Смекни!
smekni.com

Социально-правовое положение детей-сирот (стр. 5 из 13)

Опекун не может беспричинно отказаться от заботы о ребёнке. Но если уважительные причины (серьёзная болезнь, инвалидность, тяжёлые семейные обстоятельства и т.п.) не дают возможности должным образом осуществлять опекунские обязанности, то просьба опекуна (попечителя) об освобождении его от ранее принятых на себя обязательств подлежит удовлетворению, а опека (попечительство) прекращается на основании специального постановления органа опеки и попечительства. К личности опекуна предъявляются особые требования. (Приложение 2) Запрещено быть опекунами несовершеннолетним, недееспособным, а также лишённым родительских прав лицам [18. C.325].

Детям, находящимся на полном государственном попечении в воспитательных, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, опекуны (попечители) не назначаются. Выполнение их обязанностей возлагается на администрации этих учреждений. Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за условиями содержания, воспитания и образования детей, находящихся в данных учреждениях. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:

- воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу с его стороны, совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 ст. 36 Гражданского Кодекса Российской Федерации;

- обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважения их человеческого достоинства;

- причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;

- сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;

- защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя) в соответствии со статьёй 56 Семейного Кодекса [37, ст.148].

Приёмная семья – форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основанная на трудовых отношениях и определенных социальных гарантиях. Она образуется на основании договора о передаче ребёнка на воспитание в семью. Приемная семья является одной из форм устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Граждане (супруги или отдельные граждане), желающие взять на воспитание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, именуются приемными родителями; ребенок (дети), передаваемый на воспитание в приемную семью, именуется приемным ребенком, а такая семья - приемной семьей. Она существенно отличается от других форм принятия детей на воспитание: от усыновления - договорным и временным характером отношений; от опеки и попечительства - возрастными границами подопечных и способом оформления отношений; от отношений с лицами, взявшими детей на фактическое воспитание и содержание, - также оформлением, невозможностью требований по взаимному содержанию.

Другим основным документом, регламентирующим отношения в приемной семье, является постановление Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 829 «О приемной семье» [26.С.1-3].

Оно утвердило положение о приемной семье, в соответствии с которым органы опеки и попечительства заключили с родителями-воспитателями ранее созданных детских домов семейного типа договоры.

Органы исполнительной власти субъектов РФ стали:

- выделять в собственность приемной семье, создающей крестьянские (фермерские) хозяйства, земельные участки;

-предоставлять беспроцентные ссуды для нового строительства или расширения существующих жилых помещений;

- освобождать в первые два года после образования от уплаты местных налогов;

-выделять долгосрочные кредиты для развития производственной базы , приобретения техники, оборудования, автотранспорта и на другие цели, связанные с ведением производства;

-оказывать помощь в решении вопросов, связанных с финансированием строительства дорог, линий электропередач, сетей газификации, связи, теплоснабжения, водоснабжения и других объектов инженерного обустройства, а также затрат, направляемых на повышение плодородия почв».

В Кодексе об административных правонарушениях[15.С.5.37] определена ответственность за незаконные действия при передаче детей в приемные семьи.

Это звучит так: «Незаконные действия по усыновлению (удочерению) ребенка, передаче его под опеку (попечительство) или в приемную семью - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда ; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда» Приемной семьей признается семья, которая взяла на воспитание хотя бы одного ребенка (ранее - 5 и более детей), однако общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, не должно превышать, как правило, 8 человек согласно положению о приемной семье. Заявление подается в орган опеки и попечительства по месту жительства или нахождения ребенка от гражданина с просьбой о передаче ему на воспитание конкретных детей, отобранных по согласованию с органом опеки и попечительства. Оно является общим основанием для образования приемной семьи.

«Отношения в приемной семье строятся на личных, благоприятных контактах между детьми и приемными родителями, закрепляются договором о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, заключенном между органами опеки и попечительства и приемными родителями. Содержание договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью определяется правилами и положением о приемной семье,»-указывается в Семейном Кодексе РФ [37.С.151-155].

Принятие детей на воспитание и образование приемной семьи возможно лишь отдельными гражданами, а не существующими детскими домами семейного типа, близкими по структуре к учреждениям. Определяется и срочный характер приемной семьи, образуемой на срок, предусмотренный договором, но до достижения детьми совершеннолетия.

Естественно, что отношения, возникшие между приемными родителями и детьми, будут продолжаться и в дальнейшем, однако они не будут носить правового характера и не породят прав и обязанностей, предусмотренных для приемной семьи. Положение о приемной семье включает в себя важные правила образования и существования приемной семьи, определяет в деталях порядок направления в нее детей, правовое положение, как родителей, так и детей, условия подбора родителей и выбора детей, их права и обязанности, включает в себя нормы о материальном обеспечении приемных семей и целый ряд других положений.

Договор о передаче ребенка в приемную семью является главным документом для существования семьи. В Семейном Кодексе отмечается: «Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью должен предусматривать условия содержания, воспитания и образования ребенка (детей), права и обязанности приемных родителей, обязанности по отношению к приемной семье органа опеки и попечительства, а также основания и последствия прекращения такого договора. Вопросы оплаты труда приемных родителей и льготы, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. Договор о передаче детей на воспитание в семью может быть расторгнут досрочно по инициативе приемных родителей, при наличии уважительных причин, таких как болезни, изменение семейного или имущественного положения, отсутствия взаимопонимания с ребенком (детьми), возникновение конфликтных отношений между детьми и прочих, а также по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования детей, или в случае возвращения ребенка (детей) родителям, или в случае усыновления ребенка (детей)»[37.С.152]. Таким образом, в договоре указываются основные позиции, определяющие жизнедеятельность приемной семьи в наиболее общем виде. Обеспечиваемые государством условия содержания детей, их воспитания и образования в приемной семье должны быть максимально приближены к аналогичным условиям в обычной родительской семье, а по обеспечению детей - к детским интернатным учреждениям, отвечать существующим стандартам воспитания и образования, предусмотренным в федеральном и региональном законодательстве. При нарушении условий договора каждая из сторон вправе обратиться в суд.

Обязанности приемных родителей таковы: воспитывать приемных детей на основе взаимоуважения, организуя общий быт, досуг, взаимопомощь; заботиться о здоровье детей, их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обеспечивать уход за детьми, лечение, систематическое посещение врачей-специалистов в соответствии с медицинскими рекомендациями и состоянием здоровья; создавать достаточные условия для получения ребенком образования, обеспечивать посещение приемным детьми) школы, следить за его успеваемостью , поддерживать связь с учителями и воспитателями этого учреждения, а в случае невозможности посещения ребенком школы по состоянию здоровья обеспечивать получение образования в установленных законом доступных для ребенка формах; осуществлять защиту прав и законных интересов ребенка. Договор также обязывает приемных родителей осуществлять защиту личных и имущественных прав детей. За выполнением этих обязанностей ведут контроль органы опеки и попечительства. Особенно важно решить все вопросы жилищного характера, касающиеся как проживания приемной семьи, так и обеспечения жильем детей, выходящих из этой семьи. Учитывая, что форма и размеры оплаты труда приемных родителей и объем льгот определяются в договоре в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации, поэтому крайне важно договор составить правильно, в зависимости от числа принятых на воспитание детей, при этом число собственных детей во внимание не принимается, необходимо учесть также условия проживания, возраст детей , помнить, что повышенная оплата полагается родителям, взявшим на воспитание малолетних детей, детей-инвалидов, детей с отклонениями в развитии, больных детей.