Смекни!
smekni.com

Учет поступления основных средств 2 (стр. 7 из 7)

Когда имущество организации переоценивается первый раз, то сумма уценки относится на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Так сказано в пункте 15 ПБУ 6/01. При этом делается такая проводка:

Дебет 84 субсчет "Переоценка основных средств" Кредит 01

- списана на непокрытый убыток сумма уценки основного средства.

Помимо первоначальной стоимости объекта необходимо пересчитать еще и его амортизацию. Как это сделать? Прежде нужно рассчитать специальный коэффициент. Делают это следующим образом:

рыночная стоимость основного средства,

которую определили в результате переоценки

К =————————————————————————————————

первоначальная стоимость основного средств

до переоценки

Затем этот коэффициент надо умножить на сумму амортизации, которая была начислена по основному средству до переоценки. Полученная величина и будет считаться амортизацией по переоцененному объекту.

Результаты корректировки амортизации отражаются на счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" следующей проводкой:

Дебет 02 Кредит 84 субсчет "Переоценка основных средств"

- списана на нераспределенную прибыль сумма уценки амортизации основного средства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные средства могут поступить на предприятие путем приобретения за плату или в обмен на другое имущество; сооружения и изготовления; внесения учредителями в счет вкладов в уставный капитал; безвозмездного получения; и в других случаях.

На каждый принятый в эксплуатацию объект основных средств комиссией, назначенной приказом руководителя предприятия, составляется Акт приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств, в котором указывается первоначальная стоимость объекта, краткая техническая характеристика, место эксплуатации. К акту прилагается техническая документация, относящаяся к данному объекту.

Аналитический учет основных средств на предприятии ведется в бухгалтерии по классификационным группам, а внутри групп по инвентарным объектам и месту нахождения (эксплуатации) объектов у лиц, ответственных за их сохранность.

Каждому объекту присваивается инвентарный номер. На каждый объект основных средств открывается инвентарная карточка, являющаяся регистром аналитического учета. В карточке содержится наименование и номер объекта основных средств, номер акта и дата приемки, первоначальная стоимость, норма амортизации, краткая характеристика, а также делаются отметки о проведенных ремонтах, перемещении и выбытии.

По местам использования учет основных средств ведут в инвентарных списках, в которых содержатся краткие сведения о каждом объекте, находящемся в эксплуатации.

Синтетический учет основных средств согласно Плану счетов ведется на счете 01 "Основные средства", который предназначен для учета наличия и движения, как собственных основных средств, так и полученных на условиях финансовой аренды (лизинга), а также арендованных целостных имущественных комплексов, которые входят в состав основных средств.

По дебету счета 01 "Основные средства" отражают:

1) поступление (приобретенных, созданных, бесплатно полученных) основных средств, зачисленных на баланс предприятия;

2) суммы расходов, связанные с улучшением объекта (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция и пр.), которые приводят к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования объекта;

3) сумму дооценки стоимости объекта основных средств.

Законченные строительством здания и сооружения, установленное оборудование, законченные работы по достройке или оборудованию объектов, увеличивающие их первоначальную стоимость, зачисляются в основные средства с соответствующим увеличением уставного фонда в полной сумме всех фактически произведенных затрат (включая на доставку, монтаж, установку).

Оборудование, не требующее монтажа, а также оборудование, требующее монтажа, но предназначенное для постоянного запаса, инструмент и инвентарь по получении их производственными предприятиями и организациями зачисляются в основные средства в сумме затрат на приобретение, включая расходы на доставку.

Капитальные вложения предприятий и организаций в насаждения, а также капитальные вложения инвентарного характера в земельные участки, недра и водные угодья включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.

Безвозмездно поступившие в установленном порядке объекты основных средств, не требующие монтажа, принимаются на учет по счету основных средств по первоначальной стоимости, указанной в документах о передаче.

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации Часть I от 10 июня 1994г. N 51-ФЗ

2. Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

3. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ»

4. Приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 30 марта 2001 года № 26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01»

5. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 г. N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций»

6. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 года № 94н «Об утверждении Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций»

7. Козлова, Н.В. Парашутин, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина Бухгалтерский учет – 4-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 576с.

8. Н. П. Кондраков Бухгалтерский учёт – М.: ИНФРА-М, 2001, 354 с.

9. Мордовкин А.В. Бухгалтерский учет и налогообложение основных средств. М.: «Главбух», 2001 – 534 с.


[1] Мордовкин А.В. Бухгалтерский учет и налогообложение основных средств. М.: «Главбух», 2001 – 534 с., С.34

[2] П.4 раздела I Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Министерства Финансов РФ от 30 марта 2001 года № 26н

[3] П.50 раздел III Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ», утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998г. № 34н

[4] П.6 раздела I Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Министерства Финансов РФ от 30 марта 2001 года № 26н