Смекни!
smekni.com

Ревизия и контроль хранения и расходования денежных средств в ООО Гран (стр. 3 из 6)

9. Приказ Минфина России от 01 июля 2004г. № 180 «Об одобрении концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ»

10. ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» Определяет учетную политику, как совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности). Учетная политика - это внутренний закон, необходимый для управления организацией, решения внутренних организационных проблем;

11. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации". Инструкция Центробанка РФ от 04.10.93 г. № 18. (ред. от 26.02.96г.)

12. Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации. Утверждено ЦБ РФ № 14-П от 22.01.99г.

2. Ревизия и контроль хранения и расходования денежных средств

в ООО «Гран»

2.1. Краткая характеристика предприятия ООО «Гран»

Общество с ограниченной ответственностью «Гран» (ООО «Гран») создано в порядке, установленном действующим законодательством РФ. Общество является юридическим лицом правовое положение
которого определяется законодательством Российской Федерации и
настоящим Уставом.

Учредителем Общества является ГРЕСЕВ Александр Николаевич, - единственный участник Общества.

Общество имеет самостоятельный баланс, основные и оборотные средства, расчетный и иные счета в учреждениях банка, печать и штамп со своим наименованием.

Юридический адрес общества: Пермская область, г.Чусовой, ул.Матросова, 1.

Почтовый адрес: Пермская область, г.Чусовой, ул.Первомайская, 1б.

Основной целью деятельности Общества является получение прибыли. Основные виды деятельности Общества:

- Лесозаготовки

- производство пиломатериалов

- оптовая торговля лесоматериалами

Общество в праве осуществлять и иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации.

Имущество Общества состоит из оплаченного Уставного
капитала, полученных доходов, а также иного имущества, приобретенного по всем основаниям, допускаемым правовыми актами Российской Федерации.

Уставный капитал Общества составляет 35184 рубля.
Доля учредителя соответствует 100% уставного капитала.

Имущество Общества составляет материальные и финансовые
ресурсы, находящиеся на его балансе и являющиеся собственностью
Общества.

Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется Директором, утвержденным Участником Общества.

Общество относится к малым предприятиям со среднесписочной численностью не более 100 человек. Общество арендует участки лесного фонда в Лысьвенском лесхозе, Чусовском лесхозе на 30,0 тыс м3, на оснований арендной платы выписываются лесорубочные билеты на квартала где заготавливается древесина для дальнейшей её переработки. На лесозаготовительных площадках древесину раскряжевывают на балансы и вывозят автомашинами на нижний склад. На нижнем складе балансы сортируют: часть грузят в вагоны и отправляют балансами покупателям. Основными покупателями являются ОАО Соликамскбумпром, ООО Уралбумага, ООО Плитпром, ООО Пермский ДСК. Остальная часть поступает в цех пиления где перерабатывается на шпалу, брус, пиломатериал. Основными потребителями являются ООО Полистил, ООО Свердлес, ООО Магистральлес, ООО Закамская мебельная фабрика, ОАО Чусовской металлургический завод. Все отходы рубятся на технологискую щепу и вывозятся потребителями ООО Пэтель.

Рассмотрим экономические показатели работы предприятия за 2007-2008года. представленные в таблице 1.

Таблица - 1. Основные экономические показатели ООО «Гран»

за 2007-2008гг.

Показатели 2007 2008 Отклонение (+, -) Прирост (+)
1.Объем товарной продукции (т.руб) 21168 26172 5010 5010
2.Выручка от реализации продукции (т.руб) 20129 25549 5420 5420
3.Себестоимость ГП (т.руб) 16039 24697 8658
4.Прибыль (убыток) от реализации (т.руб) 4090 852 -3238
5.Рентабельность основной деятельности 0,25 0,03 -0,22
6.Среднесписочная численность (чел.) 82 84 2 2

Если сравнивать показатели 2007г. с 2008г. то видно что объем товарной продукции вырос на 5010т.руб выручка от реализации продукции возросла на 5420т.руб но в тоже время увеличилась себестоимость готовой продукции на 8658т.руб что привело к снижению полученной прибыли на 3238 т.руб. на увеличение себестоимости повлияло увеличение цен на ГСМ, запасных частей и вспомогательных материалов. Снизилась рентабельность производства 0,22.

Рассмотрим структуру управления предприятием ООО «Гран» (рис. 1.)


Рисунок 1 Структура управления предприятием ООО Гран.

Бухгалтерский учет в ООО «Гран» осуществляется:

- бухгалтерской службой как структурным подразделением, возглавляемым

главным бухгалтером;

Бухгалтерский учет ведется с применением Плана счетов бухгалтерского учета финансово хозяйственной деятельности организации и Инструкций по его применению.

В ООО «Гран», как и на большинстве предприятий России, применяется традиционный калькуляционный вариант составления себестоимости продукции. При данном варианте в течение отчетного периода по дебету счетов учета затрат на производство (20 - "Основное производство /переработка/", 20,1 «Основное производство /лесозаготовки/» 26 - "Общехозяйственные расходы" и др.) с кредита счетов учета ресурсов собираются затраты отчетного периода с подразделением на прямые, относимые в дебет 20-х счетов, т.е. непосредственно связанные с производством данного конкретного вида продукции.

Управленческие расходы, учитываемые по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы», по окончании отчетного периода:

- распределяются между объектами калькулирования и в качестве условно - постоянных списываются непосредственно в дебет счета 90 «Реализация продукции (работ, услуг)».

Бухгалтерский учет выпуска готовой продукции (работ, услуг) осуществлять:

- без применения счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг).

Готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе:

- по фактической производственной себестоимости (п.59 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98г. № 34н).

Отгруженные товары, сданные работы и оказанные услуги отражаются в

бухгалтерском балансе:

-по фактической полной себестоимости ( п.61 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности РФ, Приказ Минфина от 29.07.98г.№ 34н).

Бухгалтерский учет ведется:

- с использованием специализированной бухгалтерской компьютерной программы 1С: бухгалтерия.

Аналитические и синтетические регистры бухгалтерского учета оформляются автоматизировано и распечатываются не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

2.2. Планирование аудиторской проверки

Аудиторская проверка должна быть спланирована на основе достигнутого аудиторской организацией понимания деятельности экономического субъекта. Цель планирования - организовать эффективную и экономически оправданную проверку. На этапе планирования необходимо определить стратегию и тактику аудита, сроки его проведения; разработать общий план и программу аудита.

Планирование, являясь начальным этапом проведения аудита, состоит в разработке аудиторской организацией общего плана аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита, а также в разработке аудиторской программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необходимых для формирования аудиторской организацией объективного и обоснованного мнения о бухгалтерской отчетности организации.

Общий план аудита является частью рабочих документов и должен описывать предполагаемые объем и порядок проведения аудиторской проверки. Также в план аудита включены следующие вопросы: деятельность аудируемого лица; системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля (учетная политика); текущий контроль и направление выполненной работы; прочие аспекты.

Программа аудита конкретизирует общий план и является набором инструкций для аудитора, выполняющего проверку, а также средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы.

2.3. Порядок проведения ревизии кассы в ООО «Гран»

В сроки не реже одного раза в месяц установленные руководителем предприятия, производится внезапная ревизия кассы с полным полистным пересчетом денежной наличности и проверкой других ценностей, находящихся в кассе. Остаток денежной наличности в кассе сверяется с данными учета по кассовой книге. Для проведения ревизии кассы приказом руководителя предприятия назначается комиссия, которая составляет Акт. При обнаружении ревизией недостачи или излишка ценностей в кассе в акте указывается их сумма и обстоятельства возникновения.

Движение денежных средств отражается в бухгалтерских регистрах и финансовой отчетности организации:

- журнал-ордер № 1 и ведомость № 1 по учету кассовых операций;

- Главная книга;

- баланс предприятия (ф. № 1), (приложение 3) 2-й раздел актива;

- Отчет о движении денежных средств (ф. № 4).

В целях проведения ревизии кассовых операций необходимо проверить и проанализировать следующие документы:

1. Кассовая книга;

2. Отчеты кассира;

3. Приходные и расходные кассовые ордера (ПКО, РКО) (приложения № 1, 2);

4. Выписки банка;

5. Справка банка об установленном лимите остатка денег в кассе;