Смекни!
smekni.com

Факторы повышения финансовой устойчивости ООО Стройпластмасс-СП (стр. 7 из 9)

Улучшение состояния оборотных средств зависит от опережающего роста суммы собственных оборотных средств по сравнению с ростом материальных запасов. Собственные оборотных средств у предприятия тем больше, чем меньше основных средств и внеоборотных активов приходится на рубль источников собственных средств. Понятно, что стремиться к уменьшению основных средств и внеоборотных активов (или к относительно медленному их росту) не всегда целесообразно. Однако общее правило обеспечения финансовой устойчивости: долгосрочные активы должны быть сформированы за счет долгосрочных источников – как собственных, так и заемных.

Поэтому в нашем случае собственные оборотные средства можно с помощью увеличения долгосрочного заимствования, а так как удельный вес долгосрочных кредитов в структуре пассивов относительно мал (0,003), то можно попробовать получить дополнительный долгосрочный кредит или нарастить собственный капитал, путем увеличения Уставного капитала, подъемом рентабельности с помощью контроля затрат.

Низкий уровень коэффициента маневренности собственных средств обусловлен большой долей внеоборотных активов в имуществе. Чтобы уменьшить иммобилизацию средств во внеоборотных активах, сохраняя активную часть основных средств, можно попытаться избавиться от части или всех долгосрочных финансовых вложений, если они не играют особой роли для предприятия. Обеспечение собственных текущих активов собственным капиталом является гарантией устойчивой кредитной политики, что нельзя сказать об исследуемом предприятии. Низкое значение коэффициента маневренности отрицательно характеризует финансовое состояния ООО «Стройпластмасс-СП», а также убеждает в том, что управляющие предприятием не проявляют достаточную гибкость в использовании собственных средств.

Следует отметить, что несмотря на значительный удельный вес иммобилизованных активов в общем объеме имущества предприятия (примерно одна вторая часть), уровень износа основных средств невысок – 32 % в 2007 году, что ниже допустимого значения. Следовательно, в ближайший период предприятию не потребуются капиталовложения для сохранения и роста конкурентных преимуществ на рынке сбыта.

Коэффициент отношения дебиторской и кредиторской задолженности далек от максимального значения, равному 1. Следовательно, дебиторская задолженность на протяжении анализируемого периода не создает угрозу финансовой устойчивости. Отрицательным является факт значительного превышения кредиторской задолженности над дебиторской.

Особое беспокойство вызывает анализ коэффициентов финансового риска и коэффициент финансового долга, значения которых намного превышают нормативные значения, хотя в динамике прослеживаются положительные тенденции. Сам факт использования заемных средств нельзя рассматривать как отрицательное явление, поскольку ООО «Стройпластмасс-СП» с успехом рассчитывается по своим обязательствам, продолжает генерировать прибыль, что свидетельствует о достаточном запасе финансовой прочности.

Таким образом, финансовое положение, в котором находится ООО «Стройпластмасс-СП», свидетельствует о «поедании» собственного капитала из-за недостаточности собственных оборотных средств для возобновления производственного процесса и мобильных средств в составе собственных средств.

Другими словами, финансовое состояние ООО «Стройпластмасс-СП» на пртяжении анализируемого периода можно охарактеризовать как кризисное, с нарушенным платежным балансом. Для изменения финансового состояния необходимо улучшить ряд финансовых показателей. Для этого необходимо восстановить равновесие платежных средств и платежных обязательств путем ускорения оборачиваемости запасов, снижения дебиторской задолженности и привлечения временно свободных источников средств в оборот предприятия.

Нельзя не отметить такие важные моменты в характеристике финансового состояния предприятия, как отсутствие убытков, просроченной кредиторской задолженности, не погашенных в срок займов и кредитов, не говоря о задолженности по налогам и по оплате труда персоналу. Поэтому следует более глубоко проанализировать показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройпластмасс-СП».

Финансовое положение предприятия во многом зависит от эффективности использования своих ресурсов, что отражается в показателях оборачиваемости (Таблица 6).

Таблица 6 Показатели оборачиваемости ООО«Стройпластмасс-СП».

Показатель 2007 год 2008 год 2009 год
1.Выручка (нетто), тыс. руб 481690 580546 598287
2.Среднегодовые остатки активов, тыс. руб 190220 224963 244783
3.Среднегодовые остатки оборотных активов, тыс. руб 93804 122214 133928
4.Среднегодовая величина собственного капитала, тыс. руб 35825 39334 55375
5.Коэффициент оборачиваемости активов 2,53 2,58 2,44
6.Оборачиваемость активов, дни 144 141 150
7.Коэффициент оборачиваемости оборотных активов 5,14 4,75 4,47
8.Оборачиваемость оборотных активов, дни 71 77 82
9.Коэффициент оборачиваемости собственного капитала 13,45 14,76 10,80
10.Оборачиваемость собствен. капитала, дни 27 25 34

Показатели оборачиваемости различных видов активов (имущества в целом, оборотных активов, собственного капитала) имеют отрицательную тенденцию, т.е. наблюдается снижение общей ресурсоотдачи имущества, снижение коэффициента оборачиваемости оборотных активов, а также собственного капитала в 2009 году по сравнению с 2007 годом. Однако в 2008 году в сравнении с 2007 годом наблюдался рост этих показателей, а период оборачиваемости активов и собственного капитала снизился. Поэтому нельзя дать однозначный вывод об эффективности (неэффективности) использования ресурсов.

Глава 3 . Факторы повышения финансовой устойчивости ООО «Стройпластмасс-СП».

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость.

1. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.

2. Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях рынка, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

3. Анализ финансовой устойчивости рассматривается как оценка стабильности функционирования предприятия как в настоящее время, так и в перспективе.

4. Финансовая устойчивость предприятия отражает финансовое состояние предприятия, при котором оно способно за счет рационального управления материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами создать такое превышение доходов над расходами, при котором достигается стабильный приток денежных средств, позволяющий предприятию обеспечить его текущую и долгосрочную платежеспособность, а также удовлетворить инвестиционные ожидания собственников.

Основные факторы повышения финансовой устойчивости исследуемого предприятия ООО «Стройпластмасс-СП» и способные повысить эффективность деятельности предприятия и свести затраты к минимуму, не отличаются от применяемых на промышленных предприятиях, а, следовательно, можно предложить следующие способы.

Решающим условием снижения себестоимости служит непрерывный технический прогресс. Внедрение новой техники, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование технологии, внедрение прогрессивных видов материалов позволяют значительно снизить себестоимость продукции.

Снижение себестоимости продукции обеспечивается, прежде всего, за счет повышения производительности труда. С ростом производительности труда сокращаются затраты труда в расчете на единицу продукции, а следовательно, уменьшается и удельный вес заработной платы в структуре себестоимости.

Успех борьбы за снижение себестоимости решает, прежде всего, рост производительности труда рабочих, обеспечивающий в определенных условиях экономию на заработной плате. Рассмотрим, в каких условиях при росте производительности труда на предприятиях снижаются затраты на заработную плату рабочих. Увеличение выработки продукции на одного рабочего может быть достигнуто за счет осуществления организационно-технических мероприятий, благодаря чему изменяются, как правило, нормы выработки и соответственно им расценки за выполняемые работы. Увеличение выработки может произойти и за счет перевыполнения установленных норм выработки без проведения организационно-технических мероприятий. Нормы выработки и расценки в этих условиях, как правило, не изменяются.

В первом случае, когда изменяются нормы выработки и расценки, предприятие получает экономию на заработной плате рабочих. Объясняется это тем, что в связи со снижением расценок доля заработной платы в себестоимости единицы продукции уменьшается. Однако это не приводит к снижению средней заработной платы рабочих, так как приводимые организационно-технические мероприятия дают возможность рабочим с теми же затратами труда выработать больше продукции. Таким образом, проведение организационно-технических мероприятий с соответствующим пересмотром норм выработки позволяет снижать себестоимость продукции за счет уменьшения доли заработной платы в единице продукции одновременно с ростом средней заработной платы рабочих.