Смекни!
smekni.com

Профилактические и реабилитационные программы работы с подростками и молодежью (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Реферат

Профилактические и реабилитационные программы работы с подростками и молодежью

Выполнила:

студентка 4 курса социально-правового факультета Тохтобина Т.А.

Проверила: старший преподаватель

Хохлова М.М.

Красноярск 2009

Содержание

Введение

Профилактические программы работы с подростками и молодежью

Реабилитационные программы работы с молодежью

Шаги Реабилитации "Терапевтические сообщества"

Заключение

Литература

Введение

Молодое поколение России переживает кризисную социально-психологическую ситуацию. Разрушены прежние, устаревшие, стереотипы поведения, нормативные и ценностные ориентации. Выработка новых форм психологической и социальной адаптации происходит хаотично, бессистемно и лавинообразно. Молодежь утрачивает ощущение смысла происходящего и не имеет требуемых навыков, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность и сформировать здоровый стиль жизни.

Современная социальная ситуация неизбежно привела молодое поколение к необходимости принять на себя ответственность за свое будущее. И как замечает Н.А. Сирота, в то же время очень многие наши соотечественники, находясь под воздействием интенсивных и непрерывно возрастающих стрессовых ситуаций, не готовы к их преодолению и вследствие этого психоэмоционального напряжения возникают различные формы саморазрушающего повеления, в первую очередь, употребление наркотиков, алкоголя, а также других видов психоактивных веществ[1].

Профессионалы, работающие с подростками молодежью, должны найти совершенно новые подходы к взаимодействию со своими подопечными. В этом могут помочь различные профилактические и реабилитационные программы обучения молодых людей новым формам поведения, воспитания стрессоустойчивой личности, способной самостоятельно, эффективно и ответственно строить свою жизнь.

Профилактические программы работы с подростками и молодежью

Программа "Профилактики асоциального поведения" предназначена для проведения групповых занятий с учащимися от 12 до 20 лет и их родителями[2].

В данной программе предусмотрено пять основных блоков:

групповые занятия по развитию коммуникативных навыков;

групповые занятия по профилактике асоциального поведения с основами правовых знаний;

групповые занятия, направленные на помощь в достижении позитивных жизненных целей;

диагностический блок для оценки результатов коррекционной работы с подростками;

групповые занятия с родителями подростков для повышения уровня осведомленности в вопросах воспитания детей и правовых знаний, касающихся их ответственности и прав, предусмотренных законодательством РФ.

Групповые занятия проводятся классными руководителями, психологами и социальными педагогами образовательных учреждений, прошедшими предварительную подготовку по проведению групповой работы.

Структура занятий:

Упражнения - активатор, используемые для создания доброжелательной рабочей обстановки и снятия психологических барьеров в общении.

Обсуждение происходящего в промежуток между занятиями, направленное на анализ изменений в поведении подростков.

Разминка в виде игры или упражнения, способствующая включению в групповую игру.

Упражнения, направленные на формирование адекватной самооценки.

Упражнения, предназначенные для развития способностей планирования поведения и анализа ситуации с прогнозом их разрешения.

Упражнения, способствующие формированию позитивных жизненных целей и развитию мотивации к их достижению.

Групповые дискуссии и мозговые штурмы как способ развития способностей к анализу ситуаций.

Информационно-правовая часть, направленная на усвоение правовых знаний.

Рефлексия - подведение итогов занятия, получение обратной связи участниками и тренерами.

Ожидаемые результаты:

У подростков сформируется адекватная самооценка, снизится потребность в самоутверждении посредством демонстративного отклоняющегося поведения.

Сформируется потребность к планированию своего поведения и прогнозу разрешения конфликтных ситуаций.

Выработаются позитивные жизненные цели и мотивации к их достижению.

Повысится правовая грамотность и ответственность за свое поведение.

Полезные привычки", "Полезные навыки" и "Полезная прививка" являются современными программами превентивного обучения, базирующимися на психосоциальном подходе: развитии личностной и социальной компетентности детей.

Целью "Полезных привычек" и "Полезных навыков" является овладение учащимися объективными, соответствующими возрасту знаниями, а также формирование здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения к употреблению табака, алкоголя и других психоактивных веществ.

Задачи:

Предоставить детям объективную, соответствующую возрасту информацию о табаке и алкоголе (а в 5 - 7 классах - о наркотиках и марихуане); способствовать увеличению знаний учащихся путем обсуждения проблем, связанных с табаком и алкоголем.

Учить детей лучше понимать самих себя и критически относиться к собственному поведению; способствовать стремлению детей понять окружающих и анализировать свои отношения с ними.

Учить детей эффективно общаться.

Учить детей делать здоровый выбор и принимать ответственные решения.

Помочь школе и родителям в предупреждении приобщения учащихся начальной и средней школы к табаку, алкоголю и наркотикам.

Адресованная старшеклассникам "Полезная прививка" позволяет учителю продолжить работу, начатую пособиями "Полезные привычки, навыки, выбор". Она посвящена предупреждению распространения ВИЧ. Ее появление вызвано ростом количества случаев инфицирования ВИЧ в России.

Уроки "Полезной Прививки" способствуют формированию необходимых подросткам жизненных навыков. Это, прежде всего, отсрочка начала половой жизни или воздержание и терпимое отношение к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом. Учителя, знакомые с пособиями Проекта ХОУП, посвященными предупреждению употребления наркотиков, знают, что в них включены уроки по ВИЧ/СПИДу. Эти уроки предоставляют учащимся информацию о заболевании и развивают жизненные навыки, предупреждающие распространение ВИЧ путем внутривенного употребления наркотиков. Уроки "Полезной прививки" продолжают профилактику ВИЧ/СПИДа среди старшеклассников. Поэтому их рекомендуется проводить после уроков по ВИЧ из пособий "Полезные навыки" для 8-9 класса и "Полезный выбор".

Целью междисциплинарной программы "Здоровье" является формирование у школьников представления об ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих.

Содержание программы:

Раздел 1. Самопознание.

Этот раздел дает школьникам базовые знания в области роста и строения организма человека. Показывает условия, в которых человеческое тело "работает" лучше всего. Самопознание дает возможность узнать о собственных чувствах и ощущениях, научиться регулировать эмоциональное состояние и определять психические и физические возможности собственного организма. Раздел состоит из двух подразделов: знание своего тела; самопознание через ощущение, чувство и образ.

Ключевые понятия раздела "знание своего тела": части и органы тела и их функциональное предназначение, состояние здоровья и болезни; физиологические возможности в разные периоды жизни; физические аспекты индивидуальности человека.

Ключевые понятия раздела "самопознание через ощущение, чувство, образ": основные ощущения, чувства и эмоции индивидуума; Я-концепция и индивидуальный психологический образ; решение собственных психологических проблем в разные периоды жизни.

Раздел 2. Я и другие.

В данном разделе изучается понимание базовых принципов и практических способов общения, а также методов эффективного взаимодействия. Раздел помогает решить вопросы конструктивного взаимодействия в различных социальных группах.

Раздел 3. Гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний

В разделе обсуждаются вопросы поведения, связанного с базовыми гигиеническими навыками, рациональной практикой чередования отдыха и труда. Он помогает понять взаимосвязь между средой, человеческим поведением и болезнями. Раздел состоит из четырех подразделов: гигиена тела, гигиена полости рта, гигиена труда и отдыха, профилактика инфекционных заболеваний;

Раздел 4. Питание и здоровье.

Раздел посвящен изучению основных пищевых веществ, помогает ученикам сделать правильный выбор в питании и понять факторы, которые мешают этому выбору. Раздел состоит из двух подразделов: питание - основа жизни: гигиена питания.

Раздел 5. Основы личной безопасности и профилактика травматизма.

Раздел помогает ученикам выработать устойчивые стереотипы поведения, направленные на уменьшение травмоопасных ситуаций на дороге, в школе, дома, на улице. Он ориентирует на выработку оптимальных стратегий и технологий поведения в предсказуемых и непредсказуемых экстремальных ситуациях. Раздел состоит из трех подразделов: безопасное поведение на дорогах, бытовой и уличный травматизм, поведение в экстремальных ситуациях.

Раздел 6. Культура потребления медицинских услуг.

Раздел помогает учащимся быстро и точно выбрать учреждение и специалиста, оказывающих медицинские услуги; научиться адекватным формам общения со специалистами, оказывающими медицинские услуги. В разделе обсуждаются вопросы обращения с лекарственными препаратами. Раздел состоит из двух подразделов: выбор медицинских услуг, обращение с лекарственными препаратами.