Смекни!
smekni.com

Социально-правовое положение детей-сирот (стр. 6 из 13)

Создание приемной семьи предполагает длительный характер взаимоотношений между приемными родителями и детьми. В законе предусмотрены условия и порядок возможного досрочного расторжения договора, если пребывание ребенка в семье перестало отвечать его интересам по причинам как субъективного, так и объективного характера, или в случае возвращения детей родителям, их усыновления, в том числе и приемными родителями. При расторжении договора по инициативе органов опеки и попечительства, кроме указанных в статье неблагоприятных условий содержания, воспитания и образования ребенка, могут учитываться и иные обстоятельства. Оценку такого рода условиям должны давать в своем заключении компетентные специалисты органов опеки и попечительства. Возникающие в результате досрочного расторжения договора имущественные и финансовые вопросы решаются по соглашению сторон, а при возникновении спора - судом.

Подбор кандидатов в приемные родители очень важен. «Приемными родителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; лиц, которые по состоянию здоровья не могут выполнять обязанности по воспитанию ребенка. Подбор приемных родителей осуществляется органами опеки и попечительства. Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя), » -указывается в Семейном Кодексе[37.С.153]. Непосредственно подбор приемных родителей осуществляется органами опеки и попечительства из числа проживающих в данной местности лиц, выразивших такое желание, способных взять ребенка на воспитание и не подпадающих под введенные ограничения. Отбор производится из кандидатов, обладающих приемлемыми личными качествами, социальной устойчивостью, оптимальным состоянием здоровья, имеющих нормальные взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ними. Предпочтение отдается семьям или одиноким лицам, имеющим опыт воспитания детей, или же родственникам этих детей, естественно, не кровным родителям. Для предварительной проверки лица, желающие взять ребенка на воспитание и образовать приемную семью, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями. К заявлению должны быть приложены документы, обосновывающие их просьбу. Перечень этих документов определен в Положении о приемной семье. (Приложение 3)

Исходя из заявления и акта обследования условий жизни лица, желающего взять ребенка на воспитание в приемную семью, орган опеки и попечительства в течение 20 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами готовит заключение о возможности стать данному лицу приемным родителем. При этом должны быть приняты во внимание его личные качества, состояние здоровья, способность к выполнению обязанностей по воспитанию детей, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими вместе с ним. Если гражданин выражает желание взять на воспитание ребенка с отклонениями в развитии, ребенка-инвалида, в заключении должно быть указано наличие у приемных родителей необходимых для этого условий. Приемные родители, создающие приемную семью, имеют право по направлению органов опеки и попечительства на подбор детей из домов ребенка, детских домов, образовательных и других учреждений по согласованию с администрацией этих учреждений. Они вправе знакомиться с личным делом ребенка и с состоянием его здоровья с тем, чтобы выбор ребенка носил вполне осознанный характер и не привел в дальнейшем к разрушению приемной семьи, к отказу от ребенка. Администрация детских учреждений в этих случаях несет ответственность за достоверность представляемых сведений о ребенке в установленном законом порядке. Если ребенок проживает на территории одного органа местного самоуправления, приемная семья - на территории другого органа местного самоуправления, то при передаче его в приемную семью возможно заключение трехстороннего договора между органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка, органом опеки и попечительства по месту проживания приемных родителей и приемными родителями. Заключая договор о передаче ребенка в приемную семью, приемные родители получают удостоверение установленного образца, дающее им право пользоваться льготами и привилегиями, предусмотренными для приемных семей. Следует иметь в виду, что устройство детей в приемную семью не влечет за собой возникновения между приемными родителями и приемными детьми алиментных и наследственных правоотношений, вытекающих из семейного и гражданского законодательства. Наделение приемных родителей правами и обязанностями опекунов (попечителей) по отношению к принятым на воспитание детям означает распространение на них полномочий и ответственности, предусмотренных Семейным кодексом.

Создание приемной семьи и труд в ней приемных родителей - добровольная и нелегкая нагрузка, лишь в определенной части компенсируемая государством. Ежемесячная оплата труда приемных родителей является одним из условий договора о передаче ребенка в приемную семью, размер которой в соответствии со ст. 152 Семейного кодекса устанавливается законами субъектов РФ в зависимости от количества взятых на воспитание детей. При этом содержание в приемной семье ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, или больного ребенка, ребенка с отклонениями в развитии, ребенка-инвалида компенсируется дополнительной оплатой труда приемных родителей.

Постоянный контроль, не предполагающий вмешательство в жизнь семьи, за выполнением возложенных на родителей обязанностей особенно важен. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации для подбора, обучения лиц, желающих стать приемными родителями, взять ребенка на воспитание, а также для осуществления контроля выполнения возложенных на них обязанностей могут создавать специальные отделы по устройству детей на воспитание в приемную семью.

Министерство образования Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации дало разъяснение по вопросу оформления трудовых отношений с родителями приемных семей: «Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью является договором возмездного оказания услуг, к которому применяются общие положения о подряде, если это не противоречит особенностям предмета договора оказания услуг. Поскольку на вознаграждения, выплачиваемые гражданам по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, время ухода за приемными детьми может включаться при назначении пенсии приемным родителям в общий трудовой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом основанием для исчисления стажа указанной категории граждан является договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью с отметкой о его исполнении и справка об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, а с 1 января 2001 г. - об уплате единого социального налога (взноса) » [23.С.1].

Положение о приемной семье утверждается Правительством Российской Федерации [10, ст.151].

По сути приёмная семья существенно отличается от других форм принятия детей на воспитание: от усыновления – договорным и временным характером отношений; от опеки и попечительства – возрастными границами подопечных и способом оформления отношений; от отношений с лицами, взявшими детей на фактическое воспитание и содержание, - также оформлением, невозможностью требований по взаимному содержанию. Приёмной семьёй признаётся семья, которая взяла на воспитание хотя бы одного ребёнка, однако общее число детей в приёмной семье, включая родных и усыновлённых, не должно превышать, как правило, 8 человек согласно Постановлению о приёмной семье [27.C.344-345].

Размер оплаты труда приёмных родителей и льготы, предоставляемые приёмной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. Договор о передаче ребёнка (детей) на воспитание в семью может быть расторгнут досрочно по инициативе приёмных родителей при наличии уважительных причин (болезни, изменений семейного или имущественного положения, отсутствия взаимопонимания с ребёнком (детьми), конфликтных отношений между детьми и других), а также по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения в приёмной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания, образования ребёнка (детей), или в случае возвращения ребёнка (детей) родителям, или в случае усыновления ребёнка (детей).

Приёмными родителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола за исключением:

- лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

- лиц, лишенных судом родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

- отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;