у них менее развиты товари­щеские чувства. Белорусы более склонны к самостоятель­ной жизни, не очень разговорчивы, не любят обсуждать свои проблемы публично. Иногда белорусы кажутся очень хмурыми, однако это не является внутренней чертой их I характера, а лишь свидетельствует о том, что они не лю­бят показывать свои чувства, проявляя сдержанность, со­средоточенность. Характерны для белоруса и такие осо­бенности, как консерватизм, нежелание ломать или пре­образовывать социокультурную среду, отсутствие склоннос­ти к коренным переменам. Отсюда такая ностальгия по прошлому, нежелание изменять мир, который уже обжит и устроен. Мужественность, решительность, несгибаемость проявляют они в экстремальны» ситуациях (войны). Именно тогда у белорусов выявляются лучшие качества: любовь к своему Отечеству, малой родине, смелость, выносливость.

Что сегодня для белоруса его Беларусь, Родина? Это прежде всего те люди, с которыми человек проживает свою жизнь, с которыми живет постоянно. Это — сама жизнь. С.Алексиевич пишет, что "Родина для всех — жизнь". Специфической чертой характера белорусского на­рода является толерантность, т.е. неприятие шовинизма, национализма, терпимость в отношении того, что отлича­ется от традиционных представлений о мире. Толерант­ность несовместима с национализмом. Может быть, поэто­му сегодня все чаше говорят о том, что в педагогической практике необходимо опираться на понятие "Родина" ("Бацькаушчына"). Именно это понятие тесно связано с понятием "народ Беларуси".

Перечисленные особенности характера белоруса прояв­ляются в той среде, в которой он проживает. Безусловно, в каждом регионе Беларуси выявляются те или иные осо­бенности белорусской ментальности. И сегодня, когда в рамках реформирования общеобразовательной школы раз­рабатываются вопросы деления республики на учебно-вос­питательные регионы (Н.К.Котович, НИО) и формируется содержательный компонент их функционирования, опреде­ленным образом должны использоваться национально-куль­турные и национально-психологические особенности тон среды, где развивается, формируется личность.

Социальному педагогу необходимо учитывать все ком­поненты процесса социализации и этнизации личности, которые не могут рассматриваться вне национальной куль­туры, потому что именно личность определенной культу­ры и есть объект его внимания. Поэтому нужно не толь­ко изучать основы этнопсихопедагогики белорусов и дру­гих этносов, но и понимать мир культуры личности, жи­вущей в реальной ситуации[4, 152-159]

4. Эмпирическое исследование определения готовности студентов к социально-педагогической деятельности

Для измерения готовности студентов к социально-педагогической деятельности использовалась методика В. А. Сластенина [19, 197-200].

Готовность студентов-выпускников к социально-педагогичес­кой деятельности может рассматриваться в трех уровнях: личностная (мотивационная, нравственно-психологиче­ская), теоретическая и технологическая (операционно-деятельностная), которые предлагается измерить по 10-балльной шкале. Из­меряемые параметры готовности составлены (на основе методики МПЦУ И.К. Шалаева) в соответствии с квалификационной ха­рактеристикой социального педагога (В.А.Сластенин, М.А.Галагузова, М.Н.Костикова, В.Г.Бочарова), а также с учетом требо­ваний, предъявляемых к осуществлению воспитывающей дея­тельности классным руководителем, педагогом-воспитателем (О.С.Газман, Н.Е. Щуркова и др.). При этом необходимо учиты­вать текущую успеваемость студента, результаты экзаменов, ре­зультаты прохождения социально-педагогической практики.

Испытуемым предлагается оценить в количественных показателях проявления своих лич­ностных качеств, уровень владения теоретическими профессио­нальными знаниями и уровень операционно-деятельностной (технологической) готовности в профессиональной деятельности:

9—10 б. (опти­мальный уровень) — обладает данными качествами (знаниями, умениями) в большой степени;

6—8 б. (допустимый уровень) — обладает необходимыми качествами (знаниями, умениями), но не в достаточной степени;

4—5 б. (критический уровень) — качества (знания, умения) проявляются слабо, их недостаточность мо­жет создавать проблемы;

0—3 б. (недопустимый уровень) — боль­шинством указанных качеств (знаний, умений) не обладает, не считает необходи­мым их развивать.

Рис. 1.2 Диаграмма процентных показателей уровня проявления личностных качеств студентов в профессиональной деятельности

Данная диаграмма показала, что 13 процентов опрошенных студентов оценили свои личностные качества на 9-10 баллов, что говорит об оптимальном уровне наличия таких личностных характеристик, как гуманистическая направленность, позитивная мотивация к профессии, коммуникативные способности и перцептивные способности, рефлексивно-аналитические качества и др. 87 процентов опрошенных обладают допустимым уровнем наличия личностных качеств, что означает, что данные качества присутствуют, но не в достаточной степени.

Среднее значение данного параметра по всем опрошенным студентам—8.2 балла по 10-балльной шкале, что говорит о высоком уровне проявления личностных характеристик.

Рис. 1.3 Диаграмма процентных показателей уровня владения студентами теоретическими профессиональными знаниями

Данная диаграмма показывает, что 83 процента опрошенных оценили свои теоретические знания от 6 до 8 баллов, что говорит о допустимом уровне владения такими знаниями, как знание общей теории воспитания, основ социальной педагогики, педагогической и социальной психологии, знание основ социальной политики государства, правовых актов, закона «Об образовании» и др. 17 процентов опрошенных студентов оценили свои знания от 4 до 5 баллов, что свидетельствует о том, что знания используются слабо, имеются пробелы в знаниях, что может вызывать проблемы в профессиональной деятельности.