Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в истории России (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы социально-педагогической поддержки детей-сирот в истории России

1.1 Понятие социально-педагогической поддержки

1.2 История социально-педагогической поддержки детей-сирот в России

1.3 Нормативно-правовая база социально-педагогической поддержки детей-сирот в истории России

2. Практическая часть

Заключение

Список литературы

Введение

Сиротство – социальное явление, характеризующееся наличием детей, оставшихся без попечения родителей. Проследив историю развития учреждений для сирот, можно увидеть, как при экономических трудностях государства, вызывающих снижение уровня жизни его граждан, увеличивается число сирот, беспризорных и безнадзорных детей.

Для нашего государства в настоящее время проблема сиротства актуальна – наблюдается постоянное увеличение числа детей-сирот как реакция на социально-экономические кризисы.

До настоящего времени не оказывается помощь кризисным семьям и детям, проживающим в этих семьях, не созданы специальные центры по работе с семьей, отсутствует эффективная просветительская программа, раскрывающая негативные последствия сиротства для детей и общества, пропагандирующая ценности семьи и семейного воспитания.

Нерешенным остается вопрос об организации психолого-педагогического и медицинского обеспечения процесса обучения и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, особенно в младенческом и дошкольном возрастах.

Государство и общество призваны заботиться о развитии и воспитании детей-сирот, с опорой на знание истории проблемы социального призрения, исторического опыта организации системы учреждений призрения.

Наряду с общими тенденциями развития учреждений призрения сирот, свойственными России в целом, каждый регион имеет специфические особенности.

Актуальность данной работы обусловлена:

1. Социальными проблемами детства, требующими неотложного теоретического и практического решения; остротой задач социальной защиты и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей; особенностями контингента детей, объединенных понятиями «дети, лишенные попечения родителей» и «социальные сироты».

2. Современной ситуацией в сфере семьи: увеличением количества неполных и малообеспеченных семей, нарушениями внутрисемейных отношений, приводящих к отторжению ребенка от семьи, развитию у него различных форм девиантного поведения и возникновению социального сиротства. Актуальность определяется все увеличивающимся количеством детей, оставшихся без родительского попечения; ограниченностью возможностей учреждений государственной поддержки детства решать эту проблему только традиционными средствами. Этим и определяется суть проблемы исследования.

Цель работы: Проанализировать социально-педагогическую поддержку детей-сирот в истории России.

Задачи работы:

1. Дать понятие социально-педагогической поддержки.

2. Рассмотреть историю социально-педагогической поддержки детей-сирот в России.

3. Изучить нормативно-правовую базу социально-педагогической поддержки детей-сирот в истории России.

4. Рассмотреть осуществление социально-педагогической поддержки детей-сирот на современном этапе.

Объект исследования – дети-сироты.

Предмет исследования - социально-педагогическая поддержка детей-сирот в истории России.

Методы исследования: теоретический анализ литературы, практический анализ социально-педагогической поддержки детей-сирот.

Гипотеза: В основе социального сиротства ребенка лежит отчуждение его от общества, от семьи. Чувство отчужденности у ребенка возникает потому, что он эмоционально не понят и не принят другими людьми. Отчужденность может формироваться по разным основаниям: отказ от ребенка родителями, телесные наказания, физическое и психическое насилие, равнодушное отношение. Отчужденность разрушает неокрепшую личность, тормозит ее развитие, ведет к психическим нарушениям и болезням.


1. Теоретические основы социально-педагогической поддержки детей-сирот в истории России

1.1 Понятие социально-педагогической поддержки

В настоящее время считается, что семья является источником и основным звеном передачи ребенку социально-исторического опыта, прежде всего, эмоциональных и деловых отношений между людьми. Потеря семьи – тяжелейшая трагедия в жизни ребенка, которая оставляет глубокий след в его судьбе.

Сиротство как фактор разрушает эмоциональные связи ребенка с окружающей его социальной средой, миром взрослых и сверстников, развивающихся в более благоприятных условиях, и вызывает глубокие вторичные нарушения физического, психического и социального характера.

В последние годы социально-экономические причины, обусловливающие рост сиротства, значительно обострились. В среднем по каждому региону ежегодно выявляется от 2 до 4 тыс. детей, по различным причинам лишившихся родительского попечения, появляются социальные сироты.

Сиротство – это негативное социальное явление, характеризующее образ жизни несовершеннолетних детей, лишившихся попечения родителей. Дети-сироты – это лица, у которых умерли оба родителя или единственный родитель.

Социальные сироты – это особая социально-демографическая группа детей от 0 до 18 лет, лишившихся попечения родителей по социально-экономическим, а также морально-нравственным причинам, то есть это дети, которые имеют родителей, лишенных родительских прав, страдающих тяжелыми заболеваниями, в том числе и психическими, вследствие алкоголизма, наркомании и т.п.; отказавшихся от своих детей.

Таким образом, в нашем исследовании социальный сирота – это ребенок, который имеет биологических родителей, которые по каким-то причинам не занимаются его воспитанием и не заботятся о нем. Всех этих детей объединяет пребывание в государственных интернатных учреждениях.

В целом к категории детей, оставшихся без попечения родителей, относятся дети, у которых родители умерли, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны без вести пропавшими, недееспособны, отбывают наказание в местах лишения свободы, уклоняются от воспитания детей.

На сегодняшний момент в России существуют следующие учреждения для детей-сирот:

1. детские дома;

2. дома ребенка;

3. детские дома семейного типа;

4. школы-интернаты;

5. школы-интернаты с углубленной профессиональной подготовкой;

6. школы-интернаты различной воспитательной направленности.

В процессе изучения теоретических источников, посвященных современному состоянию системы помощи детям, оставшимся без попечения родителей, нами выделены следующие проблемы в деятельности данных учреждений:

1. неблагоприятная адаптация воспитанников, вызванная комплексом причин социального (изменения социального статуса ребенка), медицинского (отягощенная наследственность, невротизация), психологического (социально-педагогическая запущенность) характера;

2. организационно-воспитательная перегруженность, неоправданное стремление педагогов и воспитателей заполнить день ребенка как можно большим количеством мероприятий, при этом система воспитания применительно к современной российской действительности асоциальна, ребенок не готовится к жизни в реальном социуме;

3. слабая координация ведомств и служб государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4. недостатки в медицинском, социально-правовом обслуживании детей-сирот.

Указанные проблемы снижают эффективность процесса социализации данной категории детей. Результатом трудностей социализации является низкий уровень социальной адаптации, социальной активности, социальной компетентности воспитанников детских домов, сформированности социальных ценностей

Важнейшей организационной формой социально-педагогической поддержки детей-сирот в детском доме-школе является модель социально-психолого-педагогического сопровождения.

Психологическое подразделение службы социально-педагогической поддержки представлено специалистами психологами, социальное – социальными педагогами, коррекционно-педагогическое – специалистами логопедами и учителем-дефектологом, валеологическое – специалистом валеологом.

Служба социально-педагогической поддержки детей-сирот в своей деятельности руководствуется международной конвенцией о правах ребенка, законом «Об образовании», нормативными документами, Уставом детского дома, должностными обязанностями специалистов.

Цель деятельности службы: поддержка естественного развития социально адаптированной личности воспитанника детского дома, способной к самопознанию, самосовершенствованию в самостоятельной жизни.

В решении проблем, возникающих в работе службы социально-педагогической поддержки, специалисты, прежде всего, руководствуются интересами ребенка.

Можно выделить следующие направления деятельности по социально-педагогической поддержке детей-сирот:

1. Диагностическое направление.

Такой компонент как диагностика имеет значение для выявления проблем ребенка и субъектного потенциала их разрешения. Диагностика выступает неотъемлемой составляющей процесса поддержки, от ее качества зависит успешность деятельности всех специалистов службы социально-педагогической поддержки.

Функции координатора деятельности специалистов службы социально-педагогической поддержки детей-сирот для выработки коллективных, квалифицированных и обоснованных рекомендаций осуществляет психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПК).

Психолого-медико-педагогический консилиум, являющийся структурой диагностико-коррекционного типа - необходимое звено процесса социально-педагогической поддержки. Его деятельность направлена на решение проблем, связанных с воспитанием, обучением, социальной адаптацией и интеграцией в общество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с негативными особенностями в развитии, детерминирующими школьную и социальную дезадаптацию.