Смекни!
smekni.com

Психосоциальная помощь и меры борьбы с наркоманией и алкоголизмом среди молодежи (стр. 4 из 7)

2.2. Социально-психологическая помощь и меры борьбы с алкоголем

В зависимости от проблемы, типа семьи, внешних обстоятельств разрабатывается своя социально – психологическая помощь; - это своеобразный процесс этапов, стадий деятельности, связанных с определенным содержанием:

· необходимо выявить какая главная проблема. Достичь желаемог– изменить ситуацию;

· необходимо выявить состояние семьи относительно цели психологической помощи. Оценить состояние семьи, поиск путей улучшения этого состояния или путей устранения нежелательных тенденций ;

· необходимо выяснить основные противоречия в текущем состоянии семьи относительно цели ;

· необходимо перейти к практике и организационной процедуре действия.

Стратегия и тактика работы во многом обусловлены пониманием причин алкоголизма. Усматривая причины, мы часто не затрагиваем существенный фактор – внутренние конфликты, страх перед самим собой.

Алкоголизм – болезнь, главная причина которой – алкоголь, а единственное эффективное лечение – полное воздержание.[1]

Таким образом, социально – психологическая помощь состоит из своих этапов, в которой используется и свой инструментарий, в основе которого лежат формы и методы.

Социальная значимость заболевания алкоголизмом определяется материальным ущербом, который наносится обществу, а также медико-биологическими последствиями для здоровья нынешних и последующих поколений.[1]

Лечение проводится в наркологических диспансерах и больницах, в специализированных отделениях и палатах психиатрических больниц врачами-наркологами и психиатрами. Задачами лечения являются снятие абстинентного синдрома, последствий интоксикации, подавление влечения, создание невозможности (сенсибилизация, условно-рефлекторное отвращение) употреблять спиртное, изменение отношения к пьянству (психотерапевтическая переориентация, гипноз). Отказ от лечения требует принудительного направления в ЛТП. Лечение в общемедицинской сети нерезультативно. Исключение составляют острые соматоневрологические расстройства, интеркуррентные заболевания. Больным алкоголизмом противопоказано симптоматическое назначение успокаивающих и снотворных средств ввиду опасности политоксикомании.

В общемедицинской сети возможны случаи развития острого алкогольного психоза, который должен быстро купироваться введением больного в сон; при этом необходима дегидратация и поддержание сердечно-сосудистой деятельности.

Строго говоря, алкоголизм не лечится. Все виды лечения сводятся к тому, чтобы помочь человеку полностью бросить пить. Но большинство алкоголиков не хотят бросать пить, а хотят стать умеренно пьющими, что невозможно.

Стационарное лечение в наркологических отделениях психиатрических больниц и в специализированных наркологических больницах особенно подходит тем лицам, кто пьет постоянно и не может остановиться. Можно не сомневаться, что в больнице пациента приведут в норму, и у него будет достаточно времени, чтобы спокойно поразмыслить о дальнейшей жизни.

Нужно иметь в виду, что условия пребывания в наркологических отделениях (количество больных в палате, питание, состояние туалета и так далее) обычно не очень комфортны. Кроме того, можно столкнуться с проблемой отрицательных лидеров – многоопытных пациентов, нарушающих режим и разлагающих лечебную атмосферу. Например, они могут научить новичков приемам нейтрализации того или иного лечения или поделиться опытом использования “колес”. После подобной психологической обработки усилия врачей могут быть тщетными.

Для того чтобы попасть на стационарное лечение, нужно взять направление в районном наркологическом диспансере, что означает автоматическое попадание на учет, сняться с которого в дальнейшем будет не так просто.

При выборе того или иного платного учреждения надо быть уверенным, что качество медицинских услуг соответствует расходам. Не нужно считать, что амбулаторное лечение является второсортным в сравнении со стационарным. Мотивация пациента гораздо важнее места проведения лечения.

Сначала предстоит сделать выбор между бесплатным лечением в наркологическом диспансере и лечением в платных медицинских учреждениях или у частнопрактикующих врачей. Не стоит недооценивать наркологический диспансер, дескать, бесплатно – значит неэффективно. Многое зависит от того, удастся ли найти контакт с участковым наркологом. В настоящее время можно лечиться в наркологическом диспансере, не попадая на учет. Помимо врачей, во многих наркологических диспансерах работают медицинские психологи. Обычно это грамотные специалисты, с которыми можно поговорить по душам и получить помощь.

Выбирая платные услуги, стоит критически воспринимать рекламные трюки. Например, если обещают, что научат выпивать в меру, то, как бы это ни выглядело внешне соблазнительно, в действительности это невозможно. Если бы это было возможно, алкоголики на земле просто исчезли бы как класс. Лечение без ведома больного невозможно. Тайное подсыпание лекарств не только бессмысленно, но и опасно. Не стоит обольщаться также по поводу гарантий 100%-го результата.

К примеру, во второй половине ХIХ века взгляды на болезнь формировались под влиянием исследователей в области патологии и микробиологии. Внимание концентрировалось на физических последствиях алкоголизма. Теории основывались на клинических наблюдениях, а лечение – на изоляции в приютах, подальше от семьи и нездоровой обстановки.[1]

Кодирование – это сеанс противоалкогольного внушения. Помогает тем, кто верит в метод и хорошо внушаем. Вопреки расхожему мнению, процедура безвредна, хотя многие опасаются “вмешательства в психику”. Когда в качестве доказательства приводят пример, как после кодирования бывший алкоголик стал нервным, то это другая история. Причина нервности не в кодировании, а, как правило, в том, что человек согласился на лечение под чьим-то давлением и психологически оказался не готовым жить трезвым, поэтому и нервничает.

Лекарственные запретительные методы, такие как “торпедо”, эспераль и тому подобное, тоже безвредны, естественно, если пациент строго соблюдает режим трезвости буквально до последнего дня действия укола или подшивки. Положительный момент противоалкогольных уколов помимо прочего заключается в том, что сразу после инъекции исчезает состояние неопределенности, пациент хорошо понимает, что отныне нельзя ни капли, мосты сожжены.

Основной недостаток любых кодирований и противоалкогольных уколов состоит в том, что после окончания срока действия лечения, к сожалению, часто происходят срывы. Чтобы застраховаться от срывов нужно пройти специальную подготовку, так называемую школу трезвости. Некоторым пациентам очень важно иметь наставника. Полный курс предусматривает 10 уроков трезвости с обязательными домашними заданиями.


ГЛАВА 3. НАРКОСИТУАЦИЯ И АЛКОГОЛИЗАЦИЯ В РОССИИ

3.1. Оценка нижней границы фактического числа наркозависимых в регионах России

С использованием модельного аппарата был проведен расчет фактического числа наркозависимых по федеральным округам и субъектам Российской Федерации в период 2000 – 2004 годы. При этом в качестве величины фактического числа наркозависимых бралась средняя величина, полученная по двум методам: дискретной математической модели и нелинейной динамической модели.

Результаты расчетов показывают, что по итогам 2004 года реальное число наркозависимых в России превысило 2 млн. человек и составило 2,19 млн. человек, то есть в 6,38 раза больше их зарегистрированного числа. Отмеченное позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день в Российской Федерации в учреждениях Министерствах здравоохранения и социального развития обращается менее 20 % наркозависимых, остальная их часть либо проходит лечение в частных учреждениях, либо не лечится вообще. При этом следует отметить тенденцию к росту коэффициента латентности (отношения фактического числа наркозависимых к их зарегистрированному числу) во всех без исключения федеральных округах Российской Федерации в последние 2 – 3 года (таблицы 1 и 2).[1]

Что касается относительного уровня распространения наркозависимости (число наркозависимых на 100 000 человек населения), то наибольших показателей он достигает в Сибирском и Дальневосточном округах, где число наркозависимых в 2004 году составило более 2 % населения (в Сибирском федеральном округе – 2,4 %, а в Дальневосточном – 2,2 %). Если при этом учесть, что наркозависимыми в основном являются лица моложе 30 лет, то есть наиболее продуктивная часть населения, то указанный уровень распространения наркозависимости становится серьезной угрозой устойчивому социально-экономическому развитию рассматриваемых федеральных округов. Чуть ниже уровень наркотизации населения в Уральском округе, здесь он составляет чуть меньше 2 %, а именно 1,96 %.[1]

Также следует отметить, что во всех федеральных округах фактическое число наркозависимых по отношению к численности постоянного населения превысило 1 %, за исключением Центрального округа. В этом округе уровень наркотизации достиг 0,94 %. В целом по России данный показатель составил 1,5 %, что очень много. В то же время необходимо отметить, что в последние 2 – 3 года рост показателя фактического числа наркозависимых на большинстве территорий России приостановился и наметилась тенденция по стабилизации ситуации.