Смекни!
smekni.com

Пути решения проблем неполной семьи в социальной работе (стр. 1 из 5)

Смоленский государственный университет

Психолого-педагогический факультет

Кафедра социальной работы

Курсовая работа

Пути решения проблем неполной семьи в социальной работе


Оглавление

Введение

Глава 1. Проблема неполной семьи в современном обществе

1.1 Семья как социальный институт

1.2 Причины возникновения неполной семьи в современном обществе

1.3 Трудности существования неполной семьи

Глава 2. Основные направления решения проблемы неполной семьи

2.1 Основы социальной работы с семьей

2.2 Приоритетные направления социальной политики государства в оказании помощи неполной семье

Глава 3. Проект Центра социальной помощи неполной семье

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Семья во все времена постоянно находится в центре внимания передовой общественной мысли, прогрессивных политических деятелей и ученых, начиная от древних философов и заканчивая современными реформаторами. Это происходит в виду того, что семья представляет собой систему социального функционирования человека, один из основных институтов общества. Она находится в движении, меняется не только под воздействием социально-политических условий, но и в силу внутренних процессов своего развития. По этой причине она является одной из важных сфер и одним из главных объектов социальной работы.

Число детей, которые воспитываются без одного или обоих родителей в настоящее время, растет. На этот процесс оказывает влияние высокий уровень разводимости и внебрачной рождаемости. Немалую роль играет и повышение уровня смертности в средних возрастах, особенно среди мужчин: это ведет к вдовству и сиротству.

По данным Росстат 30% детей в России рождаются в неполной семье, а точнее у матерей-одиночек.

Согласно докладу «Положение детей и молодежи в России. Проблемы, политика, благотворительная деятельность», в 94 процентах случаев неполные семьи - без отца. Возможно отсутствие обоих родителей, проживание детей с дедушками и бабушками. Довольно распространен и такой тип семьи, как супружеская пара старшего поколения, вместе с которой проживает дочь (вдова, разведенная, одинокая мать с детьми).

Рождение вне брака понижает шансы ребенка на полную семью в будущем. «Вряд ли матери, которые рожают детей и отказываются выходить замуж, будут вместе с ребенком более счастливы, чем в семье, где есть отец, - говорит Галина Зайцева, президент фонда «Мир семьи». - Психологически человек стремится к полноте взаимоотношений, и даже если мать в состоянии устроить безбедную жизнь для своего малыша, он может быть несчастен. Вопрос: «Где наш папа?» - и соответствующие переживания все равно возникнут на том или ином этапе». «Чисто женское», равно как и «чисто мужское» воспитание детей приводит к формированию искаженного образа поведения. В первом случае - это «феминизация», во втором – «маскулинизация» и все связанные с ними комплексы проявляются особенно ярко, когда единственный родитель воспитывает ребенка противоположного пола.

Предметом изучения курсовой работы являются неполные семьи.

Объект изучения – пути решения проблемы неполной семьи в социальной работе.

Цель работы – определить пути решения проблемы неполной семьи в социальной работе

Задачи:

1. изучить проблемы неполных семей в современном обществе;

2. дать характеристику основным направлениям решения проблемы неполной семьи;

3. создать проект Центра социальной помощи неполной семье.


Глава 1. Проблема неполной семьи в современном обществе

1.1 Семья как социальный институт

Семья - социальная группа, обладающая исторически определённой организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями (а также отношениями по взятию детей на воспитание), общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения [11].

Согласно определению из философского словаря: «Семья - это ячейка (малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т. е. на многосторонних отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство» [6, с.326].

Следуя за этим определением, можно сделать вывод, что семья - это сложное многоаспектное образование, в котором явствуют 4 характеристики:

1. Семья - ячейка (малая социальная группа) общества.

2. Семья - важнейшая форма организации личного быта.

3. Семья - супружеский союз.

4. Семья - многосторонние отношения супругов с родственниками: родителями, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и т. д., живущими вместе и ведущими общее хозяйство.

При комплексном изучении семейной структуры они рассматриваются в комплексном сочетании.

В современном обществе наибольшее распространение получила нуклеарная семья. Она может быть:

· элементарная - семья из трёх членов: муж, жена и ребёнок. Такая семья может быть, в свою очередь: полной (в составе есть оба родителя и хотя бы один ребёнок) и неполной (семья только из одного родителя с детьми, или семья, состоящая только из родителей без детей);

· составная - полная нуклеарная семья, в которой воспитываются несколько детей. Составную нуклеарную семью, где несколько детей, следует рассматривать как конъюнкцию нескольких элементарных.

Русский социолог А.Г. Харчев определял семью как «малую социальную группу, члены которой связаны браком или кровным родством, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения. Семья есть отношение, через которое и благодаря которому осуществляется воспроизводство человека, общественный механизм этого воспроизводства» [9, с.24-27]. Но в последние два десятилетия в области семейно-брачных отношений наблюдается ряд негативных тенденций, которые не могут дать этому определению реализовать себя в полной мере. Они выражаются в следующем:

· уменьшение ценности брака, семьи и особенно детей по сравнению с ценностями материального благополучия и достатка;

· увеличение так называемых «легкомысленных», необдуманных браков;

· непонимание некоторой части молодежи проблем и трудностей семейной жизни, взаимных прав и обязанностей в семье;

· рост количества семей с одним ребенком, что не обеспечивает даже простого воспроизводства населения;

· увеличение числа абортов и всех последствий, связанных с ними;

· рост неполных семей, в которых дети воспитываются одним родителем;

· увеличение числа мужчин и женщин, которые затем не могут повторно вступить в повторный брак;

· рост алкоголизма, который сильно подрывает семейные устои и ведет к рождению детей с различными врожденными дефектами и аномалиями;

· значительный рост разводов по этико-психологическим мотивам и причинам сексуальной безграмотности супругов, а, следовательно, неудовлетворенности интимной стороной супружеской жизни [5,с.26].

В связи с этим, состояние семьи как социального института можно оценить как кризисное.

Несмотря на все изменения, которые претерпела семья за все свое существование, неизменными остались две ее характеристики:

1) Семья как социальный институт общества. Общество заинтересованно в качестве семьи и организации этого социального института.

2) Семья как малая социальная группа. Члены семьи заинтересованы в ее организации на протяжении всей жизни.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что положение института семьи в современном обществе очень нестабильно, т.к. происходит процесс дифференциации семьи и общества в целом. Изменения затрагивают все стороны общественной жизни, в том числе и брачно-семейные отношения. Меняется и роль семьи в обществе: семья начинает рассматриваться не как производственная ячейка, а как совокупность функционирования социально-экономического, воспитательного, духовного и других факторов, влияющих на жизнедеятельность человека.

1.2 Причины возникновения неполной семьи в современном обществе

Вопрос о неполных семьях актуален потому, что в них сосредоточена значительная часть того населения, у которого не сложились естественные, заложенные в самой природе семейно-брачных отношений условия жизни. Это дети, без отца (или матери), взрослые люди, не имеющие собственной семьи и продолжающие жить вместе с родителями. Такое положение не только усложняет большинству из них материальную сторону жизни, но и лишает их полноценной духовной жизни, которую могло бы дать счастливое супружество.

Семья - основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью [11].

Неполная семья - семья, состоящая из одинокой матери (одинокого отца) с ребенком (детьми), разведенной женщины (разведенного мужчины) с ребенком (детьми), вдовы (вдовца) с ребенком (детьми) [11].

Неполная семья – малая группа с частичными, неполными связями, где нет традиционной системы отношений: мать – отец, отец – дети, дети – бабушки и дедушки [7].

Иначе говоря, неполная семья – это семья, где нет одного из родителей.

Совокупность неполных семей крайне неоднородна и многообразна. Источниками их возникновения традиционно считались овдовение (смерть одного из супругов), развод, внебрачная рождаемость.

Выделяются основные типы неполной семьи:

o внебрачная;

o осиротевшая;

o разведенная;

o распавшаяся.

Различают также отцовскую и материнскую семьи, последние составляют абсолютное большинство среди неполных семей.

Рост неполных семей непосредственно связан со сферой брачно-семейных отношений: