Смекни!
smekni.com

Психосоциальная помощь и меры борьбы с наркоманией и алкоголизмом среди молодежи (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….………...3

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ И АЛКОГОЛИЗМА В РОССИИ…………………………..……………………....5

1.1. Понятие, причины наркомании и ее профилактика…………………...5

1.2. Алкогольная зависимость как социальная проблема: понятие, стадии и профилактика………………………………………………………………..….10

ГЛАВА 2. ПСИХОСОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ И АЛКОГОЛИЗМОМ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ…….…….17

2.1. Медико-социальные меры борьбы с наркоманией среди молодежи.…17

2.2. Социально-психологическая помощь и меры борьбы с алкоголем….20

ГЛАВА 3. НАРКОСИТУАЦИЯ И АЛКОГОЛИЗАЦИЯ В РОССИИ………25

3.1. Оценка нижней границы фактического числа наркозависимых в регионах России……………………………………………………………..….25

3.2. Статистика смертности населения злоупотреблявших алкоголем за последние несколько лет………………………………………………………..29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………37


ВВЕДЕНИЕ

Пьянство, алкоголизм, наркомания несовместимы с социальным образом жизни, проблема утверждения которого не носит абстрактно-отвлеченного характера. Она связана с повседневной жизнью людей и поэтому вызывает повышенный интерес вполне определенного практического свойства. Особенно такая его категория, как стиль жизни, отражающая или характеризующая поведение людей в целом. Пьющий человек живет и работает среди людей, и ущерб, наносимый злоупотреблением алкоголя, касается широкого круга медицинских, социальных, нравственных и других проблем как самого пьющего, так и его семьи, производственного коллектива, общества в целом. Наркомания и алкоголизм порождают множество социальных проблем, хотя взаимосвязь степени алкоголизации с частотой и тяжестью социальных проблем не всегда очевидна и прямолинейна.

Особую опасность представляет то, что наркобизнес относится к одному из наиболее прибыльных видов преступной деятельности. Объемы ввоза и распространения наркотиков в России составляют миллиарды американских долларов ежегодно. В деятельность по ввозу и распространению наркотических веществ вовлечены не только «наркобароны», оборот которых измеряется сотнями тысяч долларов, но и миллионы простых граждан, в том числе молодежь. Почвой, питающей это явление, становятся низкий уровень жизни значительной части населения, безработица, преступность, падение нравов и тому подобное. Вхождение в рыночную систему экономики вызвало резкое перераспределение национального богатства, увеличило степень дифференциации населения по уровню доходов, породило огромные массы людей, живущих за чертой бедности, а также группы населения, не сумевшего найти место в новой экономике. Все это создало почву для всплеска преступности и такой ее разновидности, как наркобизнес и распространение наркомании.

Можно предположить, что неуклонный рост потребления алкогольных напитков в мире является следствием, с одной стороны, слабой эффективности используемых человечеством мер со столь опасным социальным явлением, с другой – значительным усилением действия причин и условий, вызывающих приобщение широких масс населения к алкоголю.

Недостаточная теоретическая разработанность вопросов, связанных с распространением алкогольного потребления, односторонность в объяснении причин пьянства и алкоголизма до недавнего времени оказывали отрицательное влияние на содержание и направленность антиалкогольной борьбы, на ее стратегию и тактику.

Практика антиалкогольной борьбы показывает, что решение конкретных вопросов по предупреждению и вытеснению негативных явлений невозможно без глубокого изучения причин, вызывающих потребление спиртных напитков и способствующих распространению пьянства и алкоголизма.

Итак, предметом исследования являются причины, способствующие возникновению алкоголизма и наркомании.

Объектом исследования являются проблемы алкоголизма, наркомании и их профилактика в условиях современного общества.

Цель – рассмотреть меры по профилактике и социально-психологической помощи нуждающимся.


ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ И АЛКОГОЛИЗМА В РОССИИ

1.1. Понятие, причины наркомании и ее профилактика

Наркомания – заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества. Проблема наркомании существует в большей или меньшей степени практически во всех странах, и в этом отношении Россия по праву входит в мировое сообщество. Наркотики сейчас называют третьей угрозой человечеству после ядерного оружия и глобальной экологической катастрофы.

С начала 1990-х годов в России начался стремительный рост наркотизации населения. Только по данным статистической отчетности Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации число официально зарегистрированных наркозависимых в России в период 1991 – 2004 годов выросло с 31,5 тысяч человек до 342,7 тысяч человек, то есть более чем в 10 раз. В то же время реальное число наркозависимых, по мнению различных специалистов, в 3 – 10 раз выше приведенных данных. Другими словами, реальное число наркозависимых в России даже по самым оптимистичным оценкам превышает 1 миллиона человек.[1]

Проблема «наркотики и наркомания» во всем мире воспринимается, прежде всего, как молодежная. Главным фактором увеличения масштабов наркомании становится возрастной вектор. Наркомания стремительно «молодеет», сегодня можно констатировать не только подростковую, но и детскую наркоманию. Это общемировая тенденция. По данным Международного комитета ООН по контролю над наркотиками, в некоторых странах число несовершеннолетних, хотя бы однократно пробовавших марихуану, превышает 37 процентов. [1]

Наркотики – это химические вещества растительного или синтетического происхождения, способные вызывать изменения психического состояния, систематическое применение которых приводит к зависимости.

Состояние психической зависимости проявляется в том, что человек с помощью наркотика желает добиться внутреннего равновесия и стремится вновь и вновь испытать действие наркотика. Наркотик, его действие, постепенно замещает собой все обычные для человека положительные эмоции. На этом этапе человек еще сохраняет способность контролировать употребление, он еще может выбирать, в каких ситуациях и в какой момент принять наркотик. При этом желание употребить наркотик сохраняется всегда, но разум может победить в борьбе мотивов.

Частичная возможность контролировать прием наркотика создает у потребителя иллюзию того, что наркотик еще не влияет на его жизнь, он свободен в своих решениях и сможет прекратить употребление в любой момент.

В настоящее время в России отмечается снижение возраста лиц - потребителей наркотиков, при этом размываются гендерные отличия и отличия социального статуса (рост наркомании среди школьников и студентов за последние 4 года составляет, по различным оценкам, от 600 до 800 процентов). [2]

По данным Министерства внутренних дел России подростки и молодежь составляют 70 процентов от всех потребителей наркотиков в стране. Социологические исследования показывают, что наркотические и психотропные вещества в России употребляли (хотя бы однократно) 56 процентов мальчиков и 20 - девочек, продолжают употреблять 45 процентов мальчиков и 18 -девочек.

Возраст приобщения к наркотическим и психотропным веществам, согласно данным ВНИИ МВД России, снизился до 14,2 года среди мальчиков и 14,6 года среди девочек. Регистрируются случаи наркомании у детей 11 - 13 лет. Анализ медицинской статистики показывает, что с конца девяностых годов наблюдается следующая тенденция: уровень заболеваемости наркоманией среди подростков примерно в 2 раза выше, токсикоманией примерно в 8 раз выше, чем среди населения в целом. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раза, а ненаркотическими психоактивными веществами - в 11,4 раза чаще, чем взрослые.[1]

Издавна предпринимались попытки понять, почему люди приводят себя в состояние одурманивания и опьянения, что заставляет их добровольно отдаваться неконтролируемой стихии безумия. Это безумие, ставшее искушением, занимает людей с тех пор, как, в отличие от санкцио­нированного обществом сакрального, ритуального, коллективного и лечебного употребления, отдельные индивиды начали принимать наркотики по собственному разумению. Наркотики давали возможность погрузиться в совершенно иной опыт, освободиться от привычных связей, от повседневной упорядоченности форм, открывали неисчерпаемость значений и образов. Побуждения к побегу, стремление превзойти монотонность своей жизни всегда являлись основными потребностями души. Даже опасность редко останавливала человека на этом пути. Как справедливо заметил Хаксли, «твердое убеждение в материальной реальности Ада никогда не мешало средневековым христианам делать то, что подсказывало им честолюбие, похоть или алчность». Свобода грез, пусть даже пугающих, влечет человека цивилизованного так же властно, как влекла участника древних мистерий. Не случайно, что эффекты употребления наркотиков стали сначала объектом внимания художников, а потом уже — медиков. Первые описания наркомании принадлежат литераторам — Де Квинси, Эдгару По, Готье, Бодлеру.

Современные ученые достаточно подробно разрабатывают объяснения возникновения наркотической зависимости и выделяют 3 основных на­правления, 3 группы факторов наркотизации; социологические, включающие влияние общества и семьи, биологические, объясняющие склон­ности к злоупотреблению особенностями организма и особой предрасположенностью, и психологические (или психические), рассматривающие особенности и отклонения в психике. Мы считаем уместным добавить культурологические аспекты наркотизма, так как влияние определенной культурной традиции употребления наркотиков поз­воляет объяснить мотивы, не поддающиеся объяснению тремя перечисленными факторами. В рамках культурологического аспекта мы рассмот­рим ритуальное употребление наркотиков в традиционных культурах и современной психоделической культуре. Сюда же примыкает на редкость живучий миф о связи наркотиков и творчества, побуждающий все новые поколения художников обращаться к наркотическим препаратам. Эта мотивировка также, на наш взгляд, вытекает аз области культурного мифа.