Смекни!
smekni.com

Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца (стр. 5 из 16)

е) освобождение членов семей, потерявших кормильца, от налогообложения на транспортные средства, переходящие им в порядке наследования. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца (ст.4 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения»);

ж) освобождение от налогообложения доходов семей погибших военнослужащих, связанных с получением ими компенсационных выплат в связи с гибелью военнослужащих при исполнении ими своих служебных обязанностей (подпункт 3 ст.217 Налогового кодекса РФ);

з) право родителей и супругов военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных ими при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, на налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода. Указанный вычет предоставляется супругам погибших военнослужащих, если они не вступили в повторный брак (подпункт 2 п.1 ст.218 Налогового кодекса РФ).

Семьи погибших военнослужащих имеют право на первоочередное получение жилья. Оно закреплено ст. 36 Жилищного кодекса РСФСР, пунктом 6 которой установлено, что в первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий семьям лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, выполнении долга по спасению человеческой жизни, по охране государственной собственности и правопорядка.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 августа 1999 г. № 936 «О дополнительных мерах по социальной защите членов семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести) при выполнении служебных обязанностей» Министерство обороны РФ, Министерство внутренних дел РФ, другие федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны предоставлять во внеочередном порядке семьям погибших (пропавших без вести) военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилые помещения по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 28 октября 1999 г. № 1197-68 данная правовая норма распространена на все семьи военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации.

В соответствии с п.2 ст.24 Федерального закона «О статусе военнослужащих» члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями. Предоставляемое в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РСФСР, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее занимаемого. Если занималась отдельная квартира или более одной комнаты, то соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Аналогично в соответствии с п.3 ст.108 ЖК РСФСР решается вопрос в отношении служебных жилых помещений. Семьям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, при выселении из общежитий предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям ст. 97 ЖК РСФСР. Предоставляемое в связи с выселением другое жилое помещение должно отвечать санитарным и техническим требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Помещение, предоставляемое выселяемому, должно быть указано в решении суда о выселении.

Семьи погибших военнослужащих в соответствии со ст.21 Федерального закона «О ветеранах» и п. 4 ст. 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих» имеют право на 50-процентную оплату жилья и коммунальных услуг, а также за пользование телефоном, коллективной антенной и радиотрансляционной точкой.

Порядок реализации данного права определен Положением о порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот, предусмотренных Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в статьи 15 и 23 Закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих», утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 мая 1998 г. № 76 – ФЗ.

Согласно Положению, указанные льготы предоставляются членам семей погибших военнослужащих на основании удостоверяющих право этих граждан на льготы справок, ежегодно выдаваемых органами исполнительной власти, осуществляющих пенсионное обеспечение указанных граждан и заверенных печатью и подписью начальников уполномоченных органов. Справки предъявляются в жилищно-эксплуатационные организации, жилищно-строительные (жилищные) кооперативы, товарищества собственников жилья (кондоминиумы), предприятия связи федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и другие предприятия, учреждения и организации, предоставляющие льготы, а также осуществляющие сбор платежей граждан за соответствующие услуги.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона «О ветеранах», семьи погибших военнослужащих имеют право на получение разовых льготных кредитов на приобретение (строительство) квартир, жилых домов, садовых домиков, благоустройство садовых участков.[5,c.11]

Порядок предоставления указанных кредитов определен постановлением Правительства РФ от 13 января 1999 г. № 51 «О порядке предоставления льготных кредитов на строительство индивидуальных жилых домов, строительство, ремонт садовых домиков и благоустройство садовых участков членам семей военнослужащих, потерявших кормильца».

Данным постановлением установлено, что льготные кредиты за счет средств федерального бюджета на строительство индивидуальных жилых домов семьям погибших военнослужащих предоставляются в рамках реализации федеральной целевой программы «Свой дом», утвержденной постановлением Правительства РФ от 27 июня 1996 г. № 753. При этом максимальная величина кредита может достигать 100% стоимости общей площади жилья по социальной норме с учетом сложившейся средней стоимости 1 кв. м жилья в соответствующем регионе.

Согласно разъяснению Сбербанка России от 17 февраля 1993 г. № 01-120/03-161, семьи погибших военнослужащих и приравненные к ним лица освобождаются от уплаты процентов за пользование кредитом на строительство индивидуального и кооперативного жилья, а также на строительство садовых домов и благоустройство садовых участков и другие цели в соответствии с ранее принятыми законами и постановлениями бывшего правительства СССР, для чего следует заключить дополнительное соглашение.[25]

Ссуда на кооперативное жилищное строительство (включая и сумму первоначального взноса в ЖСК) выдается единовременно путем перечисления на счет жилищно-строительного кооператива.

При заключении договора на получение кредита в договоре указывается полная сумма выдаваемого кредита, в срочном обязательстве или графике платежей указывается сумма, которую должен погасить заемщик.

В качестве обеспечения возврата кредита заемщик может представить: поручительство одного или более граждан, имеющих постоянный источник дохода с указанием солидарной ответственности с ссудозаемщиком; договор залога; страховой полис; гарантийное письмо органов администрации либо предприятий, учреждений или организаций.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона «О ветеранах», родители, супруга (супруг) погибшего военнослужащего имеют право на бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей.

Порядок льготного обеспечения лекарствами указанных категорий граждан установлен постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 710 «О порядке и нормах льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения инвалидов войны и других групп населения в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах». В соответствии с данным постановлением льготный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения осуществляется аптечными организациями независимо от формы собственности.

Члены семей погибших военнослужащих прикрепляются (с их согласия) к аптечным организациям по месту жительства для постоянного обеспечения необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Льготный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения может осуществляться также врачом на приеме в поликлинике или при посещении одинокого больного на дому.

В соответствии с постановлениями Правительства РФ от 25 августа 1999 г. № 936 и от 28 октября 1999 г. № 1197-68, дети погибших военнослужащих имеют право на ежегодное получение бесплатных путевок в детские оздоровительные учреждения, а также на внеочередное предоставление мест в детские дошкольные учреждения. В случае непредоставления указанных путевок выплачивается денежная компенсация в размере их стоимости. Нуждающимся супругам и родителям погибших военнослужащих ежегодно предоставляются бесплатные путевки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба.

Порядок предоставления путевок регламентируется Положением о предоставлении путевок в лечебно-оздоровительные учреждения военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и сотрудникам уголовно-исполнительной системы, выполняющим (выполнявшим) задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона, и членам их семей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 160.