Смекни!
smekni.com

Семья как социальный институт (стр. 1 из 4)

ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: СОЦИОЛОГИЯ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ: СЕМЬЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

Выполнил:

студент заочного факультета

специальность - экономика

и управление на предприятии

Э05-159Д

Проверил:

Новосибирск 2006

Оглавление

Семья как элемент социальной структуры общества. 3

Историческое становление фамилистической культуры. 5

Функции и структуры семьи. Жизненный цикл семьи. 8

Влияние семейной социализации на формирование личности. 15

Список литературы. 17

Семья как элемент социальной структуры общества.

Наиболее правильно подходят к социологии, её современному состоянию авторы, которые видят в ней, с одной стороны, науку об обществе как целостной системе и, с другой, - знание об отдельных институтах, процессах, группах, рассматриваемых в их связи с общественными целями. В социологии таким образом исследуются не те или другие социальные системы, общности сами по себе, а системная организация всего общества и отношение к ней или к её элементам отдельных общественных явлений, взятых как подсистемы. При таком понимании социологии в её составе выделяются три составные части или уровни: общая социология – учение об обществе как целостной системе; специальные социологические теории – социология отдельных сторон общественной жизни: экономики, государства, права, морали, семьи, армии и др.; теория и методика конкретных социологических исследований, получения эмпирических и статистических данных.

Объектом социологического познания является общество. Изучение социальных проблем общества – объект социологической науки. Объект познания – это всё то, на что направлена деятельность исследования, т.е. отдельная часть или совокупность элементов объективной реальности, обладающая определённым или специфическим свойством (так, физическая реальности – объект исследования бесконечного множества естественных и технических наук, социальная – наук общественных и гуманитарных). Объектов исследования любой науки может быть бесконечное множество, а её предмет всегда ограничен, однозначен и специфичен. Предметом социологии является личность, как субъект и продукт общественных отношений, закономерности социальных действий и массового поведения людей. Предметные области социологии: социология труда, образования, политики, семьи и т.д. Понятие социального, социальных связей и отношений, способа их организации являются исходными для понимания отличительных особенностей предмета социологического знания, а социальных закономерностей – для понимания его сущности.

Социология семьи – область социологии, изучающая формирование, развитие и функционирование семьи, брачно-семейных отношений в конкретных культурных и социально-экономических условиях. При анализе семьи как социального института обычно рассматриваются не конкретные семьи, а образцы семейного поведения, специфичные для определённого типа культуры или тех или иных социальных групп, характерные роли в семье, специфика формальных и неформальных норм и санкций в сфере брачно-семейных отношений.

Семья – социальный институт, выполняющий функции малой группы, основанной на браке, кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимной материальной и моральной ответственностью. В семье начинается и протекает социальная жизнь человека. В семье регулируются и контролируются различные стороны жизни на основе принципов, норм, правил и установок, принятых в обществе. В семье все её члены имеют определённый статус и роли. Одним из результатов успешного функционирования семьи как социальной группы является эффективное предупреждение отклонений от требования социальных норм в подавляющем большинстве сфер общественной жизни.

Семья считается одним из четырёх фундаментальных институтов общества, придающим ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении. Одновременно семья выступает малой группой – самой сплочённой и стабильной ячейкой общества. На протяжении своей жизни человек входит в состав множества самых разных групп – группу сверстников или друзей, школьный класс, трудовую бригаду, клуб по интересам или спортивную команду, - но лишь семья остаётся той группой, которую он никогда не покидает.


Историческое становление фамилистической культуры.

Семейная жизнь – это вершина огромных усилий, предпринятых супругами задолго до заключения брака. Семья это не начала, а середина пути. А начинается этот путь со знакомства, которое может принимать три формы:

- самостоятельное знакомство без посредников;

- знакомство через формального посредника (брачное агентство);

- знакомство через неформальных посредников (родители, знакомые, товарищи, свахи).

Первое свидание, ухаживание играют важную роль в укреплении взаимных чувств. Это самый романтичный период совместной жизни. Период ухаживания можно сравнить с «испытательным сроком» для молодого специалиста. Здесь проверяется всё: умение готовить, шить, прибирать в комнате, заниматься мелким ремонтом, способность рационально тратить деньги, познание в практических и теоретических науках, сексуальная грамотность и культура поведения. В период ухаживания люди не только познают, но и воспитывают друг друга. Они что называется «притираются»: учатся делать взаимные уступки, контролировать свои эмоции, идти на мировую после ссоры, оказывать знаки внимания и ласки.

Следующий этап в добрачном поведении – сватовство. Сватовство представляет обряд предложения брака, согласно которому жених «просит руки» своей избранной у её родителей.

Затем наступает черёд помолвки. Это обряд объявления будущих молодожёнов женихом и невестой. Обычно оно объявляется в день подачи в ЗАГС заявления о регистрации брака.

Брак в обществе считается единственно приемлемой, социально одобренной и закреплённой законом формой не только разрешённых, но и обязательных сексуальных отношений супругов. Сексуальная неудовлетворённость или измена одно из них в современном обществе служит достаточным поводом для юридического расторжения брака.

Брак представляет совокупность формальных предписаний, определяющих права, обязанности и привилегии мужа в отношении к жене, а их двоих в отношении к своим детям, родственникам и обществу в целом. Иными словами, брак – это контракт, который заключается тремя сторонами – мужчиной, женщиной и государством. В отличие от всех других формальных контрактов, существующих в обществе, в нём оговорена только одна дата – дата заключения брачного соглашения, подразумевая, что брачные узы скрепляют людей до конца жизни. Институт брака самим фактом своего существования свидетельствует, что общество преднамеренно разделяет все виды половых отношений на одобряемые и неодобряемые, а государство – на разрешённые и неразрешённые. Брак – это санкционированный обществом сексуальный союз определённой продолжительности между двумя и более индивидуумами. Как правило брак оформляется особой процедурой (бракосочетанием), накладывает определённые обязанности на супругов. Выделяют два главных типа брака – эндогамный и экзогамный. Кроме того существуют две другие формы – моногамия (союз мужчины и женщины) и полигамия (брачный союз более чем двух партнёров). Каждая из этих форм, в свою очередь, подразделяется на несколько видов. Классификация форм брака по экономическому критерию даёт неравный брак и покупной брак, последний принимал дарообменную, священную и выкупную (частный вид – колымный брак) формы. Способ каким выбирается брачный партнёр, подразделяет все виды брака на два типа – экзогамный и эндогамный. При эндогамии партнёр выбирается только из той группы, к которой относится сам выбирающий. Экзогамия предполагает выбор брачного партнёра из чужой группы. Чужой группой может стать класс, раса, нация, территориальная группа, возрастная категория.

В государствах Средней Азии до сих пор сильны традиции эндогамного брака. Азербайджанцы, казахи, киргизы, туркмены, узбеки относятся к тюркоязычной общности. Брак внутри этой своей общности считается допустимым, а за её пределами – нежелательным. Ещё сильнее влияет на выбор брачного партнёра религиозный фактор – брак с мусульманином поощряется, а с немусульманином осуждается. Классификацию формы брака можно провести по самым разным критериям. Брак по сговору. Брак по любви. Брак по расчёту. Брак по рекомендации посредников. Посредники – друзья и знакомые, которые рекомендуют будущего жениха или невесту. На долю брака по сговору приходится 5,8%, браков по сватовству – 18,4%, по знакомству родственников – 37,5%, по знакомству друзей – 24,1%, по личному знакомству – 12,7%, прочих браков – 1,6%.

В любом обществе древнем или современном семья формируется через брак. Брак – совокупность обычаев, которые регулируют супружеские отношения мужчины и женщины. В современной европейской культуре такие обычаи включают знакомство, обручение, обмен кольцами, разбрасывание риса или денег во время брачной церемонии, медовый месяц и т.д. кроме того, брак подразумевает некоторые правила поведения, ставшие традицией, например добрачное целомудрие, супружескую верность, обязательство поддерживать супруга всю жизнь. Наконец, брак неотделим от законов, связанных с ним: регистрация брака, право на развод по уважительным причинам, право признания брака фиктивным в случае обнаружения мошенничества, отсутствие родства между вступающими в брак.

Все эти нормы, по определению американского социолога К. Дэвиса, формируют некую целостную структуру, которую называют институтом брака. В обществе такой институт выполняет ряд важных функций – воспроизводство людей, воспитание детей, сексуальное и эмоциональное удовлетворение.