Смекни!
smekni.com

Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца (стр. 8 из 16)

– нетрудоспособным детям;

– нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;

– нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы, а также умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, во время их пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины, либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг. Матерям и женам указанных лиц пенсия по случаю потери кормильца назначается на льготных условиях по достижении ими 50-летнего возраста, а отцам и мужьям – с 55-летнего возраста.[7, c.5]

По действующему законодательству нетрудоспособными членами семьи, пользующимися правом на пенсию по случаю потери кормильца, считаются:

– дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел), – до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста.

Учащиеся дети военнослужащих, умерших вследствие лучевой болезни, иного вызванного воздействием радиации заболевания или увечья (травмы), которые связаны с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, радиационных аварий на других атомных объектах гражданского или военного назначения, с участием в испытаниях ядерного оружия и учениях с его применением, работах с ядерными установками и радиоактивными веществами, а также учащиеся дети умерших пенсионеров из числа военнослужащих, являющихся инвалидами вследствие указанных причин (независимо от причины смерти пенсионера), – до достижения ими 25-летнего возраста.

Право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми имеют усыновленные, а также пасынки и падчерицы. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей.[7, c.7]

К сожалению, этим правом на пенсию по случаю потери кормильца стали злоупотреблять. Так, в процессе проверок выявлены случаи, когда дети в целях получения пенсии по случаю потери кормильца, как правило в сентябре, зачисляются на учебу, а затем в мае отчисляются либо за прогулы, либо по неуспеваемости. Фактически после выяснения всех обстоятельств оказывалось, что это зачисление на учебу было фиктивным. Также встречаются случаи, когда указанные дети представляют документы о том, что они обучаются поочередно во всех профессиональных учебных заведениях, находящихся поблизости.

То есть они вначале, например, получают специальность повара, а затем – токаря, слесаря, продавца и так далее, пока им не исполнится 23 года. Практически всегда в этом случае представляются фиктивные документы.

Несовершеннолетние дети, братья, сестры, внуки, пасынки, падчерицы, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право и при усыновлении их другими гражданами;

– отец, мать и супруг (жена, муж), если они достигли престарелого возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет), либо являются инвалидами. Усыновители имеют право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями.[7, c.5]

Отчим и мачеха имеют право на пенсию наравне с отцом или матерью при условии, если они воспитывали или содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет;– супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает.

Супруги умерших военнослужащих и пенсионеров из числа военнослужащих, умерших вследствие лучевой болезни, иного вызванного воздействием радиации заболевания или увечья (травмы), которые связаны с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, радиационных аварий на других атомных объектах гражданского или военного назначения, с участием в испытаниях ядерного оружия и учениях с его применением, работах с ядерными установками и радиоактивными веществами, занятые уходом за детьми умерших, не достигшими 14 лет, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца независимо от возраста и трудоспособности и независимо от того, работает супруг или нет.

На таких же условиях назначается пенсия по случаю потери кормильца женам (мужьям) военнослужащих, умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы, которые заняты уходом за детьми умерших, не достигшими 8-летнего возраста. При этом пенсия по случаю потери кормильца на уход за ребенком назначается независимо от того, является ли это лицо военнослужащим или нет; дед и бабушка – при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать. К лицам, обязанным содержать деда и бабушку, относятся их совершеннолетние трудоспособные дети, а также трудоспособные братья, сестры и внуки, обладающие достаточными средствами.[9, c.338]

Пенсия по случаю потери кормильца супругу, родителям (усыновителям), отчиму или мачехе назначается независимо от времени, прошедшего со дня смерти кормильца до достижения ими пенсионного возраста или наступления инвалидности, и времени обращения за пенсией после приобретения права на ее получение.

На всех членов семьи, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца, назначается одна пенсия. Однако по просьбе каждого совершеннолетнего члена семьи (получателя пенсии) причитающаяся ему доля пенсии выделяется и выплачивается отдельно. Выделение доли пенсии производится с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором поступило заявление о разделе пенсии. Пенсия по случаю потери кормильца, назначенная супругу умершего, сохраняется и при вступлении супруга в новый брак.[7, c.10]

По существующим правилам, факт и дата смерти или пропажи на фронте без вести военнослужащего определяются приказом соответствующей инстанции об исключении его из списков Вооруженных Сил или извещением воинской части о его судьбе.

В отношении лиц офицерского состава, пропавших без вести в мирное время, факт и дата пропажи без вести определяются приказом Министра обороны об исключении их из списков офицерского состава Вооруженных Сил, а в отношении других военнослужащих – приказом соответствующей инстанции об исключении их из списков личного состава.

Документом, удостоверяющим факт и дату смерти уволенного с военной службы военнослужащего, не получавшего пенсию, или пенсионера из числа военнослужащих, служит свидетельство о смерти, выданное органами ЗАГС. Факт и дата пропажи без вести уволенного с военной службы военнослужащего устанавливаются через суд в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Безвестно отсутствующими могут признаваться в судебном порядке лица, в отношении которых в течение года в месте их постоянного жительства нет сведений о месте их пребывания.

Российским гражданским процессуальным законодательством военнослужащий, уволенный с военной службы, как и любой гражданин России, может быть в судебном порядке объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая в течение шести месяцев.[9, c.340]

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. Следовательно, в некоторых случаях семья пропавшего без вести может приобрести право на пенсию по случаю потери кормильца уже по истечении шести месяцев после того, как он пропал без вести.[9, c.341]

Размер пенсии по случаю потери кормильца зависит от причины смерти военнослужащего или пенсионера из числа военнослужащих и окладов денежного содержания, из которых исчисляется пенсия (оклады по должности, воинскому или специальному званию и процентная надбавка за выслугу лет. Для исчисления им пенсии в денежное довольствие включается также месячная стоимость продовольственного пайка).

Законодательством установлены следующие общие нормы исчисления пенсий по случаю потери кормильца семьям военнослужащих или пенсионеров из числа военнослужащих: семьям военнослужащих и пенсионеров из числа военнослужащих, умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг, – 40 процентов соответствующей суммы денежного довольствия и месячной стоимости продовольственного пайка на каждого нетрудоспособного члена семьи.[9, c.340]