Смекни!
smekni.com

Отражение результатов деятельности предприятия в бухгалтерской финансовой отчетности (стр. 4 из 8)

Важнейшим условием признания расходов для отражения в отчете о прибылях и убытках согласно МСФО является условие соответствия доходов и расходов, в соответствии с которым расходы признаются в отчете о прибылях и убытках, имея в виду прямую связь между произведенными затратами и поступлениями по соответствующей статье.

Часто достаточно сложно определить, привели ли данные расходы к доходам текущего периода. В целом действует следующее правило: если произведенные затраты приводят к будущим выгодам, они отражаются как активы; если они приводят к текущим выгодам – как расходы; если не приводят ни к каким выгодам – как убытки.

Расход признается в отчете о прибылях и убытках после признания дохода, который был получен в результате осуществления затрат (расходов). Например, себестоимость проданной продукции признается в качестве расхода в отчете о прибылях и убытках только после признания дохода – выручки от продажи этой продукции.

Если расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется опосредованно, расходы признаются в отчете о прибылях и убытках путем их обоснованного распределения между периодами.

Статья признается как расход отчетного периода, если соответствующая статья не принесет будущих экономических выгод организации или если будущие экономические выгоды не отвечают критерию отражения актива в бухгалтерском балансе.

В отчет о прибылях и убытках включаются расходы отчетного периода на основании данных бухгалтерского учета, удовлетворяющие критерию признания расходов, независимо от того признаются ли они в целях налогообложения или нет. Расходы также признаются в отчете о прибылях и убытках, когда возникает обязательство без факта отражения имущества, например, в случае возникновения обязательства по гарантии на товар (см. параграфы 95 – 98 Принципов).

Если проводить сравнительный анализ между российским и международным подходами можно отметить, что в российском подходе критерии признания расходов в отчете о прибылях, и убытках соответствуют изложению принципа соответствия доходов и расходов в МСФО. Однако противоречивость ПБУ 10/99 (например, признание расходов в бухгалтерском учете и отчете о прибылях и убытках), а также отсутствие четких регламентации по многим вопросам, касающимся, например, затрат, отложенных расходов и т.д., по нашему мнению, свидетельствует об отсутствии единой концепции соответствия доходов и расходов.

Различные стандарты учета и отчетности сами по себе не хуже и не лучше других. И все же МСФО более предпочтительны для иностранных пользователей финансовой отчетности, чем российские ПБУ.


2. Отражение результатов деятельности в ЗАО НЗМК «ТЕМ-ПО»

2.1 Краткая характеристика предприятия

Акционерное общество закрытого типа НЗМК «ТЕМ-ПО» было образовано в 1997 г.

Место нахождения Общества: Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Набережные Челны.

Данное общество учреждено несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

ЗАО НЗМК «ТЕМ-ПО» от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, является истцом и ответчиком в суде.

ЗАО НЗМК «ТЕМ-ПО» не имеет филиалы и представительства.

Между учредителями данного общества заключен учредительный договор и утвержден устав общества. В учредительном договоре определены: состав учредителей, размер уставного капитала и размер доли каждого из учредителей, размер и состав вкладов, порядок и сроки их внесения в уставный капитал общества при его учреждении, ответственность учредителей за нарушение обязанностей по внесению вкладов, условия и порядок распределения прибыли, состав органов общества и порядок выхода из общества.

Уставный капитал ЗАО НЗМК «ТЕМ-ПО» образуют доли его участников по номинальной стоимости. Размер уставного капитала и номинальная стоимость долей участников общества определены в валюте РФ.

Размер доли участников данного общества определен в виде дроби (соотношение номинальной стоимости доли участника и уставного капитала). Вкладом в уставный капитал общества помимо денег является имущество, имеющее денежную оценку.

Видами деятельности Общества является:

– выполнение строительно-монтажных работ;

– проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

– разработка, изготовление, испытание автотранспортных средств с улучшенными потребительскими свойствами и специального назначения, запасных частей к ним, технологического и инженерного оборудования, оснастки, инструмента;

– восстановление и ремонт всех групп сложностей автомобильной, тракторной, прицепной и прочей техники;

– разработка, технологическая подготовка производства и внедрение технологий, проектная и собственная коммерческая деятельность;

– проведение технических, технико-экономических, финансовых, правовых и иных экспертиз и консультаций, информационное обслуживание;

– производство продукции производственно-технического назначения;

– производство стройматериалов;

– производство продуктов питания;

– оптовая и розничная торговля, торгово-закупочная, посредническая деятельность в том числе транспортными средствами и запасными частями к ним, горюче-смазочными материалами, нефтепродуктами;

– оказание бытовых, транспортных услуг, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств;

– эксплуатация автозаправочных станций и автостоянок;

– проектные, строительно-монтажные, отделочные и ремонтные работы жилых, административных, промышленных, торговых объектов недвижимости, инженерных сооружений и коммуникаций;

Организационная структура предприятия представлена на рисунке.


Рис. 2. Организационная структура ЗАО НЗМК «ТЕМ-ПО»

Во главе ЗАО НЗМК «ТЕМ-ПО» стоит генеральный директор. Целью его деятельности является организация работы и эффективного взаимодействия служб управления и производственных подразделений для обеспечения прибыльной работы предприятия. У генерального директора есть четыре зам. директора и юрисконсульт, которые подчиняются ему и предоставляют ему всевозможные отчеты по результатам деятельности различных отделов. Каждое структурное подразделение имеет свои цели и решает свои конкретные задачи.

Основными задачами отдела продаж является сбытовая деятельность, а именно: осуществление рекламной деятельности, поиск каналов сбыта, заключение договоров, и т.д. Отдел кадров осуществляет: поиск и наем работников для удовлетворения потребностей производства, обеспечивает контроль уровня качественного и количественного состава персонала, организацию обучения (повышение квалификации) персонала в соответствии с производственной необходимостью и т.д.

При ведении бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций способом двойной записи в организации используют рабочий план счетов бухгалтерского учета, который соответствует Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению.

2.2 Бухгалтерский учет доходов и расходов предприятия

В связи с тем, что в 2006 г. произошли изменения в порядке отражения финансовых результатов и отражения их в отчетности будет рассматриваться 2005 и 2006 гг. (для проведения сравнения порядка учета и составления отчетности).

Для обобщения информации о доходах и расходах связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним в ЗАО НЗМК «ТЕМ-ПО», используется счет 90 «Продажи» в соответствии с утвержденным рабочим планом счетов.

В соответствии с рабочим Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности ЗАО НЗМК «ТЕМ-ПО» к счету 90 «Продажи» открываются следующие субсчета:

– 90–01 Выручка;

– 90–02 Себестоимость продаж;

– 90–03 Налог на добавленную стоимость (НДС);

– 90–09 Прибыль (убыток) от продаж

Все операции по доходам и расходам оформляются приходными и расходными документами и счетами-фактурами (независимо от источников потребностей налоговых расчетов). Вся информация по операциям вводится в компьютерную систему организации в реальном масштабе времени.

Сумма выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг и др. отражается в бухгалтерском учете на момент ее признания.

При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг и др. отражается по кредиту счета 90–01 «Выручка» и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90–02 «Себестоимость продаж», 90–03 «Налог на добавленную стоимость» и кредитового оборота по субсчету 90–01 «Выручка» определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц.

Эта сумма записывается заключительным оборотом отчетного месяца по дебету счета 90–09 «Прибыль (убыток) от продаж» и кредиту счета 99–01 «Прибыль или убыток от обычных видов деятельности» (в случае прибыли) или по дебету счета 99–01 «Прибыль или убыток от обычных видов деятельности» и кредиту счета 90–09 (в случае убытка).

Таким образом, по окончании каждого месяца синтетический счет 90 «Продажи» сальдо на отчетную дату не имеет. Однако все субсчета этого счета имеют дебетовое или кредитовое сальдо, величина которого накапливается, начиная с января отчетного года. До конца отчетного года никаких списаний по субсчетам счета 90 «Продажи» не производится.