Смекни!
smekni.com

Сексуальные меньшинства (стр. 3 из 4)

Как и во многих других исследованиях, пытающихся отличить врожденные признаки от приобретенных, важный материал был получен из анализа родственников и, в особенности, однояйцевых близнецов. Было показано частое наличие у гомосексуальных мужчин нескольких старших братьев, а также отмечалось проявление гомосексуальности у обоих однояйцевых близнецов даже в тех случаях, когда они воспитывались раздельно.

Полученные к настоящему времени результаты не дают возможности однозначно интерпретировать гомосексуальность как генетически закрепленную характеристику, но и не позволяют отказаться от дальнейших поисков в этом направлении. Так как действительно некоторые особенности генетического материала у обследованных гомосексуальных мужчин оказываются общими. А вот существенных генетических особенностей у гомосексуальных женщин не обнаружено.

Исследования гормональной системы

Схожая картина наблюдается и в эндокринологических исследованиях, посвященных изучению влияния гормонов на формирование сексуальности. Сообщалось о том, что повышение уровня мужских гормонов в пренатальный период приводит к гомосексуальности ребенка независимо от его пола, а также об отличиях в величине гипоталамуса у гомо- и гетеросексуальных мужчин. Но проводимые исследования никак не покрывают всех случаев. В частности, закономерности, устанавливаемые для мужской гомосексуальности, оказываются недействительными для женской. Это даже заставляет некоторых представителей естественных наук говорить о различной природе мужской и женской гомосексуальности.

Психологические исследования

Психологические исследования гомосексуалистов и лесбиянок показывают, что они отличаются по характеристикам личности от гетеросексуальных людей. Исследования показывают, что гомосексуалисты по характеру напоминают женщин, они могут быть кокетливы, капризны, а лесбиянки мужественны (то есть похожи на мужчин) [3, с. 46–47].

Отношение к гомосексуальности

Гомосексуальность как грех

Речь идет не о всех современных религиях, а об иудаизме и основанных на нем христианстве и исламе, а также индуизме и конфуцианстве (другие религии в большинстве своем мало интересуются гомосексуальностью и никак специально не высказывают своего отношения к ней). Некоторые конкретные доводы религиозно настроенных людей против гомосексуальности основаны на интерпретации определенных эпизодов Священного Писания (ветхозаветная история о уничтожении городов Содома и Гоморры за грехи их жителей). В целом, безусловно, священные книги всех трех религий говорят о резком неприятии гомосексуальности.

Некоторые конфессии (прежде всего, ряд течений протестантизма) считают запрет на гомосексуальность устаревшим и подлежащим отмене. Другие конфессии удерживают этот запрет и настаивают на его актуальности. Однако, в любом случае, запреты, накладываемые той или иной религией, в современном обществе могут распространяться только на тех, кто причисляет себя к этой религии.

Гомосексуальность как патология

В XVIII веке, когда процессы секуляризации в европейской культуре еще усилились и прогресс естественных наук привел к попыткам полностью объяснить человеческую жизнь природными факторами, возникло представление о гомосексуальных наклонностях как о некоей природной аномалии, болезни (эта концепция представляла собой частный случай более общей идеи Ломброзо о том, что вообще грех и преступление суть проявления особой природы отдельных людей, то есть преступником человек рождается). С развитием в XIX веке клинической психопатологии и психиатрии гомосексуальность стали понимать как умственное расстройство. Наконец, в XX веке разновидностью концептуализации гомосексуальности как болезни стало разрабатывавшееся в гитлеровской Германии понимание гомосексуальности как неустранимого генетического дефекта, природной неполноценности индивида.

В отличие от всех предыдущих способов концептуализации гомосексуальности, медико-биологический подход к ней делает акцент не на тех или иных конкретных поступках или формах поведения субъекта, а на некотором постоянном или временном свойстве человека, которое наличествует в нем даже в том случае, если этот человек никак не проявляет своих склонностей.

Гомосексуальность как свойство личности

Публицисты-правозащитники конца XIX века – Карой Кертбени, Карл Ульрихс, Магнус Хиршфельд и другие – поставили под сомнение отношение к гомосексуальности как к патологии: по их мнению, нет оснований понимать гомосексуальность как болезнь, если своему носителю она не причиняет ущерба.

Социальный вред гомосексуальности также был поставлен исследователями рубежа XIX–XX вв. под сомнение. На протяжении XX века в ходе общего распространения либеральных ценностей широко распространилась и концептуализация гомосексуального влечения как свойства личности (скорее всего, врожденного), не требующего ни медицинского, ни юридического вмешательства.

Гомосексуальность вредна с демографической точки зрения, она приводит к падению рождаемости

Падение рождаемости, в самом деле, начиная с середины XX века представляет все более серьезную проблему для европейской цивилизации. Характерно, однако, что эта проблема появилась за несколько десятилетий до широкомасштабной либерализации отношения общества к гомосексуальности. Распад традиционной семьи с большим количеством детей стал результатом сложного комплекса факторов, среди которых декриминализация гомосексуальности вряд ли играет значительную роль. Основной вклад в демографический спад в Европе вносят гетеросексуальные семьи без детей или с единственным ребенком.

Гомосексуальность вредна с медицинской точки зрения, поскольку анальный секс более травматичен и связан с большим риском заражения СПИДом

Действительно, травматическая и инфекционная опасность анального секса относительно высока, хотя и другие формы сексуального контакта сопряжены с определенными опасностями для здоровья. Строгое соблюдение гигиены и следование правилам безопасного секса существенно снижает риск, но, как и в других случаях, не сводит его к нулю. Анальный секс не является ни исключительно гомосексуальной практикой (эта форма контакта используется и гетеросексуальными партнерами), ни всеобщей гомосексуальной практикой (используется не во всяком гомосексуальном контакте и не всеми лицами гомосексуальной ориентации), а потому, переносить негативное отношение к анальному сексу на гомосексуальность неправомерно.

В жизни и деятельности современного человека есть множество явлений, сопряженных с повышенной медицинской опасностью. Травмами, в том числе со смертельным исходом, чревато использование самой разной техники начиная с автомобиля. Многие, в том числе широко распространенные, виды пищи вредны для здоровья. Со значительными рисками для организма связаны занятия многими видами спорта на профессиональном уровне. Наконец, вред от курения и употребления алкоголя не подвергается сомнению современной наукой. Однако человечество в целом не отказывается от этих и многих других вещей: верх берут соображения пользы, удобства, удовольствия. Забота о своем организме не является главным регулятором жизни большинства людей – и это распространяется в том числе на сексуальную сферу. Выбор человеком образа жизни, в котором присутствует та или иная доля риска для его собственного здоровья, будь то злоупотребление кофе, занятия альпинизмом или анальный секс, вряд ли может быть поводом для морального осуждения [6, с. 51–54].

Проблемы гомосексуалов

Гомосексуалисты и общество

Гомосексуалисты малочисленны по сравнению с гетеросексуальными мужчинами, но, тем не менее, играют значительную роль в обществе выступая как социальная группа. Так как гомосексуалисты являются сексуальным меньшинством, возникают проблемы, связанные с их дискриминацией.

По мере смягчения отношения к гомосексуалистам в обществе, возникло гей-движение, пропагандирующее приемлемость гомосексуализма и требующее законодательных мер, которые гарантировали бы им равноправие во всех сферах общественной жизни.

Движение за права сексуальных и гендерных меньшинств

(ЛГБТ-движение. ЛГБТ – сокращение от первых букв слов лесбиянка, гей, бисексуал и транссексуал) стремится добиться изменений в законодательстве, направленных на обеспечение прав сексуальных и гендерных меньшинств.

Концепция прав сексуальных и гендерных меньшинств не предполагает наличия у геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров каких-либо особых потребностей, отличающихся от потребностей гетеросексуального большинства. Речь идет о правах, закрепленных в современном обществе за любым человеком или социальной группой, – таких, как свобода собраний, возможность объединяться в общественные организации, свобода выбора профессии и рода занятий, свобода получения и распространения информации и т.п.

Противниками движения за права сексуальных и гендерных меньшинств являются разнообразные политические и религиозные организации и движения, совокупно обозначаемые как антигомосексуальное движение.

Отмена инструкций и положений, определяющих гомосексуальность как медицинскую патологию

Идея о равенстве прав гомосексуалов и лесбиянок с другими гражданами предполагает официальное признание гомосексуальности одним из вариантов сексологической нормы в соответствии с современными научными воззрениями и с официальными документами ВОЗ. Вопрос о снятии с гомосексуальности маркера патологии или девиации встал потому, что в более поздних исследованиях, в которых участвовали добровольцы, не удалось обнаружить каких-либо соотношений между гомосексуальностью и психическими расстройствами, нарушений психологической и социальной адаптации гомосексуалов. (Раньше подобные исследования проводились на клиническом материале обратившихся к врачу или психологу гомосексуалов или на материале осужденных за гомосексуальные половые акты). В связи с этим встал вопрос о соответствии гомосексуальности определению медицинской нормы. Медицинская норма определяется как практическое отсутствие или незначительная выраженность нарушений социального и биологического функционирования человека, состояние практического здоровья.