Смекни!
smekni.com

Отражение результатов деятельности предприятия в бухгалтерской финансовой отчетности (стр. 3 из 8)

Группировка затрат по экономическим элементам производится по первому признаку, охватывает производственное использование всех хозяйственных ресурсов организации и является единой для всех отраслей экономики. При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена и группировка по следующим элементам:

– материальные затраты (за вычетом возвратных отходов), затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация, прочие затраты.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции затраты группируются и учитываются по статьям калькуляции. Данная группировка производится по второму основному признаку – «на что произведены затраты». Каждая статья представляет назначение определенного вида затрат в хозяйственном процессе, образующих себестоимость продуктов труда. Перечень (номенклатура) статей затрат, их состав и методы распределения по видам продукции определяются отраслевыми методическими рекомендациями. Однако в зависимости от специфики производства организация может корректировать предлагаемую группировку (17, С. 256).

Организации, осуществляющие промышленную деятельность, используют типовую группировку затрат, которая содержит следующие статьи:

1) сырье и материалы;

2) возвратные отходы (вычитаются);

3) покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций;

4) топливо и энергия на технологические цели;

5) заработная плата основных производственных рабочих;

6) отчисления на социальные нужды;

7) расходы на подготовку и освоение производства;

8) общепроизводственные расходы;

9) общехозяйственные расходы;

10) потери от брака;

11) прочие производственные расходы

Итого производственная себестоимость продукции

12) расходы на продажу

Итого коммерческая себестоимость продукции.

Порядок учета и признания доходов и расходов организаций регламентируется положениями по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации». Так как ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 были приняты во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета, далее, рассмотрим методику отражения финансовых результатов по международным стандартам финансовой отчетности.


1.3 Отражение финансовых результатов по международным стандартам

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) – это документы, определяющие общий подход к составлению финансовой отчетности и предлагающие варианты оценки и учета активов, обязательств и операций по их изменению.

Рассмотрим международные подходы к определению финансовых результатов деятельности предприятия.

Согласно п. 70. раздела «Принципов» МСФО доходом является приращение экономических выгод в течение отчетного, периода, происходящее в форме притока, или увеличения активов, или уменьшения обязательств, что выражается в увеличении, капитала, не связанного с вкладами участников акционерного капитала (19, С. 15).

Из определения следует, что доходы, не всегда могут быть связаны с физическим поступлением активов. В соответствии с МСФО определение дохода включает в себя выручку и прочие доходы (параграф 74 Принципов).

В соответствии с МСФО 18 «Выручка» под выручкой понимается валовое поступление экономических выгод в ходе обычной деятельности компании за период, приводящее к увеличению капитала, иному, чем за счет взносов акционеров.

Прочие доходы – иные, чем выручка, статьи, которые отвечают определению дохода, при этом они могут, как возникать, так и не возникать в процессе обычной деятельности компании (параграф 75 Принципов).

К прочим доходам относятся, например, поступления от продажи основных средств; нереализованные прибыли, полученные вследствие переоценки рыночных ценных бумаг, и др.

Международные подходы в определении дохода от обычной деятельности и чрезвычайных обстоятельств. Согласно МСФО 8 «Чистая прибыль или убыток за период, фундаментальные ошибки и изменения в учетной политике» непосредственно в самом отчете о прибылях и убытках должна быть раскрыта информация о прибыли или убытке от обычной деятельности и чрезвычайных обстоятельств.

Обычная деятельность – это деятельность компании, составная часть ее бизнеса, а также любая другая деятельность, которая имеет к ней отношение или из нее возникает.

Результаты чрезвычайных обстоятельств – доходы или расходы, возникающие в результате событий или сделок, отличных от обычной деятельности предприятия, частое или повторяющееся появление которых в этой связи не ожидается (19, С. 22).

Согласно МСФО для признания, т.е. включения в отчет о прибылях и убытках, доходы должны отвечать соответствующему определению и следующим критериям:

– существует вероятность того, что организация получит какие-либо будущие экономические выгоды, обусловленные данным объектом: оценка производится на основе доказательств, существующих на момент составления бухгалтерской отчетности;

– признание дохода происходит одновременно с признанием увеличения активов или уменьшения обязательств (например, чистое увеличение активов (дебиторской задолженности) при продаже товаров или услуг, или уменьшение обязательств при отказе от выплаты долга) (параграф 92 Принципов);

– принятие решения о включении объекта в отчет о прибылях и убытках должно отвечать требованию существенности (параграф 84 Принципов);

– доходы признаются в отчете о прибылях и убытках, когда возникшее увеличение будущих экономических выгодах, связанное с соответствующими активами, или уменьшение обязательств может быть измерено с достаточной степенью надежности. Во многих случаях стоимость и оценка должны определяться расчетно. Использование обоснованных расчетных величин является важной частью составления финансовой отчетности и не подрывает ее надежности. Однако в том случае, когда невозможно получить обоснованную расчетную величину, объект не признается в балансе или отчете о прибылях убытках (параграф 86 Принципов) (32, С. 125).

В МСФО формулируются условия признания доходов в бухгалтерской отчетности – в отчете о прибылях и убытках. ПБУ 9/99 устанавливает критерии признания доходов в бухгалтерском учете.

В соответствии с МСФО все доходы, независимо от их классификации, включаются в отчет о прибылях и убытках, только если они отвечают условиям признания.

В системе МСФО имеет место стандарт МСФО «Выручка», получивший такое название в официальном переводе на русский язык. МСФО 18 применяется при учете выручки, полученной от продажи товаров предоставления услуг, использования другими предприятиями активов данной компании, приносящих проценты, дивиденды и лицензионные платежи. Таким образом, определяются вопросы учета доходов только от основной, систематической деятельности.

В соответствии с МСФО 18 – выручка – это валовое поступление экономических выгод в ходе обычной деятельности компании за период, приводящее к увеличению капитала, иному, чем за счет взносов акционеров.

Выручкой могут быть признаны поступления экономических выгод, например: от продажи товаров, от оказания услуг, проценты, лицензионные платежи и дивиденды.

Выручка исключает средства, собранные от имени третьих лиц, таких как, например, НДС, налог с продаж.

Относительно признания выручки МСФО 18 устанавливает различные требования в случаях: продажи товаров, предоставления услуг, процентов, лицензионных платежей, дивидендов.

Если же рассматривать российский подход, то очевидно, что ПБУ 9/99 не раскрывает в должной мере специфику признания в зависимости от предмета деятельности предприятия, что в некоторых случаях приводит к путанице и противоречивости условий признания выручки.

Далее рассмотрим признание расходов в соответствии с принципами МСФО.

Согласно МСФО (см. параграфы 78–80 Принципов) определение расходов включает расходы, возникающие в процессе обычной деятельности компании (такие расходы как себестоимость продаж, заработная плата и амортизация), а также убытки (35, С. 3).

Убытки – другие статьи, которые подходят под определение расходов, при этом они могут, как возникать, так и не возникать в процессе обычной деятельности компании. К убыткам относятся, например, убытки, возникающие в результате стихийных бедствий, продажи основных средств, изменений валютных курсов и др.

Убытки обычно отражаются в отчете о прибылях и убытках отдельно, потому что информация о них полезна для принятия экономических решений. Убытки часто отражаются в отчетах за вычетом соответствующего дохода.

Согласно МСФО 1 (см. параграфы 77–85) для целей выделения компонентов финансовых результатов расходы классифицируются: по характеру (метод характера затрат), по функциям (метод функции затрат или «себестоимость продаж»).

Согласно МСФО для признания, т.е. включения в отчет о прибылях и убытках, доходы и расходы должны отвечать соответствующему определению и следующим критериям:

– существует вероятность того, что организация потеряет какие-либо будущие экономические выгоды, обусловленные данным объектом: оценка производится на основе доказательств, существующих на момент составления бухгалтерской отчетности. Признание расходов происходит одновременно с признанием увеличения обязательств или уменьшения активов (например, задолженность по выплатам заработной платы или амортизация оборудования) (параграф 94 Принципов);

– принятие решения о включении объекта в отчет о прибылях и убытках должно отвечать требованию существенности (параграф 84 Принципов);

– важнейшим условием признания расходов для отражения в отчете о прибылях и убытках является условие соответствия доходов и расходов, в соответствии с которым расходы признаются в отчете о прибылях и убытках, имея в виду прямую связь между произведенными затратами и поступлениями по соответствующей статье (параграф 95 Принципов).