Смекни!
smekni.com

Развод и его последствия (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Украины

Сумской Государственный педагогический университет

им. А.С. Макаренка

Реферат по социологии

на тему:

“Развод и его последствия"

Содержание

Вступление

Несколько советов желающим развестись

Как же возникают конфликты?

Способы снятия конфликта в семье

Супружеская неверность

Когда инициатива исходит от женщины

Если ваш муж оставляет жену

Развод и деньги

Как сказать детям

Как смягчить ситуацию

Вывод

Использованная литература

Вступление

Множество семейных проблем возникло не вчера. Неполные семьи, разводы, супружеские конфликты, проблемы одиночества существовали и в прошлом, но не привлекали такого пристального внимания. Кроме того, и сам человек стал более требователен в любви, в духовной близости и взаимопонимании, сексе.

Но пути к счастью у каждого свои. Вступление в брак не гарантирует человеку полного счастья, разрешения всех проблем сразу. Брак - это построение взаимоотношений с супругом, детьми, родственниками каждый день. Особенно важен процесс построения взаимоотношений в начале совместной жизни, то есть необходима взаимная адаптация. Период адаптации - обязательный этап становления семьи. Он может длиться годами или быть коротким. Многое зависит от желания, от умения идти навстречу друг другу.

Адаптация супругов предполагает близость психологическую и эмоциональную, установление контакта между всеми членами семьи, определение правил общения и общежития.

Большинство людей относятся к браку серьезно. Они надеются прожить долгую и счастливую совместную жизнь.

Но почему не всем удается сохранить семью? Почему возникают конфликты? Почему происходят ссоры, нарастает непонимание и случаются разводы?

Современные взгляды общества на развод

Развод - страшное слово, хотя сейчас оно уже приобрело обыденное значение. В 19-м веке брак мог быть расторгнут в строго определенных случаях. Причиной расторжения брака могло быть только что-либо

из перечисленного ниже:

доказанная измена одного из супругов;

обвинение в двоеженстве или двоемужестве;

болезнь, делающая брак физически невозможным;

в случае долговременного и безвестного отсутствия одного из супругов;

при покушении на жизнь супруга;

монашество.

А в современном мире достаточно не сойтись характерами, чтобы развестись.

Сегодня каждая третья пара разводится. Может быть, потому, что отношение к разводам стало легче. А также потому, что отсутствует психологическая подготовленность супругов к семейной жизни.

Грубость, взаимные оскорбления и унижения, невнимательное отношение друг к другу, нежелание помогать в домашних делах и воспитании детей, неумение уступать друг другу, сглаживать конфликты

все это является признаками психологической неподготовленности мужа и жены к семейной жизни.

Часто разводы происходят из-за пьянства одного из супругов или супружеской неверности.

В большинстве случаев инициаторами разводов становятся женщины. Они более эмоциональны и загружены обязанностями по дому, на работе, также они чаще подвергаются стрессам. Если при этом муж пьет, устраивает дома скандалы, унижает и оскорбляет жену, то она, скорее всего, пойдет на

разрыв семейных отношений.

Бывает и так: в доме нет скандалов, даже ссоры редки, но отношения между мужчиной и женщиной натянуты, это проявляется и в интимных отношениях.

Психологи пришли к мнению, что в основе конфликтов, ведущих к разводу, лежат эгоизм одного или обоих супругов, их непонимание и неумение, нежелание перестраиваться, разделять новые заботы,

подчинять свои интересы интересам семьи. Брак обречен, если муж и жена не стремятся понять друг друга, не учатся терпению, взаимному прощению ошибок, если не становятся с каждым годом требовательнее к себе.

Иногда у людей нет другого выхода, кроме развода, так как они больше не могут или не хотят находиться вместе. Но сделать это надо без оскорблений и унижений. Психологи отмечают, что супруги, которые разводятся, решают одну проблему, тем самым порождая десяток новых (как

объяснить детям, почему вы развелись; как научиться жить вне брака; как пережить развод; как привыкнуть жить в одиночестве). Подавляющее большинство переживших развод испытывают отчаяние, тоску, одиночество.

Обычно еще год или полтора после развода люди очень остро переживают случившееся. Некоторые долго и страстно ненавидят бывшего супруга. В этот период человек словно раздваивается, он может

чувствовать свою ущербность, а также предъявлять завышенные требования к себе и окружающим. Нередко мечется, мучается.

Несколько советов желающим развестись

Прежде чем заговорить о разводе, обдумайте хорошо этот вопрос. Не стоит поддаваться эмоциям. Рассудите здраво: может быть, главнее дети и ради них стоит сохранить семью. Подумайте об одиночестве - это тоже тяжелое испытание.

Обратитесь к психологу или позвоните по телефону доверия. Может быть, из вашей ситуации есть другой выход.

Попробуйте метод “пробный развод”. Оставайтесь жить дома, но хозяйство ведите отдельно. Психологи считают, что это хорошая встряска для семьи.

Иногда неплохо было бы отдохнуть друг от друга. Подумайте, не обвиняя и не злясь. Может быть, найдется другое решение.

Если все же решили развестись, старайтесь вести развод в юридической и деловой плоскости. Не переходите на брань и обвинения. Расстаньтесь интеллигентно!

Никогда не вовлекайте в бракоразводный процесс даже взрослых детей, не говоря уже о малышах. Установлено, что 2/3 детских неврозов возникает из-за развода родителей.

Не запрещайте другому родителю видеть ребенка, так как это наносит огромный вред его психике. Не забывайте, что ребенок одинаково любит папу и маму.

Не слушайте советов друзей, родственников, которые уверяют, что надо его или ее наказать, проучить. Поверьте, вы пострадаете от этого не меньше.

Как же возникают конфликты?

Конфликт является столкновением противоположных мнений, взглядов, интересов и потребностей.

Каждый из нас сможет выделить несколько причин, которые вызывают частые конфликты в семье:

разные взгляды на семейную жизнь;

неудовлетворенные потребности и пустые ожидания;

пьянство одного из супругов;

неверность;

неуважительное отношение друг к другу;

нежелание участвовать в воспитании детей;

бытовая неустроенность;

неуважение к родственникам;

нежелание помогать по дому;

различия в духовных интересах;

эгоизм;

несоответствие темпераментов;

ревность и т.д.

Это далеко не все причины, вызывающие конфликты в семье. Чаще всего причин несколько, и последняя не является основной. Конфликты можно поделить на два типа в зависимости от их разрешения.

Созидательный - представляет собой определенное терпение в отношениях друг к другу, выдержку и отказ от оскорблений, унижения; поиск причин возникновения конфликта; взаимная готовность к ведению диалога, старание изменить сложившиеся отношения.

Итог: налаживаются доброжелательные отношения между супругами, общение становится более конструктивным.

Разрушающий - представляет собой оскорбления, унижение: стремление "насолить", больше проучить, свалить вину на другого.

Итог: исчезает взаимное уважение, общение друг с другом превращается в обязанность, часто неприятную.

Стоит признать, что большинство разрушающих конфликтов возникает по вине женщин. Они чаще, чем мужчины, стремятся сделать "назло", "отомстить", "проучить". Мужчины же чаще пытаются вывести конфликт на созидательный путь, т.е. найти конструктивный выход из конкретной ситуации.

Итак, определимся, что является основой для порождения конфликта в семье ведущего к разводу:

1. Неудовлетворенная потребность в самоутверждении.

2. Стремление одного или обоих супругов реализовывать в браке прежде всего личные потребности (эгоизм).

3. Неумение супругов общаться друг с другом, с родственниками, друзьями и знакомыми, коллегами по работе.

4. Сильно развитые материальные амбиции у одного или обоих супругов.

5. Нежелание одного из супругов участвовать в ведении домашнего хозяйства.

6. Наличие у одного или обоих супругов завышенной самооценки.

7. Нежелание одного из супругов заниматься воспитанием детей или несовпадение взглядов на методы воспитания.

8. Различия представлений супругов о содержании ролей мужа, жены, отца, матери, главы семьи.

9. Непонимание как результат нежелания вести диалог.

10. Разные типы темперамента супругов и неумение учитывать тип темперамента.

11. Ревность одного из супругов.

12. Супружеская неверность одного из супругов.

13. Половая холодность одного из супругов.

14. Вредные привычки у одного из супругов и связанные с ними последствия.

15. Особые случаи.

Способы снятия конфликта в семье

Часто после ссор трещина в отношениях остается надолго, болит, как незаживающая рана. Это приводит к разводам.

Что же необходимо сделать?

Старайтесь следовать следующим правилам.

1. Попробуйте установить причину конфликта. Но старайтесь услышать друг друга, правильно понять. Чаще всего причина обрастает несуществующими претензиями и придирками, за которыми не видно истинного смыла конфликта. Пусть сначала говорит инициатор конфликта – обиженный супруг. Часто его претензии - это своеобразный зов о помощи, именно так надо расценивать поступки инициатора. Тем более что чаще именно он хочет наладить отношения в семье. Не стоит отмахиваться от его эмоциональных речей, выслушайте претензии и обиды, не перебивая. Но и инициатору стоит обдумать свои слова, не предъявлять неясных упреков, не говорить амеками. Ясно сформулированная, искренняя речь - лучший помощник в разрешении конфликта.

2. Конфликт - это не повод оскорблять или стараться задеть другого. Конфликт должен привести к конструктивному общению, к деловому обсуждению проблемы. Цель - установить доброжелательную обстановку в семье, не забывайте об этом ни на минуту. Конфликт, ссора не равна битве. Потому победа здесь не важна, а важно наладить отношения. В связи с этим нельзя допускать личные оскорбления, указания на недостатки. Лучше обсудить ошибки, просчеты, проступки, а не личные недостатки друг друга. Нельзя втягивать в конфликт детей, родителей, знакомых, соседей, друзей. Третье лицо обязательно, вольно или невольно, примет какую-нибудь сторону, вряд ли посторонние люди будут справедливы в оценке ситуации. Неприемлемо участие в конфликте ребенка, так как именно он страдает больше всего от ссор родителей. Постарайтесь также избегать агрессивного поведения и повышенного эмоционального тона. Если вы будете вести себя спокойно и сдержанно, вам легче будет договориться, так как не будет возникать раздражение.