Смекни!
smekni.com

Сметное планирование и контроль за использованием бюджетов как инструмент системы управления пре (стр. 5 из 8)

Предприятие в своей работе руководствуется Конституцией РФ, указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями правительства РФ, законами Свердловской области и Постановлениями представительных органов местного самоуправления, принятыми в пределах их компетенции и не противоречащими действующему законодательству РФ, а также Уставом предприятия. ЕМУП "Заря" для достижения уставных целей и задач имеет право от своего имени совершать сделки, заключать договора, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В число основных задач ЕМУП "Заря" входит:

-организация эксплуатации жилищного фонда, инженерных коммуникаций и объектов коммунального назначения;

-осуществление контроля за использованием жилищного фонда, объектов коммунального назначения, обеспечение жилищно-коммунального обслуживания и работ объектов водоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения;

-выполнение работ по уборке, благоустройству и озеленению территории;

-проведение работ по ремонту жилищного фонда и инженерных коммуникаций, осуществление необходимых мероприятий в области материально-технического обеспечения;

-ведение приема населения, рассматривание заявлений и жалоб от граждан, принятие необходимых мер.

Предприятие, прежде всего, создано с целью обслуживания объектов и сооружений жилищно-коммунального хозяйства, инженерных коммуникаций, переданных ему на праве хозяйственного ведения.

Предприятие вправе заниматься любыми другими видами деятельности не запрещёнными законодательством РФ и не противоречащими основным целям и задачам Предприятия.

Имущество предприятия составляют основные фонды, оборотные средства и финансовые ресурсы, размер которых отражается в балансе Предприятия. Имущество предприятия находится в муниципальной собственности г. Екатеринбурга и передаётся ему Комитетом по экономике и управлению муниципальным имуществом в хозяйственное ведение. Предприятие владеет, пользуется и распоряжается закреплённым за ним имуществом в соответствии с назначением имущества, целями и задачами деятельности, а также в пределах и на условиях договора « О закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения за ЕМУП г. Екатеринбурга» на праве полного хозяйственного ведения от 30.04.1998года. Имущество предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам, долям, паям, в том числе и между работниками предприятия. Изъятие у предприятия его основных фондов, оборотных средств и используемого им имущества не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Предприятие не несёт ответственности по обязательствам Учредителя. Учредитель не отвечает по обязательствам Предприятия.

Источниками формирования имущества являются:

- прибыль, амортизационные отчисления;

- средства полученные от реализации товаров, продукции, услуг населению а также другим потребителям, поступающие в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги, содержание жилья (таблица № 1);

- иных поступлений, не запрещённых законом РФ.

Таблица № 1. Основные показатели реализации продукции за 2008 год.

Показатели

Ед.изм.

Кол-во

Ед.изм.

Сумма

1

Теплоснабжение

Г.кал.

327908

Т.руб.

40709

2

Водоснабжение

М/3

3409950

Т.руб.

5421

3

Канализация

М/3

3744000

Т.руб.

7315

4

Домосодержание

М/2

******

Т.руб.

13877

Управление предприятием осуществляет генеральный директор, он является единоличным руководителем. Он назначается Учредителем на контрактной основе и подотчётен ему. Трудовой коллектив Предприятия осуществляет свои полномочия в соответствии с действующим законодательством. Полномочия трудового коллектива осуществляется общим собранием трудового коллектива.

Предприятие осуществляет свою деятельность в целях решения основных задач на основе самостоятельно разработанных планов. Перспективные и производственные годовые планы утверждаются генеральным директором по согласованию с Учредителем. Предприятие осуществляет бухгалтерский учёт результатов своей деятельности, ведёт статистическую отчётность.

Таблица № 2. Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности ЕМУП "Заря" в динамике ряда лет.

Наименование

Ед.изм.

2005г.

2006г.

2007г.

2008г.

1

Выручка от реализ.

Т.руб

42366

36617

42123

67671

2

Субсидии

___

52396

76214

60705

48623

3

Прочие доходы

___

1401

1478

1342

95

4

Выручка всего

___

96163

114309

104170

116389

окончание таблицы №2

5

Себестоимость основного произ-ва

___

90024

89738

102077

113726

6

Прочие расходы

__

2135

2071

1555

382

7

Итого расходы

___

92159

91809

103632

114108

8

Прибыль

___

4004

22500

538

2281

На основании таблицы №2 можно проследить финансовое состояние ЕМУП "Заря", то есть при полном финансировании из городского бюджета организация имеет прибыль, которую можно направить на улучшение своей деятельности.

2.2 Способы ведения сметного планирования (бюджетирования) в организации ЕМУП «Заря»

В организации ЕМУП «Заря», деятельность предприятия регулируется через принятие плановых решений. Планирование цен на коммунальные услуги представляет собой умение предвидеть цели предприятия, результат его деятельности.

На предприятии существует система краткосрочного планирования на 1 год. Принятый план является стратегией предприятия. Сметное планирование на предприятии осуществляется по следующим этапам.

1. Постановка цели.

2. Формулировка задач.

3. Разработка вариантов действий.

4. Выбор наилучшего.

Затем производится контроль со стороны руководителя по определённым стадиям.

1. Фактическое соизмерение состояния объекта.

2. Сопоставление с плановыми показателями.

3. Расчёт отклонений.

4. Пересмотр планов.

Далее происходит распределение обязанностей между исполнителями.

Для наилучшего бюджетирования на предприятии используется системный анализ, так как он изучает операции, протекающие по вероятному сценарию, при этом вырабатывается и используются соответствующая система рекомендаций, которая происходит по следующим этапам.

1. На первом этапе объект исследования представляется как система, для которой определяют цели и условия функционирования.

2. На втором этапе разрабатываются качественные характеристики экономики предприятия – системы синтетических и аналитических показателей, характеризующих производственную деятельность, и производится их отбор.

3. На третьем этапе составляется общая схема системы, устанавливаются её главные компоненты, функции, взаимосвязи, разрабатывается схема подсистем, показывающая соподчинение их элементов. На основании модели хозяйственной деятельности составляется общая блок – схема комплексного экономического анализа, классифицируются факторы и показатели, формализуются связи между ними.

4. На четвёртом этапе определяются все основные взаимосвязи и факторы, дающие количественные характеристики.

5. На пятом этапе строится модель системы на основе информации, полученной из предыдущих этапов. В неё входят конкретные данные о работе организации и получают параметры модели в числовом выражении.

6. На шестом этапе анализа осуществляют работу с моделью. Этот завершающий этап включает в себя объективную оценку результатов хозяйственной деятельности, комплексное выявление резервов для повышения эффективности производства.