Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты управленческого учета и международных стандартов финансовой отчетности (стр. 4 из 22)

Целью составления финансовой отчетности и представления ее пользователям является раскрытие полезной информации: о финансовом положении и ресурсах организации, о результатах деятельности за отчетный период и др. Такой подход к раскрытию информации о финансовой отчетности соответствует требованиям МСФО.

В основе МСФО лежит представление о том, что бухгалтерский учет ведется для управления финансовыми вложениями и потоками со стороны инвестора, неважно, собственника или кредитора. В этом его главное отличие от традиционного учета, который ведется администратором, действующим в интересах собственника для отражения экономической деятельности объекта собственности. Данное различие порождает основные особенности, определяющие развитие системы МСФО:

приоритет баланса. В системе МСФО счет прибылей и убытков, находящийся в центре большинства учетных систем до широкого распространения ведения учета на базе международных стандартов, играет более скромную роль. Причем его роль уменьшается с каждым новым стандартом, поскольку учет ведется в интересах инвестора, которого интересует изменение стоимости его имущества, рыночная капитализация объектов его инвестиций. Таким образом, пользователь отчетности прежде всего нуждается в балансе, а не в счете прибылей и убытков, так как именно баланс позволяет определить рост капитала компании в целом.

отказ от исторической стоимости (или себестоимости). Важным отличием современных тенденций развития МСФО является постепенное вытеснение себестоимости оценками по справедливой стоимости. Справедливая стоимость — одно из ключевых и относительно новых понятий МСФО.

Понятие «справедливой» стоимости заслуживает особого внимания, так как не имеет аналога в российских нормативных документах.

Само определение справедливой стоимости дается в п.8 МСФО 39, «справедливая стоимость — сумма денежных средств, достаточная для приобретения актива или исполнения обязательств при совершении сделки между хорошо осведомленными, действительно желающими совершить такую сделку, независимыми друг от друга сторонами» [35, с.221]. Как оценка целого класса активов, за последнее время она затронула существенное число других балансовых статей и продолжает вытеснять традиционную себестоимость.

Справедливая стоимость оказалась достаточно удобным инструментом и для расширения состава балансовых статей. То, что не позволяла историческая оценка - отражать неоплаченные или неполученные активы, - решается путем их оценки по справедливой стоимости.

Согласно МСФО по справедливой стоимости следует оценивать вложения в доходную недвижимость, биологические активы (животные и растения), большинство финансовых инструментов. Следовательно, переход на справедливую стоимость есть замена исторической стоимости (себестоимости) оценкой текущей доходности.

- замена концепции собственности концепцией контроля.

Порядок исчисления оценок в МСФО тесно связан с концепцией контроля над активами, которая заключается в том, что имуществом предприятия следует считать не то, что принадлежит ему на правах собственности, а то, что оно может контролировать,

Так, основные средства принимаются на баланс не потому, что предприятие является их собственником, а потому что оно использует их в своей деятельности и по своему усмотрению. Проданные активы подлежат списанию с баланса только в том случае, когда контроль над ними безвозвратно утерян.

- переход от учета имущества к учету ресурсов.

Из концепции контроля вытекает и понятие активов как ресурсов, которое в МСФО вытесняет отождествление активов с имуществом.

Согласно МСФО в состав активов включаются:

Во-первых, не все средства компании, а только приносящие выгоду в будущем. Это положение связано с концепцией справедливой стоимости, таккак для средств, не приносящих доход, справедливая стоимость будет стремиться к нулю.

Во-вторых, становится неважной юридическая принадлежность данных средств, потому что чужое имущество (например, арендованное) способно приносить доход.

- отказ от регулирования учета в пользу регулирования отчетности. Поскольку МСФО не рассматривают вопросы учетной регистрации, ограничиваясь исключительно отчетностью, вопросы ведения учетных записей, находящиеся в центре внимания классического учета, выводятся из сферы регулирования и теоретических исследований. Записи становятся частным делом компании, что резко расширяет раздел между финансовым и управленческим учетом. Отчетность все больше переходит от бухгалтеров к профессиональным пользователям, в качестве которых выступают финансовые аналитики.

Международные стандарты обладают рядом существенных преимуществ для использования в качестве основы реформирования отечественной системы учета.

Во-первых, они имеют международное признание.

Во-вторых, МСФО специально разрабатывались для стандартизации и гармонизации учета в разных странах, что делает их относительно менее сложными и дешевыми для применения по сравнению с существующими стандартами развитых стран.

В-третьих, они создавались с целью обобщить накопленный международный бухгалтерский опыт. МСФО аккумулируют всё новое, возникшее в области бухгалтерского учета и отчетности за длительный период в странах с рыночной экономикой.

Иными словами, МСФО отражают особенности именно рыночной экономики, переход к которой является целью общего процесса российских реформ последнего десятилетия

1.2 Необходимость адаптации системы управленческого учета и отчетности к международным стандартам финансовой отчетности

Одной из центральных проблем, которая волнует бухгалтерскую общественность во всем мире, остается проблема стандартизации бухгалтерских норм и правил учета в международном масштабе. Процесс глобализации экономических, финансовых, политических и общественных отношений постепенно приводит к созданию мирового рынка, для которого не существует национальных границ. Неотъемлемыми признаками национализации экономических отношений является создание предприятий со смешанным капиталом, привлечение в национальную экономику иностранных инвестиций и кредиторов. Все эти процессы обусловливают необходимость в едином понимании и представлении финансовой информации.

Как следствие, необходимо рассмотреть МСФО как интернациональную модель, обеспечивающую вопросы регулирования финансовой информации.

Первоначально остановимся на тенденциях развития МСФО.

Многообразие учетных систем и интеграционные процессы в мировой экономике обусловили необходимость внедрения единого стандарта финансовой информации, который позволит заинтересованным пользователям формировать управленческие и финансовые решения с меньшими временными и трудовыми затратами.

На сегодняшний день такими системами являются Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО - IFRS) и заложенные в их основу Общепринятые принципы бухгалтерского учета (ГААП -— СААР). Следование учетным принципам, заложенным в этих документах, определяется степенью вовлеченности стран в процесс гармонизации.

Среди основных причин необходимости перехода на МСФО большинство экономистов приводят следующие:

• интересы международных корпораций, имеющих филиалы в России и составляющих консолидированную отчетность;

• интересы инвесторов и кредиторов, сводящиеся к оперированию финансовыми капиталами компаний разных стран и к установлению долгосрочных партнерских отношений;

• желание ряда российских компаний привлечь дополнительные инвестиции путем выпуска акций на крупнейших мировых биржах, которые требуют годовую финансовую отчетность, составленную по МСФО.

Требования к форме и содержанию финансовой отчетности формируются под воздействием ряда факторов: виды пользователей публикуемой отчетности, особенности нормативного регулирования учета и налогового законодательства, следование общепринятым принципам учета и учетным традициям.

Принимая во внимание учетные традиции стран, относящихся к оп­ределенной системе, можно выделить четыре вида учетных моделей:

1) англо-американская модель (в основе — системы учета США и Великобритании);

2) европейская (континентальная) система;

3) переходная система (свойственна странам, реформирующим свою учетную систему в направлении приближения либо к одной из двух первых систем, либо непосредственно к МСФО);

4) МСФО как интернациональная модель.

Учитывая разнообразие существующих классификаций учетных моделей, можно сделать вывод, что создание и применение универсальной модели учета (как и универсального языка «эсперанто»), доступной для пользователей разных стран, очень сложно и, вероятно, практически невозможно.

В основе МСФО лежит представление о том, что бухгалтерский учет ведется для управления финансовыми вложениями и потоками со стороны инвестора, неважно — собственника или кредитора. В этом его главное отличие от традиционного учета, который ведется администратором,

действующим в интересах собственника для отражения экономической деятельности объекта собственности. Данное различие порождает основные особенности, определяющие развитие системы МСФО как интернациональной модели:

•отказ от регулирования учета в пользу регулирования отчетности;

•приоритет баланса;

•отказ от исторической стоимости;

•замена концепции собственности концепцией контроля;