Смекни!
smekni.com

Социально-демографические процессы в России (стр. 1 из 2)

Министерство образования РФ

Домбаровская Средняя Общеобразовательная Школа № 2

Реферат

на тему:

«Социально-демографические процессы в России»

Выполнила: ученица 11 «а» класса

Арсеньева Т.Ю.

Проверил: Мустабаев В.А.

2007 год


Содержание

1. Введение. Численность и размещение населения

2. Рождаемость и смертность. Естественный прирост населения. Типы воспроизводства населения. Демографические взрывы и кризисы.

3. Миграции населения

4. Демографическая политика государства.

5. Список использованной литературы.

Введение.

Численность и размещение населения.

Наиболее точно численность населения определяется во время всеобщих переписей населения. На территории России такие переписи проводились в 1897, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989, 2002 гг. Численность населения России (в млн. чел.) по данным переписей, изменялась следующим образом:

- 1897 г. - 67,5 млн. чел.;

- 1926 г. - 92,7 млн. чел.;

- 1939 г. - 108,4 млн. чел.;

- 1959 г. - 117,5 млн. чел.;

- 1970 г. - 130,1 млн. чел.;

- 1979 г. - 137,4 млн. чел.;

- 1989 г. - 147,4 млн. чел.

Максимальная численность населения (148,7 млн. чел.) была зафиксирована в России в начале 1992 года, после чего она стала уменьшаться, составив к началу 1998 г. 147,1 млн. В настоящее время численность населения России составляет 145 млн. чел.

Если по территории Россия - преимущественно азиатское государство, то по населению - европейское. В европейской части страны проживает 80% населения, и в последние годы эта доля увеличивается. В азиатской части страны проживает около 20 % населения страны.

Внутри России наибольшей численностью населения выделяются город Москва (около 10 млн. чел), Московская область (более 7 млн. чел.), Краснодарский край (около 6 млн. чел.). Наименьшую численность населения имеют Эвенкийский АО (около 20 тыс. чел), Корякский АО (около 30 000 чел.), Таймырский АО (около 40 000 чел.).

Россия относится к слабозаселенным государствам мира. Средняя плотность населения составляет около 9 чел на км2. На территории России выделяют две зоны заселения. Первая - главная полоса расселения. Она занимает территорию с более благоприятными для жизни людей природными условиями: почти вся европейская часть России (кроме севера) и юг азиатской части страны. Это зона сплошного заселения с плотностью около 30 чел км2, почти 95 % населения страны. Вторая - Северная зона очагового заселения, занимающая территории с неблагоприятными для жизни природными условиями. Плотность населения в ней менее 1 чел на км2, и проживает в этой зоне около 5 % населения России, хотя по площади она занимает 2/3 территории страны.


Рождаемость и смертность. Естественный прирост. Типы воспроизводства населения. Демографические взрывы и кризисы.

Численность населения может увеличиваться в результате естественного или механического движения населения. Естественное движение населения характеризуется показателями рождаемости, смертности, брачности и разводимости. Показатели рождаемости и смертности измеряются в промилле.

Рождаемость - это количество людей, рождающихся за год, в расчете на 1000 человек населения. Смертность - это количество людей, умирающих за год, в расчете на 1000 человек населения. Разница между рождаемостью и смертностью образует естественный прирост или естественную убыль населения страны. Депопуляция - естественная убыль населения. Брачность - частота вступления в брак. Обычно измеряется числом зарегистрированных браков за год на 1000 жителей или числом вступивших в брак за год на 1000 неженатых (незамужних) бракоспособного возраста. Результат брачности — число состоящих в браке. Разводимость — частота расторжения браков. Измеряется числом разводов на 1000 жителей в год или на 1000 существующих супружеских пар.

Естественное движение населения является составной частью процесса воспроизводства населения - постоянного возобновления людей. В своей основе воспроизводство населения - биологический процесс. Но по мере исторического развития в человеческом обществе наблюдалась постепенная смена типов воспроизводства населения. Теория, которая объясняет смену типов воспроизводства в зависимости от социально-экономического развития страны, называется теорией демографического перехода (демографических революций). Переход от одного типа воспроизводства к другому называется демографической революцией. Знание исторических типов воспроизводства и закономерностей демографического перехода необходимо нам для того, чтобы понять происходящие в России демографические процессы. Общемировые закономерности демографического развития проявляются в каждой из стран мира.

Самый древний тип воспроизводства архаический (архетип). Экономической базой древнего общества было присваивающее хозяйство (охоте и собирательству). Человек при этом лишь использовал продовольственные ресурсы природного ландшафта. Численность населения на определенной территории была ограничена природными ресурсами. Население могло существовать длительное время при условии сохранения численности населения. Архетип характеризуется высокой рождаемостью и высокой смертностью (40-45 промилле). Естественный прирост был крайне незначительным. Фактически численность людей увеличивалась лишь в результате заселения новых территорий.

На смену архаическому типу воспроизводства пришел традиционный. Переход был связан с возникновением и распространением производящего (сельского) хозяйства. Археологи назвали это неолитической революцией, первым экономическим переворотом в истории человечества. Улучшилась экономическая база развития общества, происходит переход к оседлости, кроме того улучшилось питание, бытовые условия (появились постоянные поселения). В результате смертность снизилась до 30-35 промилле, рождаемость сохранилась на прежнем уровне в 40-45 промилле. Появился естественный прирост населения, но он также был незначителен. Низкому приросту способствовали низкая продолжительность жизни (25-35 лет) и высокая младенческая смертность (смертность детей в возрасте до 1 года - 200-300 промилле).

Традиционный тип воспроизводства сменился современным. Переход начался в XVII в. в Западной Европе в связи с индустриализацией и урбанизацией общества. При этом резко улучшились питание и бытовые условия жизни людей, сократилась заболеваемость инфекционными болезнями. В результате выросла средняя продолжительность жизни и сократилась смертность младенцев. Быстрое снижение смертности при сохранении высоких показателей рождаемости приводит к резкому увеличению естественного прироста на начальной стадии демографического перехода. Этот период, который характеризуется резким возрастанием темпов роста численности населения, называется «демографическим взрывом». Через некоторое время вслед за понижением смертности понизилась и рождаемость. Можно выделить следующие причины снижения рождаемости:

-снижение детской смертности (в результате чего отпадает необходимость иметь «запасных детей»);

-организация социального обеспечения (т. е. заботу о стариках берет на себя государство, и дети уже не являются единственными кормильцами в старости);

-распад старой патриархальной семьи (которая являлась ячейкой воспроизводства) и появление малых семей, где воспитание большого числа детей затруднено;

-эмансипация женщин и появление новой системы ценностей, основные из которых теперь находятся - «вне дома»;

-рост уровня образования и расширение круга интересов людей;

-рост затрат на воспитание и образование детей (если в аграрной экономике дети уже с малых лет «окупают» себя, работая на земле, то сейчас в них надо лишь «вкладывать» деньги лет до 20);

-урбанизация - своего рода интегральный показатель изменения условий и образа жизни: в урбанизированных районах (и прежде всего в крупных городах) все вышеперечисленные факторы действуют сильнее.

Таким образом, современный тип воспроизводства характеризуется низкими рождаемостью и смертностью (около 10 промилле) и, как следствие, низким естественным приростом или естественной убылью. Характерной чертой современного типа воспроизводства является регулирование численности детей в семье.

В начале XX века Россия была близка к традиционному типу воспроизводства населения. Рождаемость составляла около 45 промилле, средняя продолжительность жизни - около 35 лет. На протяжении последующих десятилетий наблюдался демографический переход, который начался в северо-западных и центральных губерниях, наиболее индустриально развитых и урбанизированных. Переход к современному типу воспроизводства был осложнен несколькими демографическими кризисами - периодами с отрицательным естественным приростом.

Первый демографический кризис наблюдался в 1914-1922 гг. и был связан с первой мировой и Гражданской войнами. Смертность в эти годы превышала рождаемость, и население страны резко сократилось. Второй кризис прошел в 1933-34 гг. и был связан с голодом, последовавшим за насильственной коллективизацией. Снова наблюдалась естественная убыль населения. Третий кризис случился в 1941-1945 гг. и связан с Великой Отечественной войной. За эти годы население страны уменьшилось более чем на 10 миллионов человек.

В настоящее время в России проходит четвертый в этом веке демографический кризис. Рождаемость составляет примерно 9-10 промилле, а смертность - 14-15 промилле. То есть ежегодно в России умирает примерно на миллион человек больше, чем рождается. Этот демографический кризис начался еще в 1992 году. Его причинами являются социально-экономический кризис в стране, суженное воспроизводство населения (в каждом следующем поколении людей рождается меньше, чем в предыдущем), «демографическая волна» кризиса 1941-1945 гг., когда очень мало людей родилось, и, соответственно, детей (60-х гг.) и внуков (90-х гг.) у них также мало.