Смекни!
smekni.com

Ранние браки (стр. 1 из 2)

Исследовательская работа

по психологии

на тему: «Ранние браки».

Выполнил

Лапкин Н.А.


Вступление

Свою работу я хотел бы начать с объяснения причин побудивших меня написать работу именно по психологии и именно на эту тему.

Ранние браки в наше время встречаются довольно часто. Почему такое случается? Хорошо это или плохо? Нужно ли с ними бороться? Каковы плюсы и минусы ранних браков? Как обстоят дела с этой «проблемой» в других странах? Какие проблемы возникают у детей рожденных несовершеннолетними молодожёнами? Как к этому вопросу относиться государство и современные подростки 15-17 лет?

Я заинтересовался этой темой отчасти, потому что сам вхожу в категорию людей, которые по закону РФ при определённых условиях могут вступить в брак. О повышении тенденции рано жениться сейчас много говорят. В СМИ эта тема проскальзывает как минимум раз в месяц.

Решив прояснить этот вопрос для себя и своих сверстников я пришёл к выводу, что мне будет интереснее исследовать ранние браки с точки зрения психологии, а не социологии. Тема сама по себе интересна с точки зрения и той и другой науки. Её интерес усиливается так же из-за её актуальности сейчас во всём мире. А не только в России.


Позиция государства

Неплохо было бы узнать, а как государство относится к такому явлению, как ранний брак. Считает оно это естественным или делает всё возможное, что бы предотвратить их заключение. Привожу вашему вниманию выписки их Семейного кодекса РФ:

Статья 13. Брачный возраст

1.Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2.При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе, по просьбе данных лиц, разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак, в виде исключения с учетом особых обстоятельств, может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1.Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2.Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3.Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Актуальность

1. Статистика.

Согласно Центру исследования законности (Innocenti Research Centre) ЮНИСЕФ, “практика выдачи замуж девушек в раннем возрасте наиболее распространена в Центральной Африке и Южной Азии”.

В Западной и Восточной Африке, а также Южной Азии есть регионы, где свадьбы до достижения половой зрелости не являются редкостью. Свадьбы с участием девушек в возрасте от 16 до 18 лет распространены в ряде областей Латинской Америки и Восточной Европы.

Некоторые вступают в такой союз по принуждению, другие же просто слишком малы для принятия осознанного решения. Согласие в таком случае дается кем-либо другим от лица ребенка. У ребенка нет возможности воспользоваться своим правом выбора. Поэтому ранние браки также относятся к бракам по принуждению.

В исключительных случаях браки по принуждению осуществляются путем насильственного похищения. В Уганде молодые девушки похищаются и вступают по принуждению в брак с высшими руководителями партизанского движения, известного как Божественная армия сопротивления. Существует ряд причин, по которым традиция детских свадеб продолжает существование. Страх перед ВИЧ-инфекцией побуждает мужчин во многих странах искать молодых партнеров. Ранний брак – способ гарантировать “чистоту” молодых девушек. Семьи в сельской части Албании побуждают своих дочерей рано выходить замуж, чтобы избежать угрозы похищения. В раздираемой конфликтом Сомали семьи выдают замуж своих дочерей за работников милиции в обмен на защиту девушек и самих себя.

В случае нищеты ранний брак рассматривается как способ экономического выживания. В Ираке отмечен рост ранних браков в ответ на появление нищеты, вызванной экономическими санкциями, которые были наложены на страну. В подобных ситуациях велик риск эксплуатации. Недавнее исследование пяти бедных деревень в Египте, например, обнаружило, что молодые девушки выдавались через посредников замуж за мужчин (гораздо старше их по возрасту) из богатых нефтью стран Ближнего Востока.

В Бангладеш нищенствующих родителей несложно убедить расстаться со своими дочерьми, пообещав организовать свадьбу, что используется для вовлечения девушек в проституцию за пределами страны. Полиция Камбоджи заявляет, что сотни, возможно, тысячи молодых женщин были заманены в Таиланд обещаниями замужества за богатых мужчин, вместо чего были проданы владельцам публичных домов.

В некоторых странах детские браки связаны с религиозной практикой, но это лишь слегка завуалированная форма детской проституции.

Средний возраст вступления в брак в США сейчас составляет 26 лет для женщин и 27 лет для мужчин.

«Шансы жить в счастливом браке повышаются для тех, кто завязывает священные узы в возрасте от 23 до 27 лет» - таковы результаты недавнего исследования, подготовленного и проведенного профессором Университета социологии в Техасе.

В России пока что обратная тенденция. С каждым годом у нас рожают все позже и позже. По оценкам Минздрава, сейчас уже около 25% женщин заводят детей после 30 лет, а 5 лет назад таких было лишь около 20%. Но эксперты прогнозируют: мода на ранние браки появится лет через 15 и в России — примерно на столько они отстаем от Запада. Хотя на Западе средний возраст брака – 23-25 лет, в России, ни для кого не секрет, ранние браки не являются редкостью. И замужних девочек до 16 лет хватает. По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, девочки становятся женами в 13-15 лет, и это несмотря на то, что, согласно Семейному кодексу Азербайджана, брачный возраст для женщин установлен с 17, а для мужчин - с 18 лет.

Как свидетельствуют данные, приведенные специалистами ООН, в мире ежедневно около 200 тыс. девочек-подростков выходят замуж. При этом многих на этот шаг толкают их родители, более 40 тыс. девочек-подростков ежедневно становятся матерями.

Ни для кого не секрет, что разрешается вступать в брак в Республике Беларусь с 16 лет с согласия родителей. Но интересно другое: сколько же ранних браков заключается у нас в стране? (см. таблицу в конце работы)

Это брачная структура населения РБ по данным переписи населения 2004 года. Из нее видно, что женщин в раннем браке состоит в 3 раза больше, чем мужчин. И как только граница возраста переходит 18 лет количество людей, состоящих в браке, резко увеличивается. Будто стена отодвигается, которую раньше перейти нельзя было. Хотя разве есть существенное отличие между молодыми людьми 17 и 18 лет? А количество браков возросло в 6 раз. Но не нам судить поступки других. Нам бы в своих разобраться.

2.Причины заключения ранних браков.

Еще одна интересная деталь, которая волнует многих: почему подростки, не до конца сформировавшиеся личности вступают в брак? В чем же дело? Когда сегодняшний подросток, что есть силы, стремится выскочить замуж (жениться), иногда даже не дожидаясь разрешенного возраста - это для многих родителей, конечно, проблема. Причем зачастую неожиданная. Родители и педагоги начинают задавать вопрос о причинах ранних браков. В общем-то, причины у такого поведения детей есть, и родителям о них знать совсем нелишне.

Основная причина - стремление сбежать от родителей! В тех семьях, где родители муштруют выросших детей, следят за ними, не уважают их достоинство, да если просто ребенку негде "голову приклонить", нет понимания, нет чувства дома - из таких семей подростки бегут куда угодно. И нередко самым простым выходом кажется ранний брак. Причем в силу наших традиций чаще это делают девушки, потому что, как правило, жена уходит жить к мужу, но если мальчик может уйти жить в семью жены - то и он может жениться, чтобы спастись от родительского диктата.

Кстати, еще одной причиной раннего брака как раз является неодолимое желание стать «взрослым» – поиграть в семью. Именно потому, что негде научиться собственной семейной жизни, дети заключают такой брак как бы в шутку. Причем стремятся сделать это как можно раньше - мол, чтобы было время в случае чего "начать сначала" с другим партнером, когда научатся.

Конечно, не стоит забывать о таких причинах, как незапланированная беременность девушки, где родители, в первую очередь, обязывают женится еще совсем «зеленых» родителей, чтобы ребенок не рос в неполной семье, не задумываясь о том, как же они будут жить, вырванные из разных миров.

При всем сказанном есть и еще один вариант: бывает и так, что 17-18 летние подростки собираются жениться не потому, что хотят что-то доказать сверстникам или родителям. Не потому, что хотят поиграть в семью, не потому, что "предки их достали" - а просто они, во-первых, любят друг друга, а во-вторых, хотят жить вместе для того, чтобы, в-третьих, строить свою общую жизнь, в которой им вправду будет лучше и психологически и материально, чем, если бы они жили поодиночке. Сколько угодно ситуаций, когда после такой вроде бы ранней женитьбы молодые супруги и работу находили, и учебу заканчивали, и действительно гораздо быстрее вставали на ноги, поддерживая друг друга.