Смекни!
smekni.com

Совмещение работы с учебой (стр. 1 из 3)

Министерство науки и образования Украины

Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского

Экономико-гуманитарный факультет в г. Мелитополе

Отчетпо статистике

на тему:

«Работа + учеба»

Выполнила:

Студентка 31 группы

Специальности «Финансы»

Черняева Е. А.

Мелитополь 2008 г.


Вашему вниманию предлагается ответить на вопросы анонимной анкеты, на тему : «Учеба + работа».

1. Ваш пол:

а) мужской; б) женский.

2. Возраст:

а) до 18; б) 18-20; в) 20-22;

г) 22-30; д) старше 30.

3. Ваше образование:

а) не окончена школа; б) только школа; в) ПТУ;

г) техникум; д) студент вуза; е) высшее;

ж) другое____________.

4. Возможно ли совмещение работы с учебой?

а) да, сам так делаю (делал);

б) да, но сам не совмещал;

в) нет, сначала учеба, потом – работа.

5. Совмещать работу с учебой можно при условии:

а) наличия свободного времени; б) неполного рабочего дня;

в) денежного обеспечения; г) согласия семьи;

д) согласия работодателя; е) другое______________.

6. Что побудило (бы) Вас учиться и работать одновременно?

а) дополнительный заработок; б) экономия времени;

в) получение опыта; г) знакомство с новыми людьми,

расширение связей;

д) обстановка в семье; е) угроза потери работы;

ж) другое _________________.

7. Положительные моменты совмещения:

а) экономия времени; б) финансовая независимость от семьи;

в) наличие стажа; г) легче устроиться после учебы;

д) рост авторитета; е) с «корочкой» не выгонят с работы;

ж) карьерный рост.

8. Отрицательная сторона:

а) физическая усталость; б) дополнительный затраты;

в) страдают близкие; г) одно мешает другому;

д) отсутствие свободного времени; е) другое________________.

9. В моем случае работа и учеба:

а) совпадают по специальности, ничего не хочу менять;

б) совпадают, но хочу поменять работу/ специальность;

в) не совпадают, поэтому пошел учиться;

г) не совпадают, но ничего не буду менять.

Анкетирование, проведенное студентами 31 группы, на тему: «Работа + учеба».

Цель: Определить положительные и отрицательные аспекты совмещения работы с учебой.

Задачи:

1. Определить программу анкеты

2. Выбрать объект исследования

3. Провести опрос

4. Сделать соответствующие выводы

Объект исследования: трудоспособное население.

Единица наблюдения: трудоспособное население г. Мелитополя и с. Н. Богдановка.

Вид наблюдения: одноразовое.

Форма наблюдения: специально организованное.

Способ получения данных: саморегистрация.

Место проведения: г. Мелитополь и с. Н. Богдановка.

Время проведения: 3.09.08г. – 6.10.08г.

Материальная база: грн.

Хочу рассмотреть один из самых сложных аспектов жизни студента. Этим аспектом является совмещение работы и учебы. Пять лет, которые студент тратит на обучение в вузе, — срок немалый. За это время лет талантливый работник компании может пройти путь от референта до исполнительного директора. В распоряжении студентов также есть возможности, используя которые они могут начать свой профессиональный рост прямо на студенческой скамье. Главное — не зевать.

Молодым людям, которыми и являются большинство студентов, хочется вкусно покушать, модно одеться, и весело провести свободное время. Но для всего этого необходимы денежные средства.

Быть прилежным учеником и хорошим работником очень сложно. Так же сложно найти работу, которая бы хорошо оплачивалась и не отрывала студента от учебного процесса. Ознакомившись с предложениями работодателей, становится видна сегодняшняя ситуация на рынке труда.

Как пример, студентам с 1 по 3 курс, в своем большинстве придется довольствоваться распространением рекламных листовок, объявлений, газет. Оплата за такой труд в среднем колеблется от 50 копеек до 1,5 рублей за каждую врученную листовку. Работать придется где-то один день в неделю. Такой способ заработать денег без ущерба посещению лекций практикуют некоторые студенты, другие же считают, что такая работа отнимает очень много сил и времени. В летнее время года таким видом подработки, конечно, можно заняться. Но с наступлением холодов она может, помимо денежных средств, принести и проблемы вашему здоровью. А здоровье, как говорится, ни за какие деньги не купишь. За разбрасывание газет по почтовым ящикам обычно назначается заработная плата. И она составляет несколько тысяч рублей в месяц, но придется работать в среднем 3, а то 5 дней в неделю. Как можно видеть, перспективы у студентов, обучающихся на начальных курсах, не слишком радужные. Но существует еще один вариант. Если студент хорошо знает какое-либо дело, например: занимается фотографией, видеосъемкой, владеет программами для работы с графикой, хорошо рисует, то он может устроиться в дизайн-студию или фотосалон. Если работа связана с обработкой изображений и т.п., то возможна работа и на дому. Так что у творческих людей открываются новые горизонты.

У студентов, обучающихся на 4-5 курсе, дела с трудоустройством обстоят несколько иначе. Они уже могут работать по той специальности, которую получат по окончании вуза. Заработная плата при таком раскладе колеблется от 600 грн. до 2,5 тыс. грн. Однако для многих студентов дневной формы обучения эта возможность, к сожалению, остается недоступной».

Прямые и очевидные выгоды этого совмещения заключаются не столько в извлечении дохода, сколько в приобретении положительного опыта. Но, как замечают сами студенты, в условиях массовости высшего образования подыскать работу по специальности практически невозможно. А значит, и напрямую на процесс учебы такой опыт не влияет и положительным является лишь отчасти.

Кто обычно совмещает учебу и работу? Судя по данным опросов, хорошее материальное обеспечение семьи снижает вероятность совмещения учебы и работы студентом. Порог дохода семьи, который бы позволил украинскому студенту не искать работу столь активно, составляет по стране примерно 2 – 2,5 тыс. грн. А сам статус семьи очень влияет на фактор занятости молодежи. Рано начинают думать о своем трудоустройстве студенты из неполных семей и семей, где из родителей только один работающий. Замечено, что в семьях, где мать не работает, студент совмещает работу и учебу реже, чем там, где отец не является добытчиком для семьи. У руководителей фирм дети тоже рано начинают работать. И причина рвения в этом случае – порой честолюбивое желание самих студентов. Но что любопытно, судя по зарубежному опыту, те, кто начал работать рано, действительно получают хороший старт для карьеры. Только позже часто случается, что карьерный рост молодых вдруг замедляется…

Но все-таки, в наш век, перенасыщенный информацией, просто расточительно усваивать материал, которому вы не видите применения в ближайшие год-два. Когда вы читаете, слушаете лекцию, воспринимаете любую информацию, вас должен волновать единственный вопрос: «А как я смогу применить эту информацию на практике»? Поэтому, чтобы быть успешными, необходимо чередовать процесс целенаправленного обучения с наработкой практического опыта, обогатив его полученными знаниями.
Теперь узнаем мнение профессионалов по этому поводу:

Татьяна Балан, психолог, бизнес-тренер, ТК PERSON:

«Да, конечно. Особенно, если учеба не идет вразрез с работой. В совмещении много преимуществ. Во-первых, вы одновременно получаете теоретические знания и нарабатываете практический опыт. Во-вторых, расширяете круг общения, приобретаете коммуникативные навыки. У вас появляются новые знакомые (связи). В-третьих, вы совершенствуете свои организаторские данные, сочетая учебу с трудовыми обязанностями. Не забудьте согласовать учебный процесс с работодателем – это позволит сберечь ваше время и нервы. Однако, если у вас очное обучение и есть работа, которая требует много энергии, то вы непременно столкнетесь с проблемой установления приоритетов. Возможно, придется выбирать: чем жертвовать? Планируя обучение и работу, постарайтесь объективно оценить свои силы и возможности.»

Алексей Топоров, психолог, бизнес-тренер, «Арсенал-Консалтинг»:

«Есть разные виды работы и разные виды учебы. Работа бывает с высокой степенью отдачи (после которой падаешь "трупом") и с низкой.
Существуют также реальная учеба и "как бы учеба", очень сейчас распространенная. Что хорошо совмещается? Легкая работа – с реальной учебой, и трудная работа – с "как бы учебой". У меня есть знакомые, имеющие легкую работу и у которых уже три-четыре диплома "как бы учебы».

Елена Колесникова, психолог, тренинго-консалтинговый центр «Стрим»:

«Совмещать или не совмещать работу и учебу зависит от целей человека. Если цель – стать светилом теоретической науки или членом команды Знатоков и на этом зарабатывать деньги, конечно же, – учеба, учеба и еще раз учеба. И никакого совмещения! Если вы обучаетесь с целью добиться успеха в реальной жизни, вам просто необходимо иметь полигон для практической апробации полученных знаний. Цель обучения должна быть ясна, и любые знания должны пройти тщательный отбор, прежде чем занять место на полочке библиотеки нашего ума. «Стремясь повысить квалификацию, дать толчок карьере, радикально поменять сферу деятельности и, в конце концов, начать больше зарабатывать, мы задумываемся о получении дополнительного образования. К сожалению, далеко не у всех есть возможность все бросить и провести год или два в бизнес-школе. Остается вечернее или заочное обучение. Правда, в этом случае придется совмещать учебу с работой, причем довольно долго.»

Как же все организовать, чтобы свести возможные проблемы к минимуму? Сегодня бизнес-школы предлагают самые разнообразные программы, рассчитанные именно на работающих людей. Обычно вечерние формы обучения по программам второго высшего образования и MBA предполагают занятия 2-3 раза в неделю в будние дни и в субботу с утра до вечера.

Однако нужно иметь в виду, что учеба не заканчивается в аудитории. В МИРБИС, например, самостоятельная работа занимает 60-70% всего времени обучения. Так что несколькими вечерами в неделю обойтись не удастся. Не меньше времени требуют заочные и дистанционные программы. Например, программа дистанционного обучения по курсу MBA Moscow Business School, предполагает занятия по полтора часа ежедневно.