Смекни!
smekni.com

Социальная стратификация (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Украины

Национальный технический университет

“ХАРКІВСЬКИЙ ПОЛІТЕХНІЧНИЙ ІНСТИТУТ”

Кафедра “Вычислительной техники та программирования”

Реферат по курсу “Управление развитием социально-экономических систем”

Тема: “СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ”

Харків


Содержание

1 Понятия «социальная общность» и «социальная группа».

2 Сущность социальной стратификации.

3 Исторические типы социальной стратификации.

4 Мобильность, виды мобильности.

Литература.


1. Понятия «социальная общность» и «социальная группа»

Понятие «социальная общность» является ключевым в социологии, так как именно социальные общности, с одной стороны, выступают основными субъектами социального действия, а с другой стороны, опосредуют взаимодействие человека и общества. В социологии разграничивают понятия «социальная группа» и «социальная общность». Социальная общность – реально существующая, эмпирически фиксируемая совокупность индивидов, отличающаяся относительной целостностью и выступающая самостоятельным субъектом исторического и социального действия.

В этом определении следует подчеркнуть ряд моментов:

Социальные общности не являются умозрительными абстракциями, а существуют реально.

Социальные общности – не сумма индивидов, а целостность.

Социальные общности сами являются источником своего развития, самодвижения.

Выделяют основные виды социальной общности:

Агрегация – множество индивидов, находящихся в одном и том же месте в одно и то же время (очередь, пассажиры в транспорте).

Квазигруппа: а) толпа – внутренне неорганизованное множество индивидов, обладающих пространственной близостью, общими внешними стимулами и эмоциональной общностью;

б) аудитория – множество индивидов, связанных с коммуникатором с целью получения информации или эмоций (зрители в кинотеатре, посетители лектория).

3. Социальная группа - совокупность индивидов, взаимодействующих друг с другом на основе разделяемых ожиданий каждого члена группы в отношении других, осознающих свою принадлежность к данной группе и признающихся членами данной группы с точки зрения других.


Социальная группа Агрегация, квазигруппа
1. Характеризуется устойчивым взаимодействием, стабильностью существования в пространстве и времени. 1. Носит ситуативный характер.
2. Обладает определенной степенью сплоченности. 2. Представляет собой бесструктурное образование.
3. Характеризуется однородностью состава. 3. Присуща разнородность состава, межгрупповой характер.
4. Входит в более широкие общности в качестве структурных элементов. 4. Не способны выступать в составе более широких общностей в качестве их структурных единиц.
5. Обладает высоким уровнем социального контроля. 5. Обладает низким уровнем социального контроля.

Социальные группы классифицируют по различным основаниям:

По характеру взаимодействия индивидов в группе выделяют:

1) малые группы - все члены группы контактируют друг с другом лично;

2) большие группы - не все члены группы могут общаться лично, контакты внутри таких групп опосредованы.

Малые группы, в свою очередь, бывают первичные и вторичные. Первичные группы характеризуются интимностью общения, цель их создания – общение как таковое (семья, друзья). Вторичные группы создаются для достижения инструментальных целей, характеризуются формальностью общения (учебная группа, команда, трудовой коллектив).

2. По характеру связей индивида с группой выделяются:

1) Группа членства – любая группа, членом которой является индивид;

2) Референтная группа - это та группа, ценности которой являются значимыми для индивида.

3. По характеру свойств индивидов, входящих в них, выделяют группы:

1) социально-демографические (пол, возраст, семейное положение);

2) социально-поселенческие (сельское и городское население);

3) социально-этнические (разные этнические группы);

4) социально-профессиональные (разные профессиональные группы);

5) социально-классовые.

Социальная структура общества – это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп и отношений между ними.

2. Сущность социальной стратификации

В обществе существует множество групп, но все они не равны, как и не равны люди, которые составляют эти группы. Т.е. всегда существует социальное неравенство. Однако уровни и формы социального неравенства могут быть различными.

Центральным понятием при анализе социального неравенства является понятие социальной стратификации.

Социальная стратификация (от лат. stratum – слой, пласт) - наслоение, напластование групп, имеющих различный доступ к социальным благам в силу своего положения в общественной иерархии. Страта включает в себя множество людей, сходных по какому-то признаку, чувствующих себя связанными друг с другом. В качестве признака могут выступать экономические, политические, социально-демографические, культурные характеристики, но они обязательно должны быть статусными, т.е. иметь ранговый характер.

В социологии существуют различные методологические подходы к анализу сущности, истоков и перспектив развития социальной стратификации.


Функциональный подход

Конфликтный подход Эволюционный подход

1. Стратификация естественна, необходима, неизбежна, ибо связана с многообразием потребностей, функций и социальных ролей.

1. Стратификация не необходима, но и не неизбежна. Она возникает из конфликта групп. 1. Стратификация не всегда является необходимой и полезной. Она появляется не только в силу естественных потребностей, но и на основе конфликта, возникающего в результате распределения прибавочного продукта

2. Вознаграждение осуществляется в соответствии с ролью и поэтому справедливо.

2. Стратификация не справедлива. Ее определяют интересы власть имущих.

2. Вознаграждение может быть справедливым и несправедливым.

3. Стратификация обеспечивает оптимальное функционирование общества.

3. Стратификация затрудняет нормальное функционирование общества. 3. Стратификация может способствовать, а может и затруднять развитие.

М. Вебер выделил три социальных ресурса, порождающих социальную стратификацию:

Собственность. 2. Власть. 3. Престиж.

Другими словами, социальная группа, находящаяся на более высоком уровне социальной иерархии, обладает большими объемами власти, собственности и престижа.

П. Сорокин предложил идею многомерной стратификации, то есть, на его взгляд, существует не единая стратификационная пирамида, а три:

Экономическая стратификация.

Политическая стратификация.

Профессиональная стратификация.

Высокий социальный статус в одной стратификации не всегда связан с высоким статусом в другой стратификации (например, Президент США обладает наивысшим статусом в политической стратификации, а его статус в экономической стратификации намного ниже).

Каждое общество имеет свою систему социальной стратификации. Различают две разновидности стратификации:

1. Закрытую - существуют жесткие границы между стратами, запреты на переход из одной страты в другую. Примером закрытой стратификации является деление общества на касты и сословия.

Открытую - нет формальных запретов на переход из одной страты в другую.


3. Исторические типы социальной стратификации

Существуют 4 основных исторических типа социальной стратификации.

1. Рабство – крайняя форма неравенства, когда одни индивиды являются собственностью других.

2. Каста – группа, члены которой связаны происхождением или правовым положением, принадлежность к которой является наследственной, переход из одной касты в другую практически невозможен. В Индии было 4 касты, отделенных нормами ритуальной чистоты. Большие касты делились на подкасты. Характерной чертой кастовой системы была эндогамия (запрет неравных браков).

3. Сословие – группа, обладающая закрепленными обычаем или законом и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Сословия основывались на земельной собственности. Характерная черта сословия – наличие социальных символов и знаков: титулов, мундиров, орденов, званий.

Своего совершенства сословный строй достиг в средневековой Западной Европе. Как правило, выделяется два привилегированных сословия - духовенство и дворянство - и третье, включавшее в себя все остальные слои общества.

4. Классы обладают рядом особенностей, отличающих от трех других стратификационных систем:

1) Классы не опираются на закон и религиозные традиции, принадлежность к классу не связана с наследованием привилегий, закрепленных законом или обычаем.

2) Индивид может стать членом класса благодаря своим усилиям, а не только «получить» его при рождении.

3) Классы возникают в зависимости от разницы в экономическом положении групп индивидов, неравенства во владении и контроле над экономическими ресурсами.

4) В других стратификационных системах неравенство выражается, прежде всего, через персональные взаимоотношения долга и обязанностей – между рабом и господином, помещиком и крепостным. Классовые системы, напротив, функционируют через широкомасштабные связи имперсонального характера.

Понятие класса было введено в оборот французскими историками Тьери и Гизо в 18 ст. В современной социологии существует множество классовых концепций. Рассмотрим два основных подхода к анализу классов – марксистский и градационный.