Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая диагностика класса среднего звена (стр. 4 из 4)

лбами;

спинами;

носами.

Молодцы! С заданием вы справились просто восхитительно. А следующее задание называется "Перевал".

Правила игры:

нельзя отходить от начерченной линии;

нельзя толкать своих товарищей.

Ход задания: дети становятся в одну шеренгу в полушаговом расстоянии друг от друга. С одной стороны шеренги высокая скала, с другой - обрыв. Последнему в шеренге необходимо пройти до начала шеренги, не столкнув товарищей. Так все по очереди, пока не пройдут все.

Ведущий. Замечательно справились с заданием.

Итак, следующая игра называется "Молекулы".

Правила игры:

составить молекулы из названного числа;

хаотично передвигаться по классу.

Ход игры: дети хаотично передвигаются по кабинету, занимаются каждый своим делом, можно даже шуметь, но когда ведущий называет число (любое) ребята должны образовать молекулу.

Вы просто молодцы! Продолжим. И следующее упражнение называется "Ассоциации".

Правила игры:

водящий не должен подслушивать, когда стоит за дверью;

вопросы можно задавать разные;

угадывать можно до трех раз;

участники не имеют права подсказывать водящему.

Ход упражнения: водящий выходит за дверь. Оставшиеся в классе договариваются между собой, кого из присутствующих участников они "задумывают". Водящий входит и начинает спрашивать: "Если бы этот человек был деревом, то каким? " Тот, кому он обратился, отвечает ему, высказывая свое мнение. Когда у водящего возникает ощущение, что он знает кого загадали, он называет его. Так, все желающие.

Вот видите насколько вы хорошо знаете своих товарищей. Молодцы! Следующая игра называется "Задай движение".

Правила игры:

нельзя отвлекать водящего;

нельзя подсказывать водящему.

Ход игры: водящий становится в центре, участники берутся за руки. Кто - то из стоящих в круге, сжимает руку товарища, а он следующему. Таким образом, пожатие рук проходит по кругу. Водящий должен остановить это движение. Так, все желающие.

Ну вот, теперь видите кому надо бы потренировать свою внимательность. Ну а мы продолжаем дальше. Теперь посидим и спокойно поговорим. Итак, следующее задание называется "За что меня должны уважать".

Правила упражнения:

не мешать сидящему в центре.

Ход упражнения: все ребята сидят в кругу. В центре стоит стул, куда садятся все желающие по очереди. Сидящему в центре дается задание: ему необходимо сказать ребятам, за что должны уважать его окружающие.

Молодцы! Я очень довольна нашей с вами работой, вы все молодцы. Огромное спасибо за столь приятное и интересное занятие. До свидания!

10. Сценарий психокоррекционного занятия № 3

Цель:

а) повысить социальную адаптированность в коллективе;

б) помочь в разрешении возникших проблем.

Оборудование: 4 альбомных листа, цветные карандаши, мешок, доска с нарисованным деревом, вырезанные из картона плоды.

Ход занятия.

Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегодня занятие проходит в непривычной для вас обстановка. Сегодня мы с вами поиграем вчетвером. Итак, пожалуй начнем. Первое задание называется "Самый, самый мой плакат". Вам необходимо на альбомном листе нарисовать себя в различных ситуациях. Ситуации обязательно должны быть положительными, хорошими. Нарисовать надо так, чтобы другие, глядя на этот плакат, могли охарактеризовать вас. Молодцы, ребята. Вы справились с первым заданием.

Теперь продолжим. И следующее задание называется "Мне повезло…". Вам по очереди необходимо вслух рассказать о том, в чем вам больше всего повезло. Очень хочется, чтобы вы были искренними и честными. Огромное спасибо за участие. Вы просто молодцы.

Продолжаем наше занятие. Итак, следующее задание поможет вам поднять настроение. Задание называется "Передай настроение". Вам необходимо передать свое настроение, в котором вы сейчас пребываете. Молодцы! А теперь передайте настроение, в котором вы пребываете постоянно. Прошу вас, не стесняйтесь в выражении своих чувств, эмоций. Спасибо, молодцы.

В следующем задании вам необходимо проявить свои творческие способности. Итак, задание называется "Скульптор". Вам необходимо в парах создать фигуру - символ дружбы. Я даю вам несколько минут на обсуждение вашего произведения. Замечательно!

В следующем задании, которое называется "Плодовое дерево", вам необходимо сорвать плод. Но плод этот не простой. Во - первых, человек - это дерево, а плоды на дереве - это результат его жизни. Итак, вам необходимо сорвать плод с таким качеством, которое вы бы хотели подарить своим близким, друзьям, обществу. А вот и эти качества: счастье, милосердие, самопожертвование, безграничная любовь, профессорское образование, спортивные достижения, творческие достижения. Я даю вам время подумать. А теперь приступайте к выбору. Мне бы очень хотелось, чтобы каждый из вас объяснил свой выбор. Огромное спасибо.

Продолжим. Следующее задание называется "Чужая шкура". Мы все когда - то оказывались или еще окажемся в чужой шкуре. Иногда такое состояние очень неприятно. Мы с вами сейчас порепетируем и посмотрим, каково оно быть в чужой шкуре. Итак:

гадкий утенок - он отвержен теми, с кем бы он хотел общаться. Он стремится к этому общению, но его не принимают, так как он не такой как все;

хвастливый заяц, который хвастался, что не боится волка, но увидев его, испугался и убежал;

сорока, которая утащила к себе в гнездо много прелестных блестящих вещиц;

слон, который стоит посреди Африки, а около него проходят разные драмы (кто - то с кем - то дерется, кто - то кого - то грызет, кто - то кого - то кусает). Ну и как?! Тяжело находиться в чужой шкуре?

Давайте продолжим. Заключительное задание, которое называется "Моя обида". Обида для человека является отрицательным фактором. Обида как мешочек на шее, который постоянно наполняется по мере возникновения обид. Этот мешочек отягощает и человеку становится трудно передвигаться. Итак, давайте теперь нарисуем свою обиду, а затем, отпустив ее, разорвем бумагу.

Заключение

Данная преддипломная практика в очередной раз подтвердила важность и необходимость данной профессии. В очередной раз практическая деятельность способствовала закреплению полученных в процессе обучения знаний, умений и навыков. Также предоставила необходимые условия для расширения умений и навыков. Практическая деятельность в процессе обучения просто необходима для студентов. Во - первых, студент получает и закрепляет полученные умения и навыки, во - вторых, соприкасается со своей выбранной профессий с практической стороны.

Для меня данная практика была очередным стимулом для дальнейшего профессионального образования. Все полученные знания были применены в ходе практической деятельности в различных исследованиях. Также в ходе практической деятельности мною были получены новые знания и умения.

Трудности в практической деятельности возникали вследствие отсутствия литературы по тому или иному вопросу. Также трудности состояли в малом количестве времени. Студентов - практикантов много, а социальный педагог один. В итоге многие интересующие вопросы были пропущены.