Смекни!
smekni.com

Социальная политика США в период правления администрации Б. Клинтона (стр. 1 из 9)

Оглавление

Введение

Глава 1. Программы социального обеспечения в США

1.1 Система финансирования здравоохранения в США

1.2 Социальное обеспечение

1.3 Социальное страхование

1.4 Добровольческий труд и благотворительность

Глава 2. Социальная политика в отношении семьи

2.1 Экономические и социальные характеристики американской семьи в 90-е годы

2.2 Состояние института семьи и социальные проблемы

2.3 Влияние государственной политики на состояние семьи

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

Хотя во всем мире широко известно, как правительство и народ Соединенных Штатов помогают в случае необходимости другим странам, многие не имеют представления о системе социального обеспечения, функционирующей в самой Америке. Поскольку экономика страны основана на системе частновладельческого капитализма и свободном предпринимательстве, даже у тех, кто изучает американский образ жизни, нередко складывается представление, будто американские граждане должны всегда заботиться о себе сами. Верно, что американцы должны сами удовлетворять свои потребности, и для большинства умение обойтись без помощи сограждан и государства — дело чести. Но верно и то, что с 1930-х годов Соединенные Штаты создавали разветвленную систему социального обеспечения для тех, кто оказался не в состоянии позаботиться о себе сам.

Со времен британского колониального владычества по 30-е годы нашего века не возникало особых разногласий касательно оценки роли правительства в обеспечении благосостояния американского народа. Местные власти выделяли скромные пособия самым бедным, но в большинстве случаев принимать эти пособия соглашались лишь окончательно отчаявшиеся. Широко укоренилось и по сей день бытующее мнение, что человек должен упорно трудиться и добиваться всего сам. Люди обеспечивали себя в меру своих возможностей. Они принимали это как должное, и как должное принимало это общество. Нуждающиеся могли рассчитывать на помощь церкви, благотворительных организаций или родни, но в массе своей американцы были убеждены: кто хочет работать — работу найдет, а кто не находит — тот лодырь, и если он живет в нищете, значит заслуживает этого. Иммигранты, прибывшие в Новый Свет почти или совсем без денег, полагались на помощь земляков, чтобы встать в новой жизни на ноги.

Объект изучения исследования составляет социальная политика США. В этом плане прослеживается современное состояние системы социально-экономического регулирования развития страны при переходе к новым ориентирам социально-экономического развития на рубеже столетий, включая такие, как изменение потребностей и приоритетов структурно-инвестиционной политики; процессы активизации человеческого и материального потенциалов.

Актуальность данного исследования определяется тем, что трансформационные процессы, аналогичные по своему существу американским, безусловно, происходят во всех развитых странах. Однако сложилось так, что при изучении их на примере стран Европы и Японии на первый план выступают национальные особенности, которые отвлекают внимание аналитиков от проявления общих воспроизводственных закономерностей. В немалой мере этому способствует и то, что другие развитые страны существенно отстают по многим важным параметрам современного развития, да и экономическая ситуация в них развивалась не столь благоприятно, как было до сих пор в США. В американском же опыте общие закономерности обычно проявляются в наиболее зрелом виде и максимально очищены от исторических, национальных и иных наслоений.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение социальной политики США в период правления администрации Б. Клинтона.

Согласно данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть программы социального обеспечения в США в период правления администрации Клинтона.

2. Рассмотреть социальную политику в отношении семьи в период правления администрации Клинтона.

В работе были привлечены различные источники, которые представляют из себя правительственные доклады и отчеты («Census Brief. US Dept. of Commerce», «Economic Report of the President», «The Budget for Fiscal Year 1999»); статистические материалы («Statistical Abstract of the United States, 1998»); различные периодические издания на русском и английском языках («Бизнес Уик», «США-ЭПИ», «Challenge», «Training and Development Journal», «US News and World Report»).

В своей работе мы опирались на труды таких авторов как А.И. Антонов, В.М. Медков, Г. Бекер, И. Григорьева, А.Р. Заведин, Е.А. Лебедева, В.И. Марцинкевич, Н. Смелзер, В.В. Согрин, Е.В. Яровая и многие другие.

Также были использованы многочисленные работы авторов на английском языке таких как Г. Бекер, Э. Дионне, Г. Фаукс, А. Хейденхеймер, Д. Мойнихан, П. Робертс, А. Розенталь, Дж. Вейсберг.

Глава 1. Программы социального обеспечения в США

Активная социальная политика американского государства стала одним из факторов, обеспечивающих чрезвычайно высокий квалификационный уровень рабочей силы в США. Администрация Клинтона провозгласила повышение уровня образования постоянной функцией на протяжении жизни человека в условиях экономики, переживающей непрерывную технологическую революцию. Из государственных источников финансируется примерно 80 % учебных заведений. Расходы на образование достигли почти 7 % ВВП. Законченное среднее образование имеют 90 % занятых в экономике, а высшее образование (включая незаконченное) – 56 %. Ныне 81 % соответствующей возрастной группы учится в высших учебных заведениях. Это в 2-3 раза выше, чем в других развитых странах[1].

Социальное обеспечение в США представляет собой сложную систему различных выплат, пособий, дотаций. Система социальных расходов образует прочную "страховочную сеть", защищающую интересы населения в случае потери работы, трудоспособности, кормильца. Свыше 80 млн. американских граждан регулярно получают пособия по программам государственного социального страхования и вспомоществования, объем которых в 1997 г. впервые превысил рубеж в 1 трлн. долл. Во второй половине 90-х годов уровень бедности в США достиг самой низкой отметки за всю историю[2].

Согласно оценкам, на "человеческий капитал" приходится примерно 3/4 национального богатства США. Капиталовложения в человеческий фактор стали главной причиной уверенного экономического развития страны в конце XX в. Экономическое содержание так называемого социального контракта - стимулирование роста национального богатства страны.

На здравоохранение американцы тратят 14, на образование - 7,6, на науку - 2,6 % ВВП (для сравнения Россия - только 3 %, 4,5 % и 0,5 % соответственно)[3].

При Клинтоне осуществлена реформа расходов на социальное обеспечение, которая положила предел их росту. Главный упор реформы был сделан на переориентацию с программ помощи на повышение конкурентоспособности ее получателей на рынке труда. В 1997 г. вступил в силу закон, предусматривающий обязательное участие реципиентов в трудовой деятельности (не менее 20 часов в неделю). Обсуждаются возможности повышения пенсионного возраста, увеличения взносов на пенсионное страхование, увеличения трудового стажа, необходимого для получения пенсии[4].

В стране исторически сложились две независимые ветви соцобеспечения - государственная и частная. Причем между бизнесом и государством установилось своеобразное распределение функций. Государство в большей степени отвечает за поддержание минимального уровня помощи и ее широкую доступность. Бизнес во многих случаях предоставляет социальные услуги (пенсии, пособия и т.д.) в более высоком объеме и лучшего качества: они, как правило, увязаны с программами социального развития, которые имеют почти все компании.

Особняком стоит программа страхования по безработице, финансирование и управление которой осуществляются совместно федеральным правительством и правительствами штатов[5]. Функциональные обязанности двух уровней власти распределены следующим образом: выделение финансовых средств в основном контролируется федеральным правительством, а управление программами и механизм ее реализации находятся и ведении штатов.

В целом социальная помощь осуществляется по трем основным каналам:

- государственному социальному страхованию (выплаты по линии общей федеральной программы пенсий по старости, инвалидности, на случай смерти кормильца, медицинской помощи престарелым и инвалидам);

- государственному вспомоществованию (почти 180 программ, которые можно условно разделить на две группы: федерально-штатные программы специализированной помощи в денежной форме: пособия в натуральной форме, включая предоставление бесплатно продуктов питания, а также оплата государством полностью или частично медобслуживания, образования, профессиональной подготовки, жилья и коммунальных услуг);

- частной системе социального (производственного) страхования и вспомоществования (оплачиваемые отпуска по болезни, страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, оплата медицинской страховки, дополнительное пенсионное обеспечение и т.п.)[6].

1.1 Система финансирования здравоохранения в США

Американское здравоохранение - одна из крупнейших отраслей в стране. Расходы на охрану здоровья растут наиболее быстрыми темпами.

В 1994 г. американцы истратили на здравоохранение 800 млрд долл[7]. Больше американцы тратят только на питание и жилье. Многие экономисты и другие специалисты высказывают озабоченность тем, что столь значительная часть валового внутреннего продукта расходуется на здравоохранение. Ведь если так много денег тратится на медицинские услуги, меньше остается на жилье, еду, одежду и другие жизненно важные товары и услуги.

Кроме того, увеличение расходов на здравоохранение произошло преимущественно за счет правительственных программ, а не в частном секторе. Следовательно, пропорционально уменьшилась доля средств, предназначенная на образование, строительство и содержание дорог и т.д. Это не создало бы больших трудностей, если бы экономика находилась в стадии подъема, но становится серьезной проблемой в период спада.