Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 8 (стр. 13 из 16)

Предварительный контроль на преддоговорной стадии этих взаимоот­ношений осуществляется как самим предприятием, так и организациями-за­казчиками. В данном случае проверя­ются своевременность заключения таких договоров по отдельным видам работ, обеспеченность ими плановых объе­мов работ, соблюдение обоюдных интересов в договорных отно­шениях, обоснованность объемов, сроков, качества, цен и усло­вий выполнения заказа.

В полном объеме операции подлежат проверке при последующем кон­троле и, прежде всего в процессе проведения документальных ревизий и проверок.

Особое внимание обращают на правильность расчетов предприятия с ор­ганизациями-заказчиками, для чего тщательно изучают и сверяют между со­бой локальные сметы, акты приемки выполненных работ, определяют также соответ­ствие данных этих документов и расчетно-платежных докумен­тов. При установлении расхождений анализируют их причины и выявляют ви­новных лиц. Также проверяют правильность применения обусловленных до­говора­ми цен и доплат, и других арифметических дей­ствий в расчетных до­кументах.

В аналогичном порядке осуществляется провер­ка расчетов с другими покупателями. При этом проверяют пра­вильность и своевременность расче­тов по каждому покупателю. Выясняют причины просрочки этих платежей, определяют реальность просроченной дебиторской задолженно­сти и воз­можность ее погашения.

По всем видам задолженности за покупателями и заказчиками выверя­ются дан­ные бухгалтерского учета (по ведомостям №62 по сче­там 90 «Про­дажи» и 62 «Расчеты с по­купателями и заказчиками») и бухгалтерской от­четности (квар­тальных и годовых балансов), выявляются наличие актов вза­имной сверки указанных расчетов, состояние текущего контроля за пра­виль­ностью их формирования и своевременность взыскания де­биторской задол­женности с покупателей.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ, ПОДРЯДЧИКАМИ И ПОКУПАТЕЛЯМИ В ЗАО «ТК» «Каприз-М».

4.1. Совершенствование организации бухгалтерского учета и учета расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями.

Совершенствование бухгалтерского учёта на предприятии должно носить постоянный характер, поскольку только при правильном, хорошо организованном учёте не будет претензий со стороны налоговых органов – по уплате налогов, органов социального и медицинского страхования – по отчислениям в соответствующие фонды, работников предприятия – по начисленной заработной плате, инвесторов, покупателей и т.д.

Расчетные взаимоотношения - это составное звено первого и последне­го этапа в цикле обращения капитала предприятия, и от того насколько каче­ственно будут происходить расчеты, будет зависеть качество воспроизведен­ного процесса. Именно поэтому всегда необходимо соблюдать расчетную дисциплину, в частности сроков погашения обязательств.

На предприятии необходимо повысить контроль за соблюдением рас­четных операций, а так же дебиторской задолженности. Разработать ком­плексные мероприятия по принудительному взысканию просроченной дебиторской задолженности, путем подачи исковых заявлений в суд и следить за сроками исковой давности по долгам, следить за порядком сверки взаим­ных расчетов между данными бухгалтерского учета на предприятии и контр­агента.

Руководство любого предприятия стремится повысить качество работы учетной службы в целом. С этой целью разрабатываются и внедряются пред­приятия по проведению бухгалтерского учета в соответствии с действующим законодательством и способностями производственно - хозяйственной дея­тельности, которая постоянно подвергается, хотя и не значительным изменениям под воздействием внешних и внутренних экономических факторов.

На основании выявленных недостатков учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками мы предлагаем следую­щее:

1. Открыть к счету 60 следующие субсчета:

- 60/1 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками за приобретенные материалы»

- 60/2 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками за оказанные услуги (выполненные работы)»

- 60/5 «Расчеты по авансам выданным »

Соответственно сумма выданных авансов и предоплаты поставщикам и подряд­чикам учитывать обособленно от сумм, уплаченных при исполнении обяза­тельств по сметам. При этом суммы выданных авансов будут отражаться по дебиту счета 60/5 в корреспонденции со счетами денеж­ных средств: Дт 60/5 - Кт 50,51,66,67.

2. Заключить договор поставки строительных материалов с поставщиками. Это позволит предотвратить случаи, когда поставщик не поставит необходимые материалы и тем самым не сорвет сроки выполнения заказа.

3. Вести на предприятии журнал регистрации оплаченных счет-фактур, который дает право на возмещение из бюджета суммы НДС в установленном порядке.

4. Учет расчетов с покупателями и заказчиками вести на счете 62 с выделением субсчетов:

- 62/1 «Расчеты с покупателями и заказчиками по товару»

- 62/2 «Расчеты по авансам полученным»

- 62/3 «Расчеты по продаже услуг»

- 62/4 «Расчеты с поставщиками ( по возврату, браку и прочее)

В данном случае суммы полученных авансов и предоплаты будут учитываться обособленно от сумм поступающих платежей по предъявленным покупателем расчетным документам.

5. В случаях предъявления претензий к поставщикам, обслуживаю­щим предприятиям и т.п. за невыполнение договорных и других условий вести учет этих расчетов на счете 76 «Расчеты с разными де­биторами и кре­диторами» субсчете:

76/2 «Расчеты по претензиям».

Начисление сумм претензий отражать по дебету счета 76/2, их оплату -по кредиту.

6. Вести учет расчетов с покупателями и заказчиками в соответствии с общепринятыми правилами, т.е. применяя реестры 63 и 64, ведомости 62 и 38, а также журнал-ордер 11, который является обобщающим регистром для систематизации всех данных по продаже продукции, работ, услуг, прочих доходов и расходов и расчетов с покупателями и заказчиками.

Чтобы говорить о совершенствовании системы учета расчетов с по­ставщиками, подрядчиками и покупателями необходимо, прежде всего, изме­нить, т.е. усовершенствовать применение на предприятии формы расчетов. Перспективные формы расчетов с поставщиками и покупателями позволяют снизить затраты на проведение расчетных операций, а также усилить контроль за рациональным использованием денежных средств.

Актуальным на сегодняшний день является то, что организация, реали­зуя свою продукцию, должна иметь гарантию того, что покупатель произве­дет расчет за товар вовремя и в полном объеме.

Уверенность в такой оплате товаропроизводитель получит только в случае применения перспективных форм безналичного расчета – вексельное обращение. Необходимо отметить еще один путь совершенствования расчетов. Это электронные расчеты. В основном этот путь осуществляется на западе, что значительно сокращает время расчета, но в нашей стране это будет осущест­влено, когда наши предприятия перейдут на автоматизированный учет и бу­дет создана своя сеть, в которой будет возможно производить взаиморасче­ты, сделки купли-продажи посредством новых сетей.

Из всего изложенного следует, что предлагаемые операции по совершенствованию учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками позволит соблюдать принципы бухгалтерского учета - правильность оформления и ведения отчетности, понятность, точность. Предложенные нами мероприятия по устранению недостатков и отклонений по теме исследования позволяет улучшить организацию и учет расчетов с поставщиками, подрядчиками, по­купателями и заказчиками в ЗАО «ТК» «Каприз-М».

4.2. Совершенствование контроля расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями

Для определения путей совершенствования контроля по учёту расчётов с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками на предпри­ятии, прежде всего, необходимо устано­вить качество состояния внутреннего контроля по учету таких опе­раций.

Контроль расчетов с поставщиками и подрядчиками предусматривает, прежде всего, изучение договоров поставки продукции и других хозяй­ствен­ных договоров на оказанные предприятию услуги, выполненные работы. Эти договоры должны отвечать требованиям норм ГК РФ.

К числу важнейших требовании при осуществлении сделок на поставку товаров (работ, услуг) помимо соблюдения формы договора относятся также полнота и своевременность исполнения сторонами обязательств вне зависи­мости от срока договора. Сделки, осуществляемые сторонами умышленно без соблюдения установленной ГК РФ формы, не в полном объеме или не­своевременно, считаются ничтожными (недействительными).

Таким образом, контролер должен установить наличие договоров по­став­ки по проведенным сделкам, правильность их оформления, дату возник­новения и причину образования просроченной задолженности.

Далее должны проверять непосредственно расчетные операции с каж­дым поставщиком (или выборочно) по данным учетных регистров (жур­на­лов-ордеров, ведомостей, машинограмм) по счету 60 «Расчеты с по­ставщи­ками и подрядчиками» и расчетно-платежных документов. Выяс­няется дата проведения и характер операций, правильность применения цен, наценок по поступившим ценностям, полнота их оприходования, обоснованность выде­ления «входного» НДС.

При поступлении товарно-материальных ценностей, на которые не по­лучены расчетные документы (неотфактурованные поставки), выясня­ется, не числятся ли эти поступившие ценности как оплаченные, но находящиеся в пути (дебиторская задолженность). Устанавливается также, проводилась ли инвентаризация и сверка расчетов, предъявлялись ли штрафные санкции по­ставщикам при нарушении договорных обязательств, обоснованны, ли на­численные или полученные суммы штрафных санк­ций, правильно ли списа­ние сомнительных долгов. При необходимости может быть проведена кон­трольная инвентаризация ценностей и расче­тов, встречная сверка документов и регистров учета у проверяемого пред­приятия и у поставщика.