Смекни!
smekni.com

Сметное планирование и контроль за использованием бюджетов как инструмент системы управления пре (стр. 7 из 8)


Сравнительный анализ различных традиций, методов и приемов, принятых в англосаксонской и континентальной системах управленческого учета, позволяет выделить то лучшее, что сформировалось в каждой из них.
«Золотой серединой», по всей видимости, следует считать сочетание финансовых и технологических целей, акционерных и технократических интересов, краткосрочного и перспективного видения проблем, количественных и качественных критериев.

Рассмотрим некоторые технологии управленческого учета подробнее.
В сфере учета производственных затрат немецкие специалисты акцентируют внимание на выяснении источников их образования, степени неизбежности, контролируемости со стороны определенного лица и т. д. Поскольку трудности в распределении накладных расходов заключаются, главным образом, в том, что между затратами, большая часть которых является постоянными, и произведенным продуктом не существует прямой физической связи, континентальной системе присуща детализация в распределении расходов. Так, многие немецкие компании исчисляют накладные расходы отдельно по каждому рабочему центру. В Великобритании используется система подсчета затрат по видам деятельности, в рамках которой анализируется деятельность подразделений, образующих накладные расходы, и устанавливается, в какой мере их работа соотносится с результатом (при всей логичности такого подхода следует отметить, что подсчет затрат по видам деятельности является очень дорогостоящим). Заметим также, что в Германии для покрытия накладных расходов служит единица загрузки оборудования, в Великобритании — единица трудозатрат.

Пристальное внимание, уделяемое в управленческом учете накладным расходам, связано с тем, что от их распределения и сопоставления с доходами во многом зависит политика ценообразования и принятие решений по ассортименту продукции. Иными словами, подобная информация является исходной базой управленческого планирования.

Вопросы адекватного распределения накладных расходов тесно связаны с проблемой управленческих решений в отношении диапазона продукции. Следует отметить, что определяющим при этом является решение дилеммы — производить ли какое-либо изделие или же воспользоваться услугами поставщика. И здесь необходимо принимать во внимание факторы как финансового, так и нефинансового характера.

Ориентируясь на финансовую оптимизацию, в рамках соответствующего временного периода целесообразно сравнить собственные затраты и предлагаемые сторонними лицами цены, а также проанализировать, будет ли идти речь о единичной покупке или о целесообразности осуществления постоянных закупок.

В то же время нельзя забывать, что многие факторы, которые должны быть учтены при принятии управленческих решений по диапазону продукции, являются неисчислимыми: это так называемые неосязаемые или нефинансовые факторы. К их числу относятся поддержание фирмой высокотехнологического имиджа и сохранение ее собственных ноу-хау.[39]

Так, приобретая комплектующие со стороны, компания в определенной мере теряет свою индивидуальность и в той или иной степени «приоткрывает завесу» над секретами своего производства. Речь идет, в частности, о защите уникальности даже не запатентованных методов, удачно приспособленных к конкретным условиям производства.

В принятии решений относительно диапазона продукции необходимо учитывать, что снижение объема производства и исключение отдельных изделий из ассортимента выпускаемой продукции может привести к весьма серьезным последствиям. Если мы отказываемся от производства «аутсайдера», например, какого-либо комплектующего изделия, то вынуждены покупать его. Закупочные цены могут расти, наши издержки не снижаются. Следующая группа продуктов становится неприбыльной, и нам приходится отказываться и от ее выпуска тоже. Процесс приобретает спиралеобразный характер, осложняющийся стремительными изменениями в технологии.
Перед управленческим учетом стоят сложные задачи, и в первую очередь это касается ценообразования.

Прежде всего, необходимо отметить, что цену многих продуктов на рынке трудно определить, особенно когда речь идет о новом или модифицированном товаре. В таких случаях установление продажной цены приобретает особую значимость, поскольку впоследствии ее величину будет нелегко изменить.

Концепция управленческого учета в области ценообразования состоит в применении гибкого подхода к определению продажных цен выпускаемой продукции исходя из[30]:

-рыночных цен продуктов данной группы и продуктов-заменителей на локальных рынках;

-рыночных цен аналогов производимой предприятием продукции на других рынках;

-цен, которые потенциально могли бы предложить конкуренты, если бы они производили данные товары;

-готовности клиентов приобрести предлагаемую продукцию.

На Западе распространено полуироничное утверждение: «Настоящий предприниматель пытается продать людям продукт, который им не понадобится, а если и пригодится, то для удовлетворения цели, которую они прежде не имели, причем продать за цену, которую покупатели не могут себе позволить». Иными словами, поставленный на службу предпринимательству научно-технический прогресс часто создает потребность, которую никто прежде не ощущал. В данном случае используется тот факт, что в представлении людей нововведение означает улучшение. Задача управленческого учета состоит в том, чтобы при определении продажной цены на новый продукт и его продвижении на рынок не упустить из вида факт, отмеченный еще Дж. Гэлбрейтом, что «новизна сама по себе приобретает продажную ценность», а «изобретение продолжает быть синонимом пользы». Задача учетных аналитиков и менеджеров состоит в том, чтобы приложить максимум усилий для достижения прагматической цели извлечения выгоды из этой особенности социальной психологии. Помимо этого они должны содействовать тому, чтобы такое восприятие стало адекватным действительности, ориентируя научно-технических специалистов и разработчиков новой продукции на создание свойств и качеств новых изделий, принципиально отличающихся от прежних. Подобная нацеленность, хотя и может показаться несколько отвлеченно-альтруистической, имеет на самом деле практическую обоснованность: общество становится все более информированным и требовательным, следовательно, аргументированность производителя должна становиться все более весомой. Технологии управленческого учета целесообразно шире внедрять на отечественных предприятиях, для которых использование сравнительно малозатратных, но весьма эффективных методов особенно актуально. В условиях нарастающей изношенности производственных мощностей российским предприятиям приходится изыскивать новые ресурсы для сохранения своей конкурентоспособности. Управленческий учет может сослужить в этом отношении хорошую службу, позволяя выявить оптимальные пути для совершенствования внутрихозяйственных процессов на предприятии и расширения его клиентуры

Заключение.

В системе организации управленческого учета на предприятиях особое место занимает сметное планирование. Планирование представляет собой процесс определения плановых показателей деятельности организации на будущий период.

В определении плановых показателей деятельности организации и ее подразделений и служб должны принимать участие все руководители и специалисты. При этом планирование должно осуществляться синхронно «сверху - вниз» и «снизу - верх».

В процессе планирования осуществляется координация деятельности всех структурных подразделений организации и ее служб, стимулирование деятельности руководителей всех уровней по достижению намеченных целей, оценка эффективности их деятельности, обуславливаются необходимость обеспечения руководителей и специалистов по планированию необходимой информации и осуществления контроля за выполнением составленных планов.

В западных странах вместо терминов «план» и «планирование», как правило, используют термины «бюджет» и «бюджетирование». Указанные термины в последнее время широко используются в отечественной практике и в литературе по управленческому учету как синонимы.

Сметное планирование (бюджетирование) — это ответственная система финансового планирования бизнеса, которая должна предусматривать соответствующую обратную связь. Роль обратной связи в данном случае играет контроль выполнения бюджета.

Бюджетирование без обратной связи бессмысленно. Любая система является жизнеспособной, если имеет в своем составе элементы обратной связи, которые предусматривают анализ того, что сделала система, и текущую корректировку поведения системы по мере поступления сигналов о ее состоянии. Система контроля выполнения бюджета на предприятии является своеобразным мониторингом финансового состояния предприятия. Важность этой системы не вызывает сомнений. Говоря о путях практической реализации системы контроля, следует принимать во внимание стратегическое позиционирование предприятия.

В организации ЕМУП «Заря» происходит становление такой формы управления, как сметное планирование. В своей деятельности предприятие делает лишь первые «шаги» на пути к бюджетированию. Мы видим это на примере того, что ЕМУП «Заря» составляет бизнес-планы для наилучшего управления деятельностью предприятия и для полного их контроля.