Смекни!
smekni.com

Факторы повышения финансовой устойчивости ООО Стройпластмасс-СП (стр. 8 из 9)

Во втором случае, когда установленные нормы выработки и расценки не изменяются, величина затрат на заработную плату рабочих в себестоимости единицы продукции не уменьшается. Но с ростом производительности труда увеличивается объем производства, что приводит к экономии по другим статьям расходов, в частности сокращаются расходы по обслуживанию производства и управлению. Происходит это потому, что в цеховых расходах значительная часть затрат (а в общезаводских почти полностью), условно-постоянные расходы (амортизация оборудования, содержание зданий, содержание цехового и общезаводского аппарата и другие расходы) не зависят от степени выполнения плана производства. Это значит, что их общая сумма не изменяется или почти не изменяется в зависимости от выполнения плана производства. Отсюда следует, что, чем больше выпуск продукции, тем меньше доля цеховых и общезаводских расходов в ее себестоимости.

С ростом объема выпуска продукции прибыль предприятия увеличивается не только за счет снижения себестоимости, но и вследствие увеличения количества выпускаемой продукции. Таким образом, чем больше объем производства, тем при прочих равных условиях больше сумма получаемой предприятием прибыли.

Важнейшее значение в борьбе за снижение себестоимости продукции имеет соблюдение строжайшего режима экономии на всех участках производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Последовательное осуществление на предприятиях режима экономии проявляется прежде всего в уменьшении затрат материальных ресурсов на единицу продукции, сокращении расходов по обслуживанию производства и управлению, в ликвидации потерь от брака и других непроизводительных расходов.

Материальные затраты, как известно, в большинстве отраслей промышленности занимают большой удельный вес в структуре себестоимости продукции, поэтому даже незначительное сбережение сырья, материалов, топлива и энергии при производстве каждой единицы продукции в целом по предприятию дает крупный эффект.

Предприятие имеет возможность влиять на величину затрат материальных ресурсов, начиная с их заготовки. Сырье и материалы входят в себестоимость по цене их приобретения с учетом расходов на перевозку, поэтому правильный выбор поставщиков материалов влияет на себестоимость продукции. Важно обеспечить поступление материалов от таких поставщиков, которые находятся на небольшом расстоянии от предприятия, а также перевозить грузы наиболее дешевым видом транспорта. При заключении договоров на поставку материальных ресурсов необходимо заказывать такие материалы, которые по своим размерам и качеству точно соответствуют плановой спецификации на материалы, стремиться использовать более дешевые материалы, не снижая в то же время качества продукции.

Основным условием снижения затрат сырья и материалов на производство единицы продукции является улучшение конструкций изделий и совершенствование технологии производства, использование прогрессивных видов материалов, внедрение технически обоснованных норм расходов материальных ценностей.

Сокращение затрат на обслуживание производства и управление также снижает себестоимость продукции. Размер этих затрат на единицу продукции зависит не только от объема выпуска продукции, но и от их абсолютной суммы. Чем меньше сумма цеховых и общезаводских расходов в целом по предприятию, тем при прочих равных условиях ниже себестоимость каждого изделия.

Резервы сокращения цеховых и общезаводских расходов заключаются, прежде всего, в упрощении и удешевлении аппарата управления, в экономии на управленческих расходах. В состав цеховых и общезаводских расходов в значительной степени включается также заработная плата вспомогательных и подсобных рабочих. Проведение мероприятий по механизации вспомогательных и подсобных работ приводит к сокращению численности рабочих, занятых на этих работах, а следовательно, и к экономии цеховых и общезаводских расходов. Важнейшее значение при этом имеют автоматизация и механизация производственных процессов, сокращение удельного веса затрат ручного труда в производстве. Автоматизация и механизация производственных процессов дают возможность сократить и численность вспомогательных и подсобных рабочих в промышленном производстве.

Сокращению цеховых и общезаводских расходов способствует также экономное расходование вспомогательных материалов, используемых при эксплуатации оборудования и на другие хозяйственные нужды.

Значительные резервы снижения себестоимости заключены в сокращении потерь от брака и других непроизводительных расходов. Изучение причин брака, выявление его виновника дают возможность осуществить мероприятия по ликвидации потерь от брака, сокращению и наиболее рациональному использованию отходов производства.

Масштабы выявления и использования резервов снижения себестоимости продукции во многом зависят от того, как поставлена работа по изучению и внедрению опыта, имеющегося на других предприятиях.

Заключение.

Общество с ограниченной ответственностью «Стройпластмасс- СП» по своим размерам производства и предприятия является крупным предприятием Ульяновской области. Абсолютно по всем видам продукции за последние три года произошло увеличение стоимости товарной продукции.

В процессе написания курсовой работы рассмотрено понятие финансовой устойчивости предприятия, различные подходы к ее оценке.

Внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия является его платежеспособность. Предприятие считается платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, временная финансовая помощь другим предприятиям) и активные расчеты (расчеты с дебиторами) покрывают его краткосрочные обязательства. Таким образом, платежеспособность - это способность предприятия расплачиваться за свои основные и оборотные производственные фонды.

Далее проведена оценка финансового состояния предприятия. В ходе проведения финансового анализа выяснено следующее:

1. По имуществу - Вместе с тем в отчетном году мобильность имущества увеличилась; а доля немобильных средств (иммобилизованных) в валюте баланса в конце отчетного года составила 46,8% против 55,7% на начало года.

2. Рост высоколиквидных активов предприятия является благоприятной тенденцией, так как увеличивается ликвидность имущества в целом. Однако доля высоколиквидных активов мала - 9,7 % на конец года.

3. Абсолютные величины активов в целом, в том числе оборот­ных и внеоборотных, ежегодно увеличивались. Однако темпы роста внеоборотных активов уменьшались, а темпы роста оборот­ных - росли, что обусловило изменение их соотношения. 4. довольно большая часть средств отвлечена у предприятия в дебиторскую задолженность, причем позитивным фактором является ее снижение в 2009 году;
  1. Судя по трехкомпонентному показателю типа финансовой ситуации, для предприятия характерно кризисное финансовое состояние. Это значит, что предприятие для финансирования своих запасов и затрат использует экономически необоснованные источники
  2. Низкий уровень коэффициента маневренности собственных средств обусловлен большой долей внеоборотных активов в имуществе. Чтобы уменьшить иммобилизацию средств во внеоборотных активах, сохраняя активную часть основных средств, можно попытаться избавиться от части или всех долгосрочных финансовых вложений, если они не играют особой роли для предприятия
  3. Коэффициент отношения дебиторской и кредиторской задолженности далек от максимального значения, равному 1. Следовательно, дебиторская задолженность на протяжении анализируемого периода не создает угрозу финансовой устойчивости. Отрицательным является факт значительного превышения кредиторской задолженности над дебиторской.
  4. Все показатели ликвидности и платежеспособности в анализируемом периоде резко увеличились к концу периода. При этом, если их значения в 2007 году сильно отклонялись от рекомендуемых значений, то в 2009 году значения этих показателей практически приблизились к нормативу.

9. Таким образом, финансовое положение, в котором находится ООО «Стройпластмасс-СП», свидетельствует о «поедании» собственного капитала из-за недостаточности собственных оборотных средств для возобновления производственного процесса и мобильных средств в составе собственных средств.

  1. Коэффициент платежеспособности по текущим обязательствам за данный период изменился с 3,7 мес. до 3,09 мес., что тоже подтверждает платежеспособность предприятия. Значение степени общей платежеспособности указывает на средний период, за который возможно погашение задолженности предприятия перед кредиторами.

Поэтому, учитывая то, что показатели финансовой устойчивости показывают, что финансовая устойчивость предприятия критическая и другие показатели финансовой деятельности ООО «Стройпластмасс-СП», приходим к выводу, что предприятие действительно необеспеченно собственными средствами, однако общее положение на рынке, в качестве крупного предприятия России, а также показатели доходности, позволяют предположить, что ООО «Стройпластмасс-СП» в достаточной степени платежеспособно и финансово устойчиво. Однако, дальнейшая политики управляющего звена ООО «Стройпластмасс-СП» все же должна быть направлена на увеличение доли собственных средств и долгосрочных заемных средств.