Смекни!
smekni.com

Социальная адаптация одиноких пожилых мужчин (стр. 1 из 10)

Департамент образования Вологодской области

ГОУ СПО «Тотемский педагогический колледж»

Выпускная квалификационная работа

Социальная адаптация одиноких пожилых мужчин

специальность 040101 Социальная работа

Тотьма,

2010


Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к изучению процесса социальной адаптации пожилых людей

1.1 Социально-демографическая характеристика пожилых людей

1.2 Одиночество пожилых людей как социальная проблема

1.3 Особенности процесса социальной адаптации пожилого человека на современном этапе

Глава 2. Изучение социальной адаптации одиноких пожилых мужчин (на примере МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Шекснинского района)

2.1 Организация и проведение исследования

2.2 Анализ результатов исследования

2.4 Выводы и рекомендации

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Актуальность темы. Длительное время человечество формирует бережное и ответственное отношение к пожилым людям. Социальная защита пожилых людей означает не только естественную связь между поколениями, здесь присутствуют достижения человеческой цивилизации в целом, а также перспектива развития конкретных стран и народов. Значительное увеличение доли пожилых людей в составе населения остро ставит вопрос о том, как проходит процесс адаптации пожилых людей к современным российским условиям, какие факторы, и в какой степени определяют данный процесс.

Исследование социальной адаптации лиц пожилого возраста представляют одну из насущных проблем современной социологии, т.к. возможны различные изменения у пожилых людей, приводящие к разной степени нарушения взаимодействия их с социальной средой, характер нарушения данного взаимодействия и его последствия имеют огромное значение для общества в целом. Другой стороной проблемы является то, что подрастающее поколение должно учиться жить в «мире старых людей». Знание обществом специфики протекания процесса старения, включенности пожилых в общественные отношения, применения их опыта и профессионализма в социальной практике является одним из условий оптимизации взаимоотношений между представителями различных поколений.

Пожилой возраст, как период жизни людей, вбирает в себя многие коренные проблемы, как медицинской сферы, так и вопросы социального и личного быта общества, психологические трудности адаптации в пенсионном возрасте. В этот период перед пожилыми людьми возникает много проблем, так как пожилые люди относятся к категории «маломобильного» населения и являются наименее защищенной, социально уязвимой частью общества и нуждаются в материальной, социальной и психологической поддержке.

Одиночествоэто тягостное ощущение увеличивающегося разрыва с окружающими, боязнь последствий одинокого образа жизни, тяжелое переживание, связанное с утратой существующих жизненных ценностей или близких людей, постоянное ощущение покинутости, бесполезности и ненужности собственного существования. Чувство одиночества обнаруживается во всех возрастных периодах, но только в старости оно приобретает особую актуальность и значимость для личности.

Уровень и причины одиночества в понимании пожилых людей, зависят от возрастных групп. Люди в возрасте 80 лет и старше понимают значение термина «одиночества» не так, как представители других возрастных групп. Для престарелых одиночество ассоциируется со снижением деятельности, обусловленной нетрудоспособностью или невозможностью передвижения, а не с отсутствием социальных контактов. Указанные проблемы пожилых людей обуславливают необходимость своевременного оказания им услуг по социальной адаптации к их изменившимся функциональным и иным возможностям.

Все исследования сходятся на том, что одиночество в самом общем приближении связано с переживанием человека его оторванности от сообщества людей, семьи, исторической реальности, гармоничного мироздания. Но это не означает, что пожилые люди, живущие в одиночку, все испытывают одиночество. Можно быть одиноким и в толпе и в кругу семьи, хотя одиночество среди старых людей и может быть связано с уменьшением числа социальных контактов с друзьями и детьми.

Существенную роль в разработке данной тематики в последние годы сыграли отечественные авторы К.М. Арымбаева, И.В. Бестужев-Лада, О.В. Белоконь, Э.П. Васильева, И.А. Гехт, О. Грегор, Н.В. Гудков, Н.Ф. Дементьева, Т.Г. Дичев, Т.В. Карсаевская, Т.Г. Киселева, Т.З. Козлова, О.В. Краснова, С.Г. Марковкина, Т.Д. Марцинковская, Е.Ф. Молевич, Г.В. Морозов, Э.С. Пушкова, К. Рощак, К.А. Страшникова, М.М. Тульчинский, Е.И. Холостова, Ж.В. Хозина, В.Н. Шабалин, Е.Ю. Шаталова и другие. В их работах подробно раскрываются вопросы социальной и социально-психологической адаптации лиц старших возрастов, особенности их досуга, теория и практика социальной работы с пожилыми людьми, проблемы выработки позитивных установок в обществе по отношению к людям пожилого возраста. В научных исследованиях последнего десятилетия затрагиваются актуальные вопросы роли пожилых людей в современном обществе, социокультурного статуса, состояния здоровья, организации ухода. Эти работы способствуют формированию взглядов концептуального характера.

Цель работы: изучение социальной адаптации одиноких пожилых мужчин.

Задачи:

1)Проанализировать литературу по проблеме;

2)Рассмотреть социально-демографическую характеристику пожилых людей;

3)Охарактеризовать одиночество пожилых людей как социальную проблему;

4)Изучить особенности процесса социальной адаптации пожилого человека на современном этапе;

5)Разработать комплексную программу «Одинокий пожилой мужчина»;

6)Разработать рекомендации, которые могут быть полезны при совершенствовании деятельности социальной работы с одинокими пожилыми мужчинами.

Объектом исследования является: одиночество пожилых людей.

Предмет исследования: социальная адаптация одиноких пожилых мужчин.

Гипотеза: организация социальной работы с одинокими пожилыми мужчинами в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов командой социальных работников способствует повышению их социально-культурной активности, формирует устойчивую адаптацию к существующим условиям и создает оптимальные условия для включения в жизнь общества (социальную интеграцию).

Практическая значимость: Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» и специалистов по социальной работе.

Методы работы: теоретические – анализ литературы, изучение документации. Эмпирические методы – анкетирование, статистические методы обработки информации.

Базу исследования составили: отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов командой социальных работников МУ «Комплексного центра социального обслуживания населения» Шекснинского района.

Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.


Глава 1. Теоретические подходы к изучению процесса социальной адаптации пожилых людей

1.1 Социально-демографическая характеристика пожилых людей

Старость – закономерно наступающий заключительный период индивидуального возрастного развития (онтогенеза).

По мнению Р.С. Яцемирской, И.Г. Беленькой [52, с. 5] старение – это, прежде всего функция времени, его нельзя остановить, как невозможно прервать течение времени. Процесс старения необратим. Старость и смерть неизбежны.

Старость – самый тяжелый период в жизни человека, как с физической, так и с психологической точки зрения. Пожилые люди не в состоянии обеспечивать собственные потребности – они нуждаются в поддержке более молодых, трудоспособных членов общества. Демографическое постарение требует от общества всё больших затрат финансовых и других материальных ресурсов на обслуживание этой возрастной категории населения. Общество вынуждено взять на себя решение всех проблем, связанных с комплексом досуга и социального обеспечения пожилых людей. Социальная политика по отношению к этой возрастной группе отражает сущность любого государства независимо от его политического строя [52, с. 6].

Пожилые люди – это группа людей старшего возраста, в которой, в соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ООН, выделяют четыре подгруппы: собственно пожилые (55-64 года); старые (60-74 года); очень старые (75-84 года); престарелые (старше 85 лет). В некоторых случаях выделяют подгруппу долгожителей, по разным источникам это категория пожилых людей, возраст которых превышает 90 или 100-летний рубеж [47, с. 133].

По более упрощённой схеме, которая принята в официальной общемировой практике, пожилыми людьми считаются люди, чей возраст для мужчин превышает 60 лет, для женщин – 55 лет [32, с. 15].

В населении Российской Федерации в 2000 году численность пожилых людей составила 30,2 млн. человек, из них лица в возрасте 85 лет и старше составляли 1387 тыс. человек, лица в возрасте 100 лет и старше –15558 человек. Характерно, что за последние 20 лет численность престарелых в возрасте 85 лет и старше увеличилась более чем вдвое, притом, что численность населения России в целом осталась на том же уровне [42, с. 120].

Постоянное возрастание доли пожилых людей во всём мире становится ярко выраженной социально-демографической тенденцией. Такой процесс обусловлен двумя причинами. С одной стороны, успехи здравоохранения, взятие под контроль ряда опасных заболеваний, повышение уровня и качества жизни, ведут к увеличению средней ожидаемой продолжительности жизни людей, которая в развитых странах уже приблизилась к 80 годам, а для женского населения превысила показатель. Поэтому возможность дожить до очень преклонных лет стала массовой. С другой стороны, процесс устойчивого снижения рождаемости, ниже уровня простого замещения поколений, уменьшения числа детей, рождённых одной женщиной, за весь её репродуктивный период, приводит к тому, что уровень естественной смертности в развитых странах стал превышать уровень рождаемости. На смену каждому поколению приходит следующее поколение меньшей численности, что приводит к снижению доли молодого поколения притом, что доля старшего поколения остаётся прежней.