Смекни!
smekni.com

Семья как особь социально-педагогической деятельности (стр. 1 из 5)

Реферат

Семья как особь социально-педагогической деятельности

Содержание

1. Функции и основные параметры современной семьи

2. Типология семей

3. Направления и содержание социально-педагогической работы с проблемными семьями

1. Функции и основные параметры современной семьи

Семья - это социальная группа, состоящая из мужчины и женщины, состоящие в браке, их детей (собственных или приемных) и других лиц, объединенных родственными связями с супругами, кровных родственников и осуществляет сою жизнедеятельность на основе общего экономического, бытового, морально-психологического уклада, взаимной ответственности, воспитание детей. Семья всегда выступает моделью конкретного исторического периода развития общества, отражает его экономические, нравственные и духовные противоречия. Итак, современные экономические преобразования, демографические проблемы, кризис в политике, культуре - все это отражается на жизнедеятельности современной семьи, при этом углубляется ее дезорганизация.

Семья как социальный институт находится в состоянии острого кризиса, что, конечно, негативно влияет на выполнение им основных функций, то есть на жизнедеятельность семьи: материально-экономическое обеспечение, жилищно-бытовые условия. Это, в свою очередь, создает определенный морально-психологический климат, который влияет на духовность семьи, воспитание детей, организацию свободного времени членов семьи.

В особо сложных условиях в период кризиса оказалась молодая семья, которая определяется как социальная группа, в которой возраст мужчины и женщины или одного из них не превышает 28 лет. В Украине насчитывается 10,3 млн. молодежи (в возрасте от 15 до 28 лет), что составляет 19,1 процента общей численности населения. В стране проживает 2 млн. 400 тыс. молодых семей, в которых рождается 80 процентов всех рождающихся в Украине детей. То есть 46,6 процента молодых людей находятся в браке, и хотя статистика несовершенна и не успевает за количеством разводов, можно сказать, что 50 процентов молодежи состоит в браке (или была замужем. Есть молодежь, которая готовится к браку. Итак, вопросы брачно-семейных отношений волнуют молодежь: как подготовиться к браку, как выбрать спутника жизни, как жениться, сохранить семью, предотвратить семейным распрям, как воспитывать детей и др.

Перед молодой семьей стоят особенно острые проблемы материально-экономического и жилищно-бытового характера. Неопределенность будущего, незанятость в сфере общественного производства, нестабильность заработков, неподготовленность к семейной жизни и выживания в таких условиях отрицательно сказываются не только на демографической ситуации в Украине, но и на внутрисемейных процессах, характере взаимоотношений членов семьи, ее отношений с окружающей средой, воспитании детей, организации свободного времени.

Государственная политика, направленная на поддержку молодой семьи, нашла свое выражение в Законе о содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине, отраслевой программе Минмолодьспорта Украины по улучшению положения молодых женщин, семьи, благодаря которой предполагается осуществить мероприятия, направленные на улучшение положения молодой семьи, ее социальной защите. Эти задачи реализуются с помощью социальных служб для молодежи, созданных в начале 90-х годов.

Рассмотрим каждую функцию семьи и определим, как современная семья справляется с ее выполнением.

Материально-экономическую функцию семьи составляют ее бюджет, организация потребительской деятельности, участие в общественном производстве, получения профессии, восстановление утраченных на производстве сил. Семья должна участвовать в общественном производстве, получать профессию, зарабатывать себе на жизнь, на восстановление потерянных на производстве сил. ли современная семья эффективно выполнять эту функцию? Как свидетельствуют данные социологических исследований (4), подавляющее большинство семей имеет жизненный уровень ниже прожиточного минимума; более 50 процентов этих семей находятся за чертой бедности, а прибыль молодой семьи вдвое ниже необходимые нужды. Кроме того, немало молодых людей не заняты или не полностью занято в системе общественного производства вследствие его кризисного состояния, сокращений, имеет нестабильные заработки. Поэтому, чтобы содержать семью, люди вынуждены заниматься так называемой коммерческой деятельностью. Особенно трудно семьям, воспитывающим детей, неполным, многодетным семьям. Эти явления становятся причиной обнищания семей, что сказывается на здоровье членов семьи, их интеллектуальному развитию, а в будущем - на развитии общества, генофонде страны.

Жилищно-бытовая функция - это обеспечение семьи жильем, ведение домашнего хозяйства, организация домашнего быта. Эта функция тесно связана с предыдущей. По данным социологических исследований (4), лишь 5-7 процентов молодых семей, в брак, обеспечении собственным жильем. Через 5 лет совместного проживания собственное жилье имеют 23% молодых семей, остальные либо проживают с родителями, или нанимают (48,5 процента) отдельную квартиру или комнату в общежитиях (особенно это касается студенческой семьи). Молодые семьи даже не имеют четких перспектив относительно получения жилья. Все эти проблемы негативно сказываются на организации домашнего обихода и в целом - на микроклимате семьи.

Итак, в активный период жизни, благоприятный для получения профессии, совершенствования профессиональных качеств, рождения и воспитания детей, молодая семья не имеет надлежащих экономических и бытовых условий для своего становления, нормального развития и воспитания здорового поколения.

Репродуктивная (демографическая) функция семь "и заключается в воспроизведении жизни, продолжении человеческого рода, т.е. в рождении детей. Подразумевается воспроизведения не только количественный, но и качественное (рождение физически и психически здорового поколения, без биологических и психических аномалий) Как известно, для воспроизводства населения и его естественного прироста каждая семь я должна иметь двух-трех детей. Статистические данные свидетельствуют о том, что особенностью современной молодой семьи является ее малодетность (большинство семей, где-то около 52 процентов, имеет одного ребенка), бездетность, откладывание рождения детей на неопределенный период. В результате с 1991 г. в Украине количество умерших ежегодно превышает количество рождающихся. Например, в 1992 г. количество родившихся в Украине составляла 596785, а умерших - 697110. Итак, естественный прирост равнялся - 100325 (3). То есть население Украины имеет тенденцию к старению и вымиранию. Этот процесс затронул и сельской местности, где раньше в семьях насчитывалось два-три, а то и больше детей. Сейчас большинство сельских семей также имеет лишь одного ребенка.

Итак, трудные материально-экономические и жилищно-бытовые условия существования молодой семьи негативно отражаются на воспроизведении населения Украины, в свою очередь через определенное время будет оказывать негативное влияние на общее развитие общества: не хватать рабочих рук, будет наблюдаться недостаточное развитие науки, дальнейшее уменьшение количества населения и т.п. Сложность ситуации, в которой находится сейчас молодая семья, негативные явления, имеющие место в молодежной среде (алкоголизм, наркомания, заболевания, передающиеся половым путем) скажутся и на качественном воспроизводстве населения.

Коммуникативная функция семьи предусматривает создание благоприятного семейного микроклимата, необходимого для психически-эмоционального воссоздания сил членов семьи, внутрисемейного общения супругов, родителей и детей, семьи и окружающей микро- и макросреды, а также ее общение с духовными и интеллектуальными достижениями общества (средства массовой информации, литература, искусство и т.д.). Психологический климат семьи - это устойчивый эмоциональный настрой, результат особенностей и качества взаимоотношений членов семьи. Психологический климат семьи может изменяться и зависеть от самих членов семьи. Он может быть благоприятным, неблагоприятным (конфликты, ссоры, нервозность), противоречивым (или полное согласие, то ссоры. Характерные признаки благоприятного семейного микроклимата - сплоченность членов семьи, доброжелательность, чувство защищенности, терпимость, взаимное уважение, взаимопомощь, чуткость, сострадание, стремление помогать друг другу, сопереживание, ответственность за семью и каждого ее члена. Большое значение для психологического климата семьи имеет внутрисемейные общения. Семейный микроклимат, на который влияют устойчивый положительный эмоциональный настрой, взаимопонимание, доброжелательность, сказывается на настроении членов семьи, общем стиле их жизни. В такой семье имеющееся желание вместе проводить свободное время, ВЫХОДНЫХ дни, отпуск. Она открыта как для внутрисемейного (между супругами, супругами и детьми, супругами и родителями), так и для внесемейных (с друзьями, соседями, знакомыми) общения, создает душевный комфорт, спасает от нервных перегрузок.

Нервозность, отсутствие бытовых удобств, постоянная раздражительность, грубость, ссоры, распри, забота только о собственном комфорте, отсутствие милосердия у членов семьи приводят к негативному эмоционально-психологического микроклимата. Такие жизненные условия супругов, а также детей предопределяют депрессивные состояния, эмоциональное перенапряжение, дефицит позитивных эмоций, стрессовые ситуации. К последним могут приводить неумение рационально решать материально-экономические и жилищно-бытовые проблемы, сексуальная дисгармония, конфликтность, прогрессирующее на основе алкоголизма, аморального поведения, наличия у членов семьи таких качеств личности, как ревность, чрезмерная обидчивость, эгоизм, нежелание жертвовать собственными интересами, удобствами ради ближнего.