Смекни!
smekni.com

Реализация ПНП "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" на территории Архангельской области (стр. 1 из 18)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Одним из удачных и перспективных направлений социальной политики государства на сегодняшний момент являются приоритетные национальные проекты (далее ПНП), инициированные Президентом РФ в сентябре 2005 года. Они представляют собой одну из важнейших социально-политических инноваций последних лет. В условиях перехода государственного и муниципального управления от управления по затратам к управлению по результатам, приоритетные национальные проекты являются своеобразным показателем способности государственной и муниципальной власти достигать амбициозные цели развития страны.

Основной целью проектов является повышение качества жизни граждан России, приближение его к уровню в ведущих странах. Благодаря концентрации бюджетных и административных ресурсов в рамках проектов удастся повысить эффективность государственного и муниципального управления и обеспечить инновационный путь развития экономики страны, направленный на накопление человеческого капитала.

Разработка и реализация приоритетных национальных проектов предусматривает необходимость привлечения внушительных финансовых ресурсов, огромного числа организаций, труда миллионов людей, широкого освещения в средствах массовой информации. Для достижения поставленных целей недостаточно просто потратить выделенные средства, необходимы меры по координации ресурсов и выделению приоритетов инвестирования с применением современных методов управления, таких как бюджетирование, ориентированное на результат, и проектный менеджмент. В таких условиях трудно переоценить важность государственного управления проектными мероприятиями.

Вместе с тем, обозначение такого рода практики выступает как новация для всей системы государственного и муниципального управления, поскольку требует ориентации не только на краткосрочную (ситуация до принятия проектов), но и на среднесрочную перспективу.

В качестве отраслей реализации национальных проектов выбраны самые важные, непосредственно влияющие на уровень жизни населения, а именно: образование, жилищное строительство, здравоохранение и сельское хозяйство.

В центре внимания рассматриваемогодипломного проекта будет находиться ПНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» (далее Проект, ПНП), и этот выбор не случаен. Именно жилищная проблема является в настоящий момент наиболее острой для многих граждан РФ. Половина российских семей, в той или иной степени, не удовлетворены жилищными условиями. Каждая четвертая семья имеет жилье, находящееся в плохом или очень плохом состоянии. По некоторым оценкам, общая потребность населения России в жилье составляет 1 569, 8 миллиона квадратных метров. Удовлетворение этой потребности требует увеличения жилищного фонда на 46, 1 процента. Трагедией является огромное количество ветхого жилья — 93 млн. кв. м, из них 11,2 млн. кв. м — аварийное; из 3 млрд. кв. м жилья более половины нуждается в ремонте[1]. «Не может страна с такими резервами, накопленными за счет нефтегазовых доходов, мириться с тем, что миллионы ее граждан живут в трущобах», — одна из самых ярких фраз восьмого послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ. Если до 1991 года проблема ветхого жилья еще как-то решалась с помощью планового капитального ремонта, строительства и переселения людей в новые дома, то с начала 90-х годов выделение средств на капремонт было прекращено. Вследствие этого жилье, которое при соответствующем содержании послужило бы еще не один десяток лет, стало разрушаться. Большинство граждан, проживающих в таких условиях, сами решить этот вопрос не в состоянии, поэтому государство должно взять на себя ответственность за проведение модернизации жилищного фонда. В связи с этим, предложенный Президентом РФ В.В. Путиным ПНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» является сильнейшим импульсом для преобразований в жилищной сфере.

Реализация данного проекта является необходимой составляющей всей системы государственного и муниципального управления и для Архангельской области. Так, более 65 % жилищного фонда региона признано непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа[2], темпы жилищного строительства, несмотря на увеличение на сегодняшний день (в 2003 году было введено в действие 199,6 кв. м на 1000 населения, а в 2007 –222,9 кв. м) все еще не могут обеспечить в полной мере потребности населения в жилье, из 61,1 тысячи семей, состоявших на учете на получение жилья (на конец 2005 года), количество получивших составило всего 2,1 тысячу семей и т.д. Все это свидетельствует о необходимости принятия соответствующих мер в данном направлении, осуществление которых будет проходить в рамках ПНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Данные факторы обуславливают актуальность темы дипломного проекта.

Объект исследования - ПНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Предмет исследования - анализ реализации приоритетного национального проекта в Архангельской области.

Цель дипломного проекта заключается в исследовании реализации Проекта в России и в Архангельской области, и разработке конкретных рекомендаций по повышению эффективности его выполнения.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1. Раскрыть содержание, цели и направления ПНП «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в контексте современной социальной политики РФ;

2. Проанализировать федеральное законодательство (ПНП, ФЦП «Жилище», Жилищный кодекс РФ) и нормативно-правовую базу области и муниципальных образований, направленную на улучшение жилищных условий населения;

3. Рассмотреть процесс реализации ПНП в России и в Архангельской области за истекший период, подвести итоги;

4. Обозначить проблемы реализации Проекта, характерные в целом для РФ и, в частности, для Архангельской области, и разработать конкретные предложения для повышения эффективности их решения.

Источниками для написания дипломного проекта послужили, прежде всего, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, составляющие законодательную базу Проекта[3].

Основные направления современной социальной политики были определены в ежегодных посланиях Президента, а также в выступлении В.В. Путина на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания, и членами президиума Государственного Совета 5 сентября 2005 года.[4]

Большую когнитивную ценность, с точки зрения рассмотрения Проекта в контексте современной социальной политики имела работа коллектива авторов под руководством Н.А. Волгина.[5] Важную роль при рассмотрении национальных проектов в региональном аспекте сыграла книга А. В. Сметанина «Архангельская область: истоки, свершения, перспективы»[6].

Изучаемая тема, ввиду её актуальности и социальной значимости, нашла свое отражение во многих научных публикациях периодических изданий и сборников. Наиболее полный анализ процесса реализации ПНП «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» был представлен в таких статьях, как «Жилье станет доступней» В. Воробьевой[7], «Жильё, доступное не всем» Н. Кучер[8], «Ипотека подогрела цены» Т. Смольяковой. Конкретные меры по совершенствованию выполнения Проекта на территории РФ были предложены в статье И. Ступина «Другие города»[9].

Основные жилищные проблемы Архангельской области, такие как высокий износ жилфонда, отсутствие массового строительства недорогого жилья, неподготовленность муниципальных образований области к выполнению мероприятий по нацпроекту, и пути их решения были обозначены в статье С. Григорьева «Жилищный вопрос: кто виноват и что делать?»[10]. Рекомендации по повышению эффективности реализации ПНП в области были рассмотрены в статье В. Крупчака «Федеральные законы не выполняются»[11].

Следует отметить, что, несмотря на то, что тема национальных проектов в России является на сегодняшний день одной из центральных, наиболее освещаемых в СМИ, на уровне регионов пока отсутствует систематический анализ данной проблемы.

Основные показатели жилищно-коммунального хозяйства и жилищного строительства региона были указаны в статистических сборниках территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области.

Основные направления и итоги реализации ПНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» были представлены на сайте, посвященном национальным проектам (www.rost.ru)[12], ход и итоги реализации Проекта в Архангельской области - на сайте www.dvinaland.ru[13], информация, необходимая для обоснования экономической эффективности различных способов ипотечного жилищного кредитования в регионе – на сайтах www.ipoteka29.ru.[14],www.ipohelp.ru[15].

Основными методами поиска и обработки информации стали метод анализа и синтеза. Они применялись при изучении материалов по современной социальной политике РФ, содержанию и основным направлениям рассматриваемого приоритетного национального проекта, исследовании реализации ПНП в России и в Архангельской области: оценка результатов и определение проблем, и разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности реализации Проекта.

Кроме того, обязательными являлись следующие методы и приемы, а именно: текстологический анализ нормативно-правовых актов, обеспечивающих выполнение Проекта, анализ статистической информации по жилищному фонду, строительству и строительному комплексу, контент-анализ периодических изданий по изучаемой теме, SWOT- анализ отечественной и зарубежной практики решения жилищных проблем, социологический опрос населения (при определении оптимальной ипотечной программы), метод аналогий и сравнений (сравнение достигнутых результатов реализации проекта с запланированными), математические (расчет параметров ипотечных программ, обработка результатов анкетирования) и графические методы (построение таблиц, диаграмм и графиков).