Смекни!
smekni.com

Учет поступления основных средств 2 (стр. 3 из 7)

а) в сторону увеличения стоимости объекта - при проведении на действующем объекте работ капитального характера. По действующей классификации указанных работ, установленной государством, к ним относятся работы по реконструкции зданий и сооружений и их расширению (к которым можно отнести работы по их достройке), а также техническому перевооружению зданий, сооружений и оборудования (к которым можно отнести работы по их дооборудованию). При этом в бухгалтерском учете делаются следующие записи:

Д-т сч.08 "Вложения во внеоборотные активы",

К-т сч.60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и др.

отражаются затраты капитального характера;

Д-т сч.01 "Основные средства",

К-т сч.08 "Вложения во внеоборотные активы"

списываются затраты по окончании работ на увеличение стоимости объекта.

При осуществлении организацией-арендатором капитальных работ на арендованных основных средствах, если это предусмотрено договором аренды, затраты по окончании данных работ зачисляются в состав ее собственных основных средств. В соответствии с договором аренды возврат объектов из аренды может предусматривать или не предусматривать оплату собственником прироста стоимости сданных в аренду основных средств. В соответствии с договором аренды возврат объектов из аренды может предусматривать или не предусматривать оплату собственником прироста стоимости сданных в аренду основных средств.

Если договором не предусмотрена оплата собственником по окончании срока действия договора аренды дополнительных затрат арендатора , недоамортизированная часть стоимости этих объектов будет отнесена последним на финансовые результаты (в состав прочих доходов и расходов) в установленном для списания основных средств порядке;

б) в сторону уменьшения стоимости объекта - при проведении работ по частичной ликвидации объекта. При этом в бухгалтерском учете делаются следующие записи:

Д-т сч.02 "Амортизация основных средств",

К-т сч.01 "Основные средства"

списывается начисленная амортизация по списываемой части объекта;

Д-т сч.91 "Прочие доходы и расходы",

К-т сч.01 "Основные средства"

списывается остаточная стоимость ликвидированной части объекта;

в) в сторону увеличения и уменьшения стоимости объекта - при проведении переоценки.

прямого пересчета (прямой оценки) - согласно документально подтвержденным данным о рыночной цене объекта. Для этого могут быть использованы : данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций; сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения о стоимости объекта.

В рыночных условиях руководитель, принявший решение об оценке объектов основных средств по их текущей (рыночной) стоимости, должен ежегодно принимать решение об их переоценке, например, исходя из официальных данных об уровне инфляции свыше 5%.

При осуществлении организацией расчетов с подрядчиками и поставщиками оборудования (как будущих объектов основных средств) в условных денежных единицах суммовые разницы, выявленные после их принятия на учет в составе основных средств, относятся на финансовый результат.

Пример:

Д-т сч.08 "Вложения во внеоборотные активы", 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям",

К-т сч.60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

отражается стоимость зданий, сооружений и оборудования по цене приобретения (без учета НДС) с оценкой обязательств по курсу используемой валюты на дату получения права собственности на объекты (принятия работ, услуг);

Д-т сч.01 "Основные средства",

К-т сч.08 "Вложения во внеоборотные активы"

объект вводится в состав основных средств;

Д-т сч.60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками",

К-т сч.51 "Расчетные счета"

отражается операция по погашению задолженности в оценке перечисленных средств;

Д-т сч.19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям",

К-т сч.60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

доначисляется (или сторнируется) сумма НДС на отрицательную (положительную) суммовую разницу в оценке обязательств;

Д-т сч.91 "Прочие доходы и расходы" (60),

К-т сч.60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (91)

списывается в состав прочих доходов и расходов отрицательная (положительная) суммовая разница (после изменения ее общей суммы на сумму НДС).

Таким образом, в соответствии с новым порядком в российских правилах бухгалтерского учета устранены следующие различия с МСФО, имевшиеся ранее:

· отнесение разниц по переоценке основных средств производится на счета учета финансовых результатов, наряду со счетом учета добавочного капитала;

· предусмотрено использование накопленных средств дооценки при выбытии основных средств и направление их на нераспределенную прибыль (не по мере начисления амортизации, а единовременно);

· сумма уценки списывается как расходы в случае отсутствия резервов переоценки (за счет добавочного капитала в части средств дооценки);

· предусмотрена оценка получаемых основных средств в обмен на другое имущество, кроме денежных средств, с оценкой последнего по рыночной стоимости;

· затраты по доведению принятых на баланс объектов в качестве активов до состояния, пригодного к использованию, до момента их признания в качестве основных средств увеличивают их первоначальную стоимость;

· предусмотрена переоценка всех основных средств одной группы (однородных объектов) при переоценке одного объекта основных средств.

Организация бухгалтерского учета поступления основных средств.

Учет наличия и поступления основных средств .

Учет поступления основных средств ведется в разрезе перечисленных классификационных групп и инвентарных объектов . При поступлении объекта в эксплуатацию комиссией , назначаемой руководителем организации , оформляется акт ( накладная ) приемки-передачи основных средств (ф. № ОС-1 ) . В нем указываются характеристика объекта , его местонахождение , источник финансирования приобретения , год выпуска или постройки , дата ввода в эксплуатацию , результаты испытания объекта , его соответствие техническим условиям и др. Акт (накладная) приемки-передачи основных средств составляют на каждый объект в отдельности .По общему акту , оформляющему приемку нескольких объектов , рекомендуется приходовать лишь хозяйственный инвентарь , инструменты , станки ,если они однотипны , одинаковой стоимости и приняты одновременно . К акту (накладной) приемки-передачи прилагается необходимая техническая документация ( паспорта , спецификации , рабочие инструкции и т.п.) .

Каждому объекту основных средств , принятому на учет , присваивается инвентарный номер . Он сохраняется на все время эксплуатации объекта и обозначается на нем путем прикрепления металлического жетона , нанесения краской , насечки и т.п. Объекты основных средств обычно нумеруются по порядково-серийной системе , и номер указывается во всех первичных документах и регистрах бухгалтерского учета . Инвентарным номером объектов железных транспортных средств ( электровозов, тепловозов , локомотивов ) обычно служат номера , полученных на заводах-изготовителях , а у объектов автомобильного транспорта , тракторов и прицепов – знаки , присвоенные им госавтоинспокцией . Присваивать вновь поступившим основным средствам инвентарные номера выбывших объектов нельзя в течение 5 лет после списания , так как это может привести к путанице и ошибкам в учете .

Акт (накладная ) приемки-передачи основных средств с сопроводительными документами передается в бухгалтерию организации передается в бухгалтерию организации . На основание акта бухгалтерия открывает инвентарную карточку учета основных средств (ф. № ОС-6) , где указывает инвентарный номер объекта и основные данные о нем ( первоначальная и восстановительная стоимость , срок полезного использования , норма амортизационных отчислений , сумма износа на момент оприходования и т.п. ) .

На арендованные в порядке текущей аренды и финансового лизинга основные средства унитарные карточки не открываются . Для их аналитического учета используют копию карточки , прилагаемой арендодателем ( лизингодателем ) к акту сдачи объекта основных средств а аренду (лизинг ) . При реконструкции , значительной достройки или дооборудования объектов открывается новая карточка .

Для обеспечения сохранности инвентарные карточки каждого объекта регистрируются в специальных описях и хранятся в картотеке бухгалтерии сгруппированными по отраслевым классификационным группам , а внутри этих групп - по местам эксплуатации и по видам объектов . При выбытие основных средств инвентарная карточка из карточек изымается .

В организациях с небольшим количеством объектов основных средств , а также если они представляют собой сложные инвентарные объекты , имеют много крупных составных приспособлений и устройств ( электоромоторов , трансмиссий и т.п. ) , пообъектный учет можно весть в инвентарных книгах . При использовании в учете компьютеров отпадает необходимость в карточке инвентарных карточек и все необходимые сведения о наличие и движение основных средств получают на основе информационной базы банка данных в виде распечатки регистров (машинограмм ), используемых для управления основными средствами.

Учет наличия и движения основных средств, принятых на баланс организации, ведется на счете Основных средств. Здания , машины и оборудование арендованные учитывают на забалансовом счете Арендованных основных средств .

В коммерческих организациях (товариществах и обществах) основные средства могут поступить в порядке оплаты акций и/или вклада учредителей (акционеров ). В этом случае иу регистрируют в учете бухгалтерской записью