Смекни!
smekni.com

Социальное взаимодействие как основной вопрос социологии (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО "Якутский государственный университет

имени М.К. Аммосова"

Финансово-экономический институт

Кафедра социологии и управления персоналом

Кафедра экономики труда

Курсовая работа

по предмету "Социология"

на тему "Социальное взаимодействие

как основной вопрос социологии"

Выполнил студент

Парфенов Станислав Олегович

II-го курса группы Экономика труда-06

Научный руководитель:

Луковцев Валентин Степанович,

доктор философских наук,

профессор кафедры социологии

и управления персоналом ФЭИ ЯГУ

Работа представлена: "__"______2008 г.

Работа оценена: "__" ______________

Якутск 2008

Содержание

Введение

Глава 1. Сущность социального взаимодействия

1.1 Понятие социального взаимодействия и условия его возникновения

1.2 Микроуровень и макроуровень

Глава 2. Основные теории межличностного взаимодействия

2.1 Джордж Хоуманс: "Взаимодействие как обмен".

2.2 Джордж Герберт Мид: "Символический интеракционизм"

2.3 Эрвин Гоффман: " Управление впечатлениями"

2.4 Зигмунд Фрейд: "Психоаналитическая теория"

Заключение

Литература

Введение

В повседневной жизни мы совершаем огромное множество элементарных актов социального взаимодействия, даже не подозревая о том.

Каждый раз, встречаясь, мы здороваемся за руку и говорим приветствие; входя в автобус, пропускаем вперед женщин, детей и пожилых людей; читаем книги и смотрим телевизор. Все это - акты социального взаимодействия.

Социологическая наука проявляла интерес к проблеме социального взаимодействия с самого своего зарождения, но и по сей день, эта проблема остается актуальной. Мы можем обратиться к трудам любого из классиков или современных теоретиков социологической науки, и мы убедимся, что в них значительное внимание уделяется проблеме социального взаимодействия. При рассмотрении проблемы социального взаимодействия возникает множество вопросов.

Вопрос социального взаимодействия является центральным в социологии, возникло множество социологических теорий, разрабатывающих и трактующих разнообразные его проблемы на двух основных уровнях исследования, на микро - и макроуровне. Социальное взаимодействие является обобщенным и ключевым понятием для целого ряда социологических теорий. В своей работе я сосредоточу внимание на микроуровне, и подвергну разбору взаимодействие между двумя лицами.

Глава 1. Сущность социального взаимодействия

1.1 Понятие социального взаимодействия и условия его возникновения

"Под социальным взаимодействием понимается система взаимообусловленных социальных действий, связанных циклической причинной зависимостью, при которой действия одного субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других субъектов"[1]. Это означает, что любое действие человека вызывается предшествующим действием человека и одновременно является причиной последующих действий. Например, любой человек, общаясь с друзьями, родственниками, коллегами постоянно осуществляет социальные взаимодействия, которые еще разнообразны по формам проявления.

Для возникновения социального взаимодействия необходимо чтобы были даны три основных условия. П.А. Сорокин рассматривает и анализирует три таких условия, которые он называет "элементами явления взаимодействия":

наличие двух или более индивидов, обуславливающих поведение и переживания друг друга;

совершение ими каких-то действий, влияющих на взаимные переживания и поступки;

наличие проводников, передающих эти влияния и воздействия индивидов друг на друга[2].

Но А.И. Кравченко еще добавил сюда четвертое условие, которое Сорокин не упоминает:

4) наличие общей основы для контактов, соприкосновения[3].

Без этих условий явление социального взаимодействия не может произойти.

Рассмотрим все четыре условия.

1. В пустом пространстве не может произойти никакого социального взаимодействия. Взаимодействие не может произойти там, где всего лишь один человеческий индивид. Например, отношения Робинзона с его попугаем и козой нельзя назвать партнерами социального взаимодействия. Наличие двух индивидов недостаточно для того, чтобы между ними произошло взаимодействие. Кроме этого, эти индивиды должны обладать способностью и желанием воздействовать друг на друга и отреагировать на такое воздействие.

2. Взаимодействие возникает лишь тогда, когда по меньшей мере один из двух индивидов оказывает воздействие на другого, иначе говоря, совершает какой-то поступок, действие, акт, направленный на другого. На самом деле, можно представить себе сколь угодное число людей, собранных на одной территории в пределах непосредственной досягаемости, т.е. видимости, слышимости друг на друга, но при этом совершенно не образующих друг на друга никакого внимания, занятых исключительно собой и своими внутренними переживаниями. В этом случае мы не можем сказать, что между этими людьми возникает социальное взаимодействие.

3. Условия наличия особых проводников, передающих раздражающее воздействие от одних участников взаимодействия к другим, достаточно близко связано с тем, что передаваемая в ходе взаимодействия информация всегда запечатлена на таких материальных носителях.

Грубо говоря, вне материальных носителей информация вообще существовать не может. Даже на самом глубинном уровне информация записана на материальных носителях, например в молекулах ДНК. Информация, которой обмениваются между собой животные и насекомые, также передаются с помощью материальных носителей. В любой стае, например, в волчьей или грачиной, сигналы тревоги, т.е. предупреждения о потенциальной опасности передаются и воспринимаются членами стаи с помощью звуковых волн. То же самое относится к призывным трелям самца соловья, воспринимаемым самкой с помощью колебаний воздуха. Муравьи общаются между собою, выделяя особыми железами порции определенных пахучих веществ, органы обоняния насекомых воспринимают молекулы того или иного вещества как запах, расшифровывая содержащую в ней информацию.

Существенным отличием человеческого, т.е. социального взаимодействия от общения животных между собой является наличие второй сигнальной системы. Это свойственно лишь человеку, система условно-рефлекторных связей, формирующихся при взаимодействии речевых сигналов, т.е. не самого непосредственного раздражителя - звукового или светового, а его символического словесного обозначения.

Если нет каких-либо проводников, выступающих переносчиками материальных носителей информации, то никакого взаимодействия не может возникнуть. Но когда проводники налицо, ни пространство, ни время не могут быть препятствием для осуществления взаимодействия. Например, мы можем позвонить из Якутска в любой уголок мира, здесь проводником является телефонный кабель или радиоволны, передаваемые с помощью искусственного спутника Земли, или можем написать письмо, в этом случае проводником становится бумага и средства почтовой доставки. Таким образом, мы вступаем во взаимодействие. Кроме этого, мы еще можем взаимодействовать с великим якутским писателем олонхосутом Платоном Алексеевичем Ойунским, которого давно нет в живых. Мы взаимодействуем с ним, читая его книги. В этом случае между нами пролегает длинная цепь взаимодействий, сюда включено много социальных субъектов: редакторы, наборщики, издатели, книготорговцы, библиотекари. Они в свою очередь вступают проводниками этого взаимодействия. Таким образом, при наличии проводников "фактически ни пространство, ни время не являются препятствием для взаимодействия людей"[4].

4. А.И. Кравченко посчитал необходимым дополнить предложенный П.А. Сорокиным перечень условий возникновений социального взаимодействия еще одним - тем, что назвал "наличием общей основы для контактов между социальными субъектами"[5]. Это означает, что сколько-нибудь эффективное взаимодействие может возникнуть лишь тогда, когда обе стороны говорят на одном языке. Должна быть единая лингвистическая база общения и одинаковое понимание норм, правил, принципов, которыми руководствуется партнер по взаимодействию. В противном случае взаимодействие может остаться неосуществленным или привести к результату, который не ожидают обе стороны.

Для понимания сущности социального взаимодействия необходимо составить определенную типологию взаимодействия. П.А. Сорокин выделяет три главных признака, с помощью которых можно разработать соответственно три разных подхода к типологии социальных взаимодействий. Вот краткий разбор типологий:

1. Типология социальных взаимодействий составляется в зависимости от количества и качества индивидов, участвующих в процессе взаимодействия. Есть три варианта взаимодействий: а) происходящие между двумя одиночными индивидами; b) между одиночным индивидом и группой; с) между двумя группами. Каждый из этих типов обладает собственной спецификой и существенно отличается по своему характеру от других, как подчеркнул Сорокин, "даже при предпосылке качественной однородности индивидов"[6].

Критерий качества указывает на необходимость учитывать однородность или разнородность вступающих во взаимодействие субъектов. Критериев однородности или разнородности существует огромное множество.

Поэтому Сорокин приводит перечень наиболее важных из них.

Особо следует выделять принадлежность к:

a) одной семье а’) разным семьям

b) одному государству b’) разным государствам