Смекни!
smekni.com

Социальная реабилитация инвалидов и методика её осуществления (стр. 1 из 6)

Институт экономики и управления в медицине и социальной сфере

Кафедра социальной работы

Курсовая работа

Социальная реабилитация инвалидов и методика её осуществления

Автор курсовой работы

Зуй Елена Владимировна

Группа 4 07 С1

факультет социальной работы

Специальность: социальная работа

Научный руководитель

доцент Мигачёв В.В.

Краснодар 2010


Содержание

Введение

1. Сущность и содержание социальной реабилитации

1.1 Определение термина "социальная реабилитация"

1.2 Основные цели и задачи социальной реабилитации

1.3 Принципы социальной реабилитации

2. Основные направления социальной реабилитации

2.1 Методика осуществления социально-бытовой адаптации

2.2 Методика осуществления социально-средовой ориентации

3. Социальная реабилитация отдельных категорий инвалидов

3.1 Особенности социальной реабилитации инвалидов с психическими нарушениями и интеллектуальной недостаточностью

3.2 Социальная реабилитация инвалидов с нарушениями слуха

3.3 Социальная реабилитация инвалидов с нарушением зрения

Заключение

Список использованных источников


Введение

Инвалиды составляют особую категорию населения, численность которой постоянно увеличивается. Мировым сообществом социальная защита инвалидов рассматривается как проблема первостепенной важности.

Инвалиды относятся к наиболее социально незащищённой категории населения. Они не имеют возможности получить образование, не могут заниматься трудовой деятельностью. Их доход значительно ниже среднего, а потребности в медицинском и социальном обслуживании намного выше. Большинство из них не имеет семьи и не желает участвовать в общественной жизни.

Вот почему государство, обеспечивая социальную защищённость инвалидов, призвано создавать им необходимые условия для достижения одинакового со своими согражданами уровня жизни, в том числе в сфере доходов, образования, занятости, участия в общественной жизни. Восстановлению способности инвалидов к социальному функционированию, независимому образу жизни призвана помочь система многопрофильной комплексной реабилитации как самостоятельная область научной и практической деятельности. Изменение общественного отношения к проблеме инвалидности и инвалидам, развитие системы комплексной социальной Реабилитации - одна из главных и ответственных задач современной государственной политики.

В нашей стране только начинает набирать темпы работа по разработке индивидуальных реабилитационных программ для лиц с ограниченными возможностями, создаются различные модели реабилитационных учреждений, внедряются инновационные технологии социальной работы с данной категорией населения, развивается реабилитационная индустрия.

Восстанавливая способности инвалидов к социальному функционированию, к созданию независимого образа жизни, социальные работники и социальные реабилитологи помогают им определять свои социальные роли, социальные связи в обществе, способствующие их полноценному развитию.

Актуальность темы социальная реабилитация инвалидов и методика её осуществления обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, возрастанием в современных условиях роли институтов социального обслуживания инвалидов. Это связано, прежде всего, с увеличением удельного веса этой категории населения;

- во-вторых, повышенной потребностью инвалидов в социальной реабилитации, потому как эта категория населения является более уязвимой, и требует к себе большего внимания, заботы и ухода;

- в-третьих, потребностью выявления существующих проблем в области социальной реабилитации, это необходимо для того, чтобы предотвратить их усугубление и выяснить какие мероприятия необходимо провести для стабилизации положения.

Объект курсовой работы – это социальная реабилитация. Предметом исследования является механизм оказания социальной реабилитации инвалидам.

Целью курсовой работы является анализ социальной реабилитации инвалидов и методика её осуществления, а также выработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование функционирования данной системы. Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующих задач:

- дать определение термину "социальная реабилитация", определить сущность социальной реабилитации;

- отметить основные цели и задачи социальной реабилитации;

- раскрыть принципы социальной реабилитации;

- установить методику осуществления социально-бытовой адаптации;

- выявить каковы направления и цели социально-бытовой адаптации, определить методику её осуществления;

- отметить особенности социальной реабилитации инвалидов с психическими нарушениями и интеллектуальной недостаточностью;

- установить, как проводится социальная реабилитация инвалидов с нарушениями слуха;

- охарактеризовать методику осуществления социальной реабилитации инвалидов с нарушением зрения.


1.Сущность и содержание социальной реабилитации

1.1 Определение термина "социальная реабилитация"

Формирование и терминология концепции социальной реабилитации берут свое начало в англосаксонских странах, где реабилитация приобрела свое современное содержание в годы Второй Мировой войны, хотя основы и отдельные направления реабилитации появились гораздо раньше - в XIX в. Впервые определение понятия "реабилитация" дано Ф.И.Р. фон Бусом в 1903 г. В буквальном переводе термин "rehabilitation" обозначает "восстановление прав, способностей, доброго имени". Термин "реабилитация" используется и в юридическом смысле, например реабилитация Репрессированных, применение к подсудимым мер воспитательного характера. Концепция реабилитации больных и инвалидов вначале исходила из идей физической медицины. Впервые понятие "реабилитация" в медицине было применено к больным туберкулезом. После Второй мировой войны медицинская реабилитация приобрела статус самостоятельной специализации. Цель ее заключалась в оказании помощи раненым на войне, прежде всего после ампутации, ранения головы, лицам с неврологическими нарушениями.

С увеличением числа больных с хроническими формами соматических заболеваний, детей, родившихся с генетически обусловленными дефектами, лиц, пострадавших от несчастных случаев, спектр потребителей реабилитационной помощи значительно расширился. Встал вопрос о необходимости перехода от медицинской (пассивной) реабилитации к более активной, ориентированной на реинтеграцию указанных групп населения в общество. Создавались специализированные учреждения для реабилитации отдельных категорий инвалидов и больных.Постепенно медицинская реабилитация дополнялась положениями социальной гигиены, психологии, педагогики, социологии и других дисциплин. В связи с этим стали выделять медицинскую, педагогическую, психологическую, профессиональную реабилитацию.Современное понимание реабилитации включает в себя комплекс социально-экономических, медицинских, психологических, педагогических, юридических, профессиональных и других мер, целью которых является скорейшее и наиболее полное восстановление утраченных человеком тех или иных функций, личного и социального статуса [1, с. 97].

Человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, утрачивает способность самостоятельно организовывать собственную жизнедеятельность. Для восстановления личностных ресурсов индивида или их компенсации разрабатывается особая интегративная технология - социальная реабилитация. Она призвана повысить уровень социального функционирования больного или инвалида, являясь методом психосоциального воздействия.Социальную реабилитацию можно определить, как комплекс мер, направленных на восстановление разрушенных или утраченных индивидом общественных связей и отношений вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма (инвалидность), изменения социального статуса (пожилые граждане, беженцы и вынужденные переселенцы, безработные и др.), девиантного поведения личности (несовершеннолетние лица, страдающие алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, освободившиеся из мест заключения и т.п.) [2, с. 327].Субъекты социальной реабилитации – это государство, общественные и общественно-политические объединения, фонды, конфессии, органы местного самоуправления, профессионалы социальной работы, т.е. социальные субъекты, участвующие в реализации программ социальной реабилитации, в оказании помощи и поддержки человеку, попавшему в сложную жизненную ситуацию. Объекты социальной реабилитации – это группы людей, отдельные категории населения, нуждающиеся в социальной помощи, в том числе семьи, оказавшиеся в кризисной ситуации; несовершеннолетние граждане; дети-инвалиды; и их родители; дети-сироты; взрослые инвалиды; люди пожилого возраста; подростки с девиантным поведением; бездомные; беженцы; мигранты; женщины и дети подвергшиеся насилию; несовершеннолетние матери и т.д. [3, с. 261].

1.2Основные цели и задачи социальной реабилитации

Целью социальной реабилитации является ресоциализация с восстановлением социального статуса личности, способностей к бытовой, профессиональной и общественной деятельности, обеспечение социальной адаптации в условиях окружающей среды и обществе достижение самостоятельности и материальной независимости. К сожалению, в современных условиях именно эта социальная цель встречает наибольшие трудности, так как кризис трудовой сферы, отсутствие трудовой мотивации и возможностей трудовой самообеспеченности ведут к предпочтению в ряде случаев статуса иждивенца, получателя пособий.Однако социальная реабилитация не должна быть направлена на то, чтобы сформировать иждивенца, довольствующегося (и довольного) социальным статусом получателя пособия. Весь комплекс мероприятий социальной реабилитации направлен на восстановление и развитие активного социального субъекта, личности, способной к волевым усилиям, трудовой мотивации, саморазвитию.Таким образом, проанализировав цели социальной реабилитации, можно их представить в виде схемы 1 [4, с. 34].