Смекни!
smekni.com

Профессиональная культура социального педагога и пути ее формирования (стр. 7 из 8)

Среднее значение параметра «Теоретическая готовность» по всем опрошенным—6,8 баллов, что говорит о достаточном уровне владения студентами теоретическими профессиональными знаниями.

Рис. 1.4 Диаграмма процентных показателей уровня операционно-деятельностной (технологической) готовности студентов к профессиональной деятельности

Диаграмма показывает, что 77 процентов студентов оценивают свои умения от 6 до 8 баллов, что говорит о допустимом уровне операционно-деятельностной готовности студентов к профессиональной деятельности. Остальные 23 процента опрошенных оценивают свой уровень обладания умениями как критический, что свидетельствует о том, что многие умения еще недостаточно сформированы и нуждаются в развитии.

Среднее значение параметра «Операционно-деятельностной готовности» по всем опрошенным студентам—6,6 баллов, что говорит о достаточном уровне сформированности умений, хотя умения и не проявляются в достаточной степени.

Рис. 1.5 Диаграмма процентных показателей уровня общей готовности студентов к профессиональной деятельности

Исследование показало, что 90 процентов студентов обладают допустимым уровнем общей готовности к будущей профессиональной деятельности. Это говорит о том, что они владеют социально-педагогическими технологиями на основе знания и в основном на основе заимствованного опыта и готовы внедрять их в профессиональную деятельность, обладают допустимым уровнем личностных качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности. 10 процентов опрошенных студентов обладают критическим уровнем общей готовности к профессиональной деятельности. Это свидетельствует о том, что студенты владеют знаниями, но затрудняются воплотить их в действительность, владеют социально-педагогическими технологиями, но в недостаточном объеме.

Среднее значение уровня общей готовности студентов к профессиональной деятельности по всем опрошенным—6,9 баллов, что говорит о допустимом уровне общей готовности к будущей профессиональной деятельности.

Заключение

Управление профессиональным развитием социального педагога

Управление профессиональным развитием со­циального педагога можно рассматривать в трех плоскостях:

1.Формирование личностных качеств уровня базовых соци­альных установок (нравственно-психологическая плоскость). Этопредполагает определенную центрацию педагога на личности клиента, его проблемах, стремлениях, мыслях и переживаниях, т.е. клиентоцентрированный подход, который отражает гуманистическую центрацию специалиста. В то же время существенны сосре­доточенность на содержании и способах собственной профессио­нальной деятельности, творческий подход к делу, при котором достигаются высокие результаты.

2.Теоретическая подготовка и профессиональные знания (тео­ретико-методологическая плоскость). Наличие знаний основ соци­альной политики государства, правовых основ, теории и методики социально-педагогической деятельности, технологий социально-педагогической работы.

3.Технологическая подготовка (операционно-деятельностная плоскость). Умение проводить социологические исследования, выбирать и реализовывать технологии индивидуальной и группо­вой работы, организовывать практико-ориентированную деятель­ность детей и взрослых.

Можно выделить следующие направления деятельности по со­вершенствованию профессионализма социальных педагогов:

1. Подготовка в высших учебных заведениях высококвалифи­цированных специалистов, обладающих как теоретической и тех­нологической готовностью к социально-педагогической деятель­ности, так и высоким уровнем личностной культуры, которую ха­рактеризуют следующие показатели:

—осознанный выбор профессии;

внутренняя предрасположенность к социально-педагоги­ческой деятельности; —высокий уровень коммуникативной культуры и профессио­нальной компетентности.

2. Постоянное повышение уровня профессионализма и квали­фикации, совершенствование социально-педагогической деятельности.

Характеристикой высокого уровня профессионализма социального педагога могут быть: профессиональный статус (должностное положение субъекта в системе межличностных отношений)и следующие умения:

— аналитические (анализ совместной деятельности по устранению проблемы);

— прогностические (выделение цели деятельности, ее задач,отбор способов осуществления, предвидение результата);

— проективные (определение программы деятельности, исходя из системного понимания ситуации);

— рефлексивные (самоанализ собственной деятельности);

— коммуникативные (владение культурой межличностногообщения)[3, 41-42].

Пути формирования социально-педагогической культуры специалиста

Существует множество путей формирования социально-пе­дагогической культуры специалиста социальной сферы.

Первый путь связан с необходимостью способствовать повы­шению общей культуры специалиста. Именно она определяет наиболее полное проявление его педагогической культуры.

В основе второго пути лежит углубление и расширение лич­ного педагогического опыта специалиста применительно к ре­ализации его в условиях социальной сферы. Он включает:

а) повышение теоретической подготовки специалиста в ме­дицинской, психологической, педагогической и социальной области. Это те знания, которые характеризуют собственно пе­дагогическую подготовку специалиста и определяют его ком­петенцию в работе именно в социальной сфере с человеком, имеющим социальные проблемы;

б) усвоение педагогических технологий, методов и методик средств и приемов, необходимых специалисту для практичес­кого применения в социальной сфере;

в) развитие педагогической техники, позволяющей специа­листу наиболее полно реализовать свои педагогические воз­можности в процессе социальной работы: овладение навыками самоуправления, вербального и невербального, непосредствен­ного и опосредованного воздействия на человека, культуры об­щения и культуры речи;

г) накопление опыта реализации своей педагогической под­готовки в социальной сфере.

Третий путь включает создание условий для наиболее ак­тивного использования социально-педагогической подготовки для социальной работы.

Четвертый — проявление специалистом самостоятельности в реализации педагогических аспектов в процессе социальной работы.

Пятый — изучение и использование опыта ведущих специ­алистов социальной работы, активно реализующих на практи­ке свою педагогическую подготовку.

Шестой — обеспечение целеустремленности и настойчивос­ти самого социального работника в педагогическом и профес­сиональном самосовершенствовании.

Ведущая роль в овладении социально-педагогической куль­турой специалиста социальной сферы принадлежит «культуре профессионального самообразования педагога» (Г.М. Коджаспирова). Она является высшей формой удовлетворения позна­вательной потребности личности специалиста, связанной с про­явлением значительных волевых усилий, с высокой степенью сознательности и организованности человека, принятием на се­бя внутренней ответственности за свое самосовершенствование. [5] Культура самообразования формируется у будущего специа­листа в процессе его обучения, профессионального становления в условиях учебного заведения. Она получает дальнейшее раз­витие у молодого специалиста после выпуска в период его адап­тации в последующей его профессиональной деятельности.

Ни один из описанных путей отдельно не решает проблемы повышения педагогической культуры специалиста социаль­ной сферы. Только в комплексе при ведущей заинтересован­ной роли самого специалиста они могут действительно способ­ствовать решению проблемы повышения его социально-педа­гогической культуры[1,243-244].

Приложение 1

Анкета

Определение готовности студентов к социально-педагогической деятельности

Уважаемые сотоварищи!

Ваша готовность к социально-педагогичес­кой деятельности может рассматриваться в трех уровнях : личностная, теоретическая и технологическая. Эти уровни вам и предлагается измерить по 10-балльной шкале. Возле каждого качества напишите цифру от 0 до 10.

9—10 — наличие качества, умения, знания в большой степени;

6—8 —обладание необходимыми качествами, но не в достаточной степени.

4—5 — качества проявляются слабо

0—3 — отсутствие качества, умения, знания, вы не считаете необходи­мым их развивать.

I. Параметр «Личностная готовность» — Л («хочу» и «имею для этого способности»):

Л1 Гуманистическая направленность

Л2 Уровень общей культуры, эрудиция

Л3. Потребность работать с деть­ми, позитивная мотивация к профессии

Л4. Социальная зрелость, активность, ответственность

Л5. Креативность

Л6. Коммуникатив­ные способности и качества

Л7. Перцептивные способности

Л8. Рефлексивно-аналитические качества

Л9. Организаторские способ­ности и качества

Л10. Состояние психического и физического здо­ровья

Л11. Эстетический вкус

II. Параметр «Теоретическая готовность» — Т («знаю»):

Т1Зна­ние основ философии, культурологии, социологии воспитания, методологий исследования

Т2. Владение системой знаний о чело­веке как совокупности биологического,

социального, духовно-нрав­ственного, о факторах, влияющих на развитие и социализацию человека

Т3. Знание общей теории воспитания, современных кон­цепций воспитания